Парк Гагарина

Когда задеты честь и самолюбие Фетисова

 

В этом году День знаний для меня прошел по-особому: не просто как праздник, знаменующий поход в школу – с торжественной линейкой, парадной формой, цветами и так далее

 Он стал днем знаний в гораздо более полном смысле этого слова! Я узнал, в частности, что значит задеть честь и самолюбие председателя городской думы Александра Фетисова. Но обо всем по порядку.

Площадь перед ДК Литвинова , где 1 сентября собрались нынешние и бывшие ученики 120-й школы,  была усеяна взволнованными мамашами, папашами и, конечно же, нарядными детишками разных возрастов с цветами и без оных.  Дул холодный ветер, от которого многие прятались во дворце культуры. Там  стоял странный аромат - смесь туалетной воды разных марок, и ветер не мог его выветрить. Запах не был раздражающим, это как пение множества птиц в лесу: они никогда не репетировали, но в разных трелях рождают абсолютную гармонию, матушка-природа постаралась.  Если, конечно, в лес не залетит ворона, та, конечно, как медведь с оттоптанным ухом, все великолепное пение птичьего хора испортит. Но в ДК таких «ворон» не залетало, все было красиво, приятно, радостно и немного суетливо.

Начало торжественного мероприятия назначили на 11 часов, высокие гости в лице двух Александров - депутата государственной думы Хинштейна и спикера городской думы Фетисова, приехали незадолго до начала. Перед этим господин Фетисов посетил 42-ю школу, а господин Хинштейн третью и даже посадил там деревце - рябину. Но, конечно же, оба они не могли оставить без внимания школу №120. В прошлом там учился Александр Борисович, а в настоящем стараниями двоих депутатов здесь появилась хорошо оборудованная многофункциональная спортивная площадка. Когда гости выбрались из машин и шли по площади перед ДК, а затем внутри здания – нельзя сказать, что оба народных избранника купались в любви молодого электората. Большинство их, конечно, узнавало, но в той лишь степени, когда на лице проступает напряженное раздумье: где-то я их уже видел! И точно не на стенде «Их разыскивает милиция», а где-то в более приличном месте.

Открыли торжественное мероприятие стихами, прочитанными малюсенькими первоклашками. А потом  на сцену взошла главный человек в школе №120 - Любящая.  Нет, это не прозвище. Так переводится с осетинского имя директора этого образовательного учреждения Уарзетты Сергеевны Зотовой. Она произнесла приветственное слово, а потом с пафосом и, как мне показалось, даже с придыханием представила гостей-депутатов.  Я предположил, что Уарзетта Сергеевна ведет себя так из благодарности за спортивную площадку и отнесся с пониманием к ее интонациям – ради детей можно.

Два депутата, дружно выйдя на сцену, также сказали напутственные слова. Александр Борисович при этом рассказал, что у них в думе даже есть фракция «школы №120»  - в городской думе четыре депутата окончили это учебное заведение. Правда, заметил спикер, Сергей Арсентьев немного недоучился, поэтому с ним возникают некоторые идеологические разногласия. Потом оба парламентария вручили благодарственные письма и подарки заслуженным учителям. К некоторым из них, кто по старости уже с трудом передвигался, Александр Борисович спустился в зал, к другим, кто болеет или не может выйти из дома – обещал приехать сам.

Надо сказать, что 1 сентября все первоклашки Самары, а их 11 000, получили в подарок словари «Пиши правильно».

Выпуск полезной книжки организовали Александр Евсеевич и Александр Борисович, на форзаце словаря можно прочитать их напутственную речь, а над ней увидеть детские фотографии депутатов. Отличный PR-ход, в духе мировых корпораций, которые с детства привязывают к себе потребителей. Например, компания MAN выпускает игрушечные грузовые машинки со своим лейблом. Играет в нее ребенок, и с детства у него образовывается эмоциональная привязанность к бренду, которая перейдет и во взрослую жизнь. Возможно депутаты сыграли на перспективу, правда, далековатую, но время летит быстро и, не успеем оглянуться, как сегодняшние первоклашки уже смогут голосовать. Главное, чтобы спустя 11 лет они узнали «своих» кандидатов.

Последним подарком школе №120 от законотворцев стал сертификат на спортплощадку. Уарзетта Сергеевна сразу обнадежила и так, в общем-то, спокойных депутатов, что площадка оборудуется видеонаблюдением: «Антивандальная мера призвана сохранить спортивное поле», - торжественно произнесла она.

Интересно, последуют ли ее примеру другие образовательные учреждения. Дело в том, что таких спортплощадок, как у 120-й школы в городе оборудовано пока 20. 11 из них соорудили за счет бюджета, а вот еще 9 - на деньги некоего предпринимателя. И тут-то мы подходим к раскрытию интриги, с которой началось это повествование.

 

- У нас такая новация в этом году произошла, - издалека начал свое небольшое интервью перед телекамерами и диктофонами Александр Фетисов. - Мы находим точки соприкосновения с социально ответственным бизнесом, напоминаем бизнесу, что он социально ответственный…

В голосе спикера гордумы явно слышалась ирония и чувствовалось удовлетворение человека, поставившего хама на место. Но с подробностями Александр Борисович не спешил и, как в хорошо сработавшемся дуэте, передал слово Александру Евсеевичу.

