Парк Гагарина

Все пойдет по плану

 

Коллегия взялась за послания губернатора и президента

 

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии, где обсуждался план, в соответствии с которым будут выполняться послания губернатора области Николая Меркушкина и президента России Владимира Путина. В мероприятии приняло участие все руководство города, а также представители областного правительства и губернской думы.

Конференц-зал администрации Октябрьского района областного центра был заполнен до отказа. Обсудить план мероприятий по воплощению в жизнь губернаторских и президентских посланий пригласили видных общественных деятелей, чиновников и депутатов. До начала заседания коллегии гости получили проект плана, с которым могли ознакомиться во время выступлений председателя губернской думы Виктора Сазонова, министра управления финансами области Сергея Кандеева, председателя городской думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Фетисова и мэра Самары Дмитрия Азарова.

«В послании охвачены практически все вопросы жизни области, проведен четкий анализ проблем, которые есть сегодня на территории конкретных муниципальных образований. На мой взгляд, были очень четко определены цели, которых мы просто обязаны достигнуть для того, чтобы негативные тенденции не получили развития, а положительные направления совместной деятельности органов власти, всего гражданского общества привели к качественному улучшению жизни людей на территории области», - подчеркнул глава Самары Дмитрий Азаров, открывая заседание коллегии.

Проект плана состоит из 17 пунктов, каждый из которых в свою очередь разбит еще на несколько подпунктов. В них, в общем-то, отражены все те наболевшие проблемы, от которых город и область стонут уже не один год, плюс, конечно, проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По поводу мундиаля Александр Фетисов заметил: «Это событие настолько глобальное, что, реализуясь, преобразует все стороны жизни города». Кстати, почетный гражданин Самары Владимир Золотарев (в прошлом председатель горисполкома — Ред.) бескомпромиссно предложил уйти от дипломатичной формулировки, используемой многими участниками коллегии - «проблемы, которые копились десятилетиями», - и назвать конкретных виновников того, во что превратилась областная столица. Однако собравшиеся смотрели не в прошлое, а в будущее и совету не вняли, сконцентрировавшись на целях, которые предстоит воплотить в ближайшие месяцы и годы.

Одна из таких задач, в плане она стоит первым пунктом: сформировать единую комплексную градостроительную политику и уйти от точечной застройки. Под этим абстрактным понятием подразумевалась разработка конкретной областной целевой программы «Самаре – столичный облик», а также концепции пространственного развития города и наконец - подготовка документов на финансирование строительства зданий к Чемпионату мира по футболу через областные и федеральные программы и так далее. И хотя на коллегии рассматривался только проект плана, многие его пункты уже начали исполняться. По словам Александра Фетисова, городская дума уже внесла изменения в правила застройки и землепользования, а строители новых жилых микрорайонов, таких как Волгарь, Крутые Ключи и других, в рамках полномочий городских властей получают разрешительную документацию без каких-либо задержек.

Отражает план и ускорение темпов жилищного строительства, улучшение дорог, развитие сферы ЖКХ, благоустройство города, пропаганду и укрепление ценностей материнства и детства и так далее. В этой связи глава местных единоросов наказал каждому депутату городской думы узнать все многодетные семьи в своем округе: сколько их, в чем нуждаются, в каких условиях живут.

Очень важный момент, о котором хочется сказать отдельно, отразил шестой пункт плана: совершенствование механизмов взаимодействия органов местного самоуправления и населения. Первым его подпунктом значится разработка структуры управления стратегическим развитием Самары и включение в управление жителей города и некоммерческих организаций из всех сфер жизни общества. «Необходимо совершенствовать взаимодействие граждан с властью, находить новые механизмы, форматы участия самарцев в жизни нашего города!» - звучало с трибун. «Депутатам городской думы это удается, - тут же с улыбкой делился положительным опытом спикер гордумы, - люди почувствовали внимание к себе, увеличилось количество граждан, которые приходят в приемные, просят, требуют. Да и депутаты стали получать больше запросов. Это хороший знак!»

Коллегия длилась около двух часов, за это время руководству города в форме записок поступило еще 6 предложений, которые, по мнению их авторов, необходимо включить в план. Публично свои рекомендации озвучил член Общественной палаты России, эколог Сергей Симак. В частности, он напомнил о том, что у городских лесов так и не появился правовой статус, да и вообще , по его мнению, нет системного подхода к решению экологических проблем. Все предложения руководство города взяло на рассмотрение.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905576
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
492
0
492
0
492
0
905576

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:08:01

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42