Парк Гагарина

Александру Фетисову доверили командовать гвардейским штрафбатом

alt

В последний день июля, около четырех часов пополудни все обочины на подъездах к Международному институту рынка оказались заставлены иномарками - пафосными и не очень

Это со всех концов губернии съехались делегаты на региональную партконференцию «Единой России». Компанию им составили члены областного правительства, видные сторонники партии и ее поклонники из Общероссийского народного фронта.

Губернатор незримо присутствовал

Институтский актовый зал оказался не сильно приспособлен для проведения столь представительного форума. Для преподавателей и студентов МИРа кондиционеры, видимо, пока непозволительная роскошь. Так что делегатам и всем присутствующим пришлось еще до начала мероприятия настраиваться на то, что несколько часов придется провести в неимоверной духоте. В качестве вееров неплохо сгодились папки с материалами конференции. Впрочем, большинство участников форума были одеты с поправкой на жару. Негласному чиновничье-партийному дресс-коду соответствовали лишь самые высокопоставленные участники. Вице-губернатор Алексей Бендусов, главный федеральный инспектор по области Владимир Коматовский, секретарь регионального отделения ЕР Александр Фетисов и несколько депутатов губдумы продемонстрировали пример выносливости: несмотря на липкую духоту, ни пиджаков не сняли, ни галстуков не ослабили.

Обычно улыбчивый и расслабленный Александр Фетисов перед началом конференции, казалось, был погружен в себя и сосредоточен, как перед боем. Заметно это было и когда он взял слово для открытия конференции. Подумалось, уж не нашелся ли альтернативный кандидат в новые секретари реготделения, способный пошатнуть позиции Александра Борисовича при предстоящем голосовании? 

После короткой вступительной речи Фетисова делегаты избрали президиум. Губернатора Николая Меркушкина в его составе не оказалось. Как выяснилось, мероприятию суждено было пройти без участия этого видного единоросса. Впрочем, незримо глава региона в зале присутствовал - посредством обращения к делегатам, которое от его имени зачитал вице-губернатор Алексей Бендусов. Прежде чем озвучить заветы Николая Ивановича, Алексей Иванович объяснил, что губернатор по неотложным делам область покинул и потому лично участвовать в конференции не смог. Главная мысль губернаторского напутствия состояла в том, чтобы однопартийцы наполнили практическим смыслом все  обещания, данные во время выборов в федеральные и региональные органы государственной власти. Так как «по этим показателям будет оцениваться работа всех органов государственной власти, по этому критерию деятельность нашей партии - партии власти - будут оценивать наши граждане, жители области». В обращении губернатор не упустил возможности напомнить однопартийцам, что "Единая Россия" в области набрала сравнительно низкий процент голосов на прошедших выборах, и сделал очевидный для него  вывод: «Работу с людьми нужно строить не от выборов к выборам, а вести ее постоянно и методично". 

Партряды растут и множатся

Собственно, о том, как и какая велась работа региональным отделением «Единой России» за отчетный период, делегатам и поведал Александр Фетисов. Большая часть отчета была посвящена теме обновления, которое сейчас претерпевает «Единая Россия» в целом и Самарское реготделение в частности. Как одно из самых значимых достижений, Фетисов отметил, что в промежуток от середины июня 2011 года по 31 июля текущего партии удалось уравнять количество своих «первичек» в области с количеством участковых избирательных комиссий и даже немного превысить намеченный рубеж — на данный момент у ЕР 1748 первичных организаций, при том, что число число УИК в губернии — 1710. К тому же численность членов  партии, несмотря на все наветы и подозрения в ее адрес, неуклонно росла (на 15% за отчетный период) и достигла  36504 членов. Подробно секретарь реготделения остановился на масштабной кампании по мобилизации партрядов во время отчетно-выборных собраний, прошедших по всей партийной вертикали. В результате в 600 из 1745 первичек и в 6 из 45 местных отделений сменились секретари. Надо полагать, что теперь в «партийный лифт» загрузились более толковые и активные «медведи», которые и будут создавать новый нетленный образ «ЕР», сильно потускневший в последнее время. По крайней мере, Александр Фетисов о пополнении руководящих кадров в своем отчете отозвался очень высоко — дескать, и активные, и мыслящие, и желание работать на благо партии и народа просто непреодолимое. Тем более, что выбирали их всех по новым уставным правилам: на альтернативной основе и тайным голосованием. Не чужд оказался секретарь реготделения и критики — он попенял депутатам, избранным по спискам партии, за игнорирование столь важного партийного дела, как отчеты и выборы в «первичках» и полную пропажу интереса к работе с избирателями. Треть из депутатов с партбилетами «ЕР» вообще не ведут прием в партийных общественных приемных, и, по словам Фетисова, «подключить их к работе удавалось только после специального разговора». Тут-то и вспомнился наказ губернатора: ходить в народ не от выборов до выборов, а быть в его гуще постоянно, что называется, не зная сна и отдыха. Завершая доклад, Александр Фетисов сказал, что многого из задуманного на своем посту сделать не успел. Причем по объективным причинам: как известно, руководство «ЕР» приняло решение «обнулить» сроки полномочий партруководителей на всех уровнях. И вместо положенных трех лет он руководил реготделением чуть больше года. А посему, сказал Фетисов, он принял решение вновь баллотироваться на пост секретаря реготделения и написал заявление о выдвижении своей кандидатуры.