Господин Хинштейн тоже интригу раскрывал медленно:

- Мы сегодня открываем 9 многофункциональных спортивных площадок, которые построены исключительно за счет внебюджетных источников – их стоимость 40 млн рублей. Инвестором проекта выступил известный самарский предприниматель… Алексей Шаповалов.

Насладившись произведенным эффектом, федеральный парламентарий пустился в подробности:

- Помнится, летом, общаясь с журналистами, я говорил, что у Алексея Геннадьевича есть возможность продемонстрировать свое отношение к родному городу и горожанам и сделать что-то хорошее. В ответ слышал только скептические замечания, но, тем не менее, факт остается фактом, и вот сегодня 9 таких площадок на 40 миллионов рублей мы открываем.

Затем депутат госдумы обязал и других предпринимателей последовать примеру господина Шаповалова. Именно обязал, потому что в его фразе звучало слово «должны». Господин Хинштейн обещал «убедить бизнесменов построить спортивные площадки» на пришкольных территориях всех общеобразовательных учебных заведений, где эти территории есть.

- Убедить в хорошем смысле слова, - уточнил Александр Хинштейн, - нам с Александром Борисовичем и главой города нужно ломать традицию откатов, годами складывавшуюся в  самарском регионе. Мы хотим превратить традиционные откаты в социальное обременение со стороны бизнеса. Думаю, самарские предприниматели нас в этом начинании поддержат. 

После этого журналисты не могли не спросить про ситуацию с землей, на которой раньше находился стадион «Буревестник». Оказалось, что и здесь его владелец Алексей Шаповалов все понимает правильно.

- С «Буревестником» идут переговоры. На его месте - это мое твердое убеждение, и точно такую же позицию занимают губернатор  и глава города - должен быть спортивный объект. Один из вариантов, который мы сейчас рассматриваем – строительство спортивного дворца.  Шаповалов сегодня понимает важность этого. Думаю, мы выйдем на какое-то решение. Один из вариантов - обменять земельный участок, где располагался «Буревестник», на другой, может быть, даже находящийся не в центре города. 

Тут господин Хинштейн еще больше разоткровенничался и, как говорится, расставил акценты.

- Думаю, ответный шаг, который Шаповалов сделал (кстати, это не снимает вопросов, которые были к нему ранее со стороны провоохранительных органов и органов надзора), безусловно, заставляет другими глазами на этого человека посмотреть. Так вот шаг, который он сделал навстречу городу, должен быть понят и остальными коллегами. Думаю, что создавать аналогичные ситуации предпринимателям не нужно, - все так же спокойно предупредил депутат госдумы и скептических реплик уже не услышал.

- Долго уговаривали? -  лишь поинтересовался кто-то из журналистов.

- Не могу сказать, чтобы его пытали в подвале, - начал Александр Хинштейн.

- И в лес не вывозили, - добавил Александр Фетисов.

- Не могу сказать, что это было очень тяжело, - заключил первый оратор. - Девять новых площадок – достаточная цена за 11 елей! Если у кого-то еще среди самарских предпринимателей есть желание выступить в качестве лесорубов, милости просим. Мы сейчас поедем, делянки подберем с Александром Борисовичем .

- И уже готов список школ, где нам надо строить площадки, - подытожил Александр Фетисов.

С одной стороны, было интересно, по какой формуле они рассчитывали компенсацию? Если бы было 11 спортплощадок, то понятно - по одной за каждую ель. А так…

Ну да ладно, зато, с другой стороны, теперь стало ясно, почему спикер гордумы выглядел таким довольным.  Еще бы! Ведь именно на вверенной ему территории (Фетисов - депутат от Железнодорожного округа №1) беспардонно и без предупреждения взяли и вызвали мощнейший взрыв недовольства горожан хамской вырубкой деревьев. Похоже, после такой выходки для Александра Фетисова наказать обнаглевшего бизнесмена стало делом чести. И он наказал. Миллион евро даже для Алексея Шаповалова на дороге не валяется. И никто эти деньги не прикарманил, их детям отдали… 

После мероприятия я спросил Александра Борисовича, знает ли он английский – школа-то, им оконченная, с английским уклоном.

- Конечно, знаю! – похоже, удивился моему вопросу спикер. - В школе изучал и в училище совершенствовал (в 1988 году Фетисов окончил Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище - Ред). Могу допросить, - с решительной улыбкой предложил он и произнес что-то на английском.

Я на всякий случай не стал отшучиваться и острить в ответ: все-таки Александр Борисович - боксер, бывший военный, еще и языки знает! С таким Джеймсом Бондом шутки плохи, Алексей Шаповалов в этом уже убедился.

Руслан Шарипов

Фото – пресс-служба А. Хинштейна и Павел Бурочкин

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906837
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1753
0
1753
0
1753
0
906837

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 22:59:23

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42