О любви, дружбе и аморальном поведении

Следом за Фетисовым выступила председатель правления региональной общественной организации «Гражданская позиция» Ирина Кочуева. Она была настроена лирически, начала с того, что всех присутствующих назвала друзьями, «потому что в этом зале по определению врагов быть не может». И сославшись на свой пятилетний опыт работы во главе общественной организации, призналась в чувствах к «Единой России». Причем не только своих, но и всех общественных организаций скопом. И объяснила, что, по ее мнению, это единственная партия, которая предложила общественникам работать с ней вместе «посредством Общероссийского народного фронта, в результате чего возникла «первая и единственная настоящая любовь партии и общественности». И уверенно добавила: «Первая любовь не ржавеет, и поэтому общественники всегда будут с нашей партией». Примеры единения Ирина Кочуева привести тоже не забыла, рассказав, как активно работала ее общественная организация в рамках партийного проекта «Мобильная приемная», оказывая  консультативную помощь землякам «в самых дальних далях» губернии. Работу реготделения «ЕР» Ирина Кочуева оценила «на отлично», но такой оценки партийный устав, к ее огорчению, не предусматривает, о чем и напомнила восторженной выступающей Марина Сидухина, ведущая конференцию. «Что ж, - вздохнула Кочуева, - значит, «удовлетворительно».

Еще более комплиментарным оказалось выступление секретаря первички, депутата гордумы Жигулевска Светланы Рысиной. Много благодарных слов нашлось у нее не только для секретаря реготделения, но и для работников партаппарата. Степень ее проникновения в партийную жизнь просто зашкаливала: «Когда я слушала выступление Александра Борисовича Фетисова, у меня было такое ощущение, что мы вчера с ним вместе готовили его доклад», - поделилась Рысина своими впечатлениями с делегатами конференции. Те отреагировали адекватно — по рядам прокатился смешок. Выступающая, однако, не смутилась и объяснила, что ее первичка участвует во всех партпроектах и в курсе всех партийных инициатив, предлагаемых реготделением. Содержалась в выступлении госпожи Рысиной и мощная интрига. Она сообщила делегатам, что «руководители некоторых ведомств ведут себя аморально», но пикантных подробностей их аморального поведения однопартийцы так и не услышали. Оказалось, несоответствие моральным нормам Светлана Рысина углядела в том, что во время прошедших выборов беспартийное руководство Центрального управления образования не одобряло и даже (о, ужас!) препятствовало вовлечению директоров школ и педагогических работников в агитационную кампанию за «Единую Россию»! Видимо, поразившись такой нелепостью, Светлана Рысина упорно думала, как в дальнейшем ничего подобного не допустить, и додумалась, предложив, как она сама выразилась, «самое интересное» - на все руководящие посты назначать только членов партии «Единая Россия». Не больше и не меньше. После такого заявления стало как-то меньше вериться в то, что до всех «медведей» дошло, что их партия громоздит свой локомотив на новые рельсы.

«Единая Россия» нуждается в несогласных?

Несколько исправил впечатление от услышанного реалист и депутат госдумы Александр Хинштейн. Взойдя на трибуну, он первым делом поделился своими наблюдениями и ассоциациями: «В зале душно, все мучаются от духоты, и никто ничего не предпринимал, чтобы ситуацию исправить, пока кто-то не пошел и не распахнул все окна, чтобы стало свежо. В этом есть и ключ к пониманию того, что происходит сейчас в партии. А происходит  в партии то, что и в государстве — отсутствие инициативы и боязнь эту инициативу проявить. Я, кстати, не согласен со Светланой Рысиной, что проблема в том, что не все руководители состоят в партии «Единая Россия», - тут Хинштейн позволил себе пошутить, - может потому, что я не готовил вечером доклад вместе с Фетисовым». (Хохот в зале). Но тут же вновь стал серьезным: «Проблема в том, что мы утратили веру в ту работу, которую ведем, и глядя на нас, ее теряют люди. Наша задача эту веру вернуть».

Предпосылок к этому, следуя логике самого Хинштейна, немного. По его словам, «мы стоим на пороге серьезных потрясений». Мировой кризис, который «с большой долей вероятности будет и скажется негативно на экономике области». Вступление в ВТО — изрядно тряхнет автопром губернии, в чем Хинштейн тоже не сомневается. Также уверенно он сказал, что «осенью вырастут тарифы на услуги ЖКХ, практически вполовину, а по некоторым категориям домов — в 2-2,5 раза». К слову, помнится, руководители государства Российского, оба-два, проделавшие рокировку и на посту лидера «Единой России», перед госдумовскими и президентскими выборами глаголили о совсем других параметрах роста коммунальных тарифов.

Ну да бог с ними, тем более что, как выразился Александр Евсеевич, «Единая Россия» «должна здесь себя проявить». Правда, после этих его слов, у меня мелькнула мысль: а может, уже хватит? Но следующий тезис Хинштейна оказался столь жестким и даже самобичующим, что вопросы «коммуналки» тут же потускнели: «Если партия не изменится и не перестанет воспринимать себя придатком исполнительной власти, не будет выращивать в себе людей, имеющих собственное мнение, занимающих собственную позицию, неудобных, но эффективных, у нас не так много времени, чтобы избежать периода полураспада. Не больше двух лет». Попугав апокалиптическими картинами делегатов, депутат оценил работу регполитсовета  стандартным «удовлетворительно» и добавил, что если кто-то по-другому оценит (надо полагать, на «неуд», ибо альтернатива предусмотрена уставом партии только такая) — будет очень хорошо. Этого «паса» от Хинштейна никто не принял, дискутировать о прошлом и будущем партии вообще больше желающих не нашлось. Все дружно проголосовали за оценку «удовлетворительно» и приступили к ключевому вопросу конференции — выборам секретаря регионального отделения на альтернативной основе и тайным голосованием. Но интригу заранее убил все тот же Александр Хинштейн. В своем выступлении он сказал, мол, все собравшиеся в зале понимают, что хоть и будет выбираться секретарь на альтернативной основе, на самом деле Фетисов - кандидат безальтернативный, и он за него сам с чистой совестью проголосует.

Безальтернативный кандидат на альтернативной основе

От уставной нормы конференция, естественно, не отступила. В соперники Фетисову выдвинулись директор МБУ «Самарский городской молодежный центр» Сергей Бурцев и председатель благотворительного фонда «Солидарность», руководитель местного отделения партии в Ленинском районе Самары Сергей Каримов. Оба изложили коротенько свои программы, как, впрочем, и Александр Фетисов. Бурцев в своем выступлении упирал на то, что к работе в реготделении партии необходимо больше привлекать молодежь. Каримов говорил о необходимости расширять присутствие однопартийцев в интернете и приводил в пример собственные успешные, на его взгляд, попытки показать пасущейся в Сети братии, что ЕР — единственный настоящий рулевой. Фетисов заявил, что его программа - завершить начатое на посту секретаря реготделения и о готовности с поста этого... уйти: «Когда я почувствую, что задачи решены и требуются перемены, я не буду цепляться за пост секретаря, несмотря на то, какой срок полномочий у меня остался», - зачем-то сообщил он делегатам. Может, чьи-то амбиции захотел подогреть?

В итоге с избранием у Фетисова проблем не возникло: по результатам  тайного волеизъявления делегатов он получил 125 голосов, Сергей Каримов — 23, Сергей Бурцев — 16.

«Фронтовая» должность

Своеобразно поздравил Александра Фетисова с избранием Александр Хинштейн. Начал, правда, с сочувствия, мол, работы предстоит много. «Учитывая вызовы, которые стоят перед партией и сложную социально-экономическую и политическую обстановку, пост, который вам доверили, сравним, выражаясь близкой вам военной терминологией, - сказал депутат, обращаясь к новоизбранному секретарю, - с должностью командира штрафного батальона, и у вас есть шанс проверить свои командирские и бойцовские качества вместе с личным составом своего штрафбата и доказать не словами, а делами, что «Единая Россия» с полным основанием претендует на роль ключевой партии в нашем обществе». В ответном слове Фетисов поблагодарил всех за доверие, а со сравнением Хинштейна не согласился: «За поздравление спасибо, тем не менее, вверенную мне часть считаю гвардейской».

После этого «гвардейцам» осталось лишь избрать новый состав политсовета — тоже тайным голосованием. По сравнению с прежним его численность увеличилась с 84 до 90 человек. Список из 90 кандидатов был подготовлен заранее. В соответствии с новой редакцией партийного устава он был обновлен на 10%, а кроме того, соблюдена 30-процентная квота членства в регполитсовете секретарей первичек. При тайном голосовании никаких сюрпризов не случилось, практически за всех кандидатов проголосовали единогласно. По одному «черному шару» получили лишь четыре кандидата. В новом составе политсовета продлили полномочия губернатор области Николай Меркушкин, мэр Самары Дмитрий Азаров, депутат госдумы Александр Хинштейн. Среди новых членов политсовета оказались министр строительства облправительства Алексей Гришин и министр транспорта и автомобильных дорог губернии Иван Пивкин.

Сразу по завершении конференции, как было объявлено делегатам, новоизбранные члены политсовета собрались на заседание, чтобы на нем избрать новый состав президиума регполитсовета. А делегаты, заморенные духотой, с облегчением потянулись на выход...

Наталья Ульянова

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906181
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1097
0
1097
0
1097
0
906181

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 19:59:51

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42