Парк Гагарина

Власть создает отдельную реальность

 

В Кремле создается управление по общественным проектам, которое займется, в частности, патриотическим воспитанием и нравственными основами российского общества, сообщает КоммерсантЪ.

Издание цитирует своего кремлевского источника: «Соберем экспертов, выделим ключевые направления. Найдем средства на хорошие российские фильмы и мультфильмы, провезем писателей по малым городам, посмотрим, что можно сделать в школе и особенно во внешкольной работе, пообщаемся с предпринимателями, которые нацелены на работу в своей стране».

Кремль уже давно прямо или опосредованно идет по пути взятия под тотальный контроль всех средств массовой коммуникации: СМИ, кино, театр (вспомним сорванные концерты Шендеровича, недавний отказ от показа спектакля «Лолита» и прочее), а также интернет, религиозные институты и так далее. Таким образом, похоже, власти настойчиво пытаются «переформатировать» мозги населения — навязать выгодные в первую очередь ей самой ценности, убедить народ, что все в порядке, а если и есть проблемы, то виноваты в них «чужаки». Точно так же поступали и в СССР, когда во всех бедах искали внешнего врага, уводя в «сторону проклятых империалистов» подспудно копившуюся агрессию советских граждан. 

Конечно, на какой-то период времени это может помочь, заставив поверить большинство россиян в замечательное настоящее и в еще более радужное будущее. Однако когда их позитивные настроения станут разбиваться раз за разом о суровую реальность, ура-патриотические акции, фильмы и другие идеологизированные мероприятия власти вызовут еще большую ненависть.

Сегодня Кремль взваливает на себя непосильную задачу: создать в стране альтернативную реальность, где текут молочные реки средь кисельных берегов. Каких конечных целей хотят достичь при этом власти, не совсем понятно. Ведь они прекрасно понимают - люди не дураки, и под разговоры о России, поднимающейся с колен, коей в этих героических усилиях мешают ЦРУ и компания, обыватели вскоре начнут задавать вопрос: а взятка, необходимая для устройства ребенка в детский сад, - чья вина, тоже агентов иностранной разведки? Проблема обманутных дольщиков — это что ли организованная диверсия МИ-6? Беспредел полиции — опять заговор масонов? А постоянно растущие цены  - происки Римского клуба? В подобной ситуации и ребенку в конце концов станет ясно — что-то здесь не так. А если при этом губернатор еще и обзывает жителей столицы своего региона жлобами — нервы не выдержат ни у кого, см. видео.

Думаю, люди, отвечающие за внутреннюю политику, это понимают, но тогда чего они хотят добиться? В ожидании лучших времен стремятся перетерпеть кризис? Или оттянуть время народного негодования, пока источник всех проблем не уйдет на заслуженный покой, после чего  заняться реальными делами? А может, режим формирует новую идеологию (наподобие коммунизма или идей Чуч Хе), на которую будет опираться и поддерживать с помощью армии и силовиков?

Руслан Шарипов

 

Дмитрий Савчук, руководитель PR-агентства «Экономика и власть»:

-  Научить патриотизму за год, два, три или десять лет невозможно. Патриотизм это такое понятие, когда человек находится в некой гармонии с окружающим пространством. Например, рядом с домом стоит завод, который он построил своими руками, или выращенный им лес, речка, где человек с детства купался. В наше же время все поменялось: человек приходит на пруд, а там пляж платный уже, лес огорожен забором и завод  не народный, а принадлежит непонятно откуда взявшемуся капиталисту. В таких условиях человек начинается ощущать себя чужаком в том месте, где он родился и вырос. Чтобы это чувство исчезло, людей нужно интегрировать в окружающее пространство, вовлекать в посадку  тех же деревьев, строительство заводов и так далее, тем самым у народа сформируется ощущение причастности, что это их территория, а не какого-то чужого дяди.

Светлана Ихсанова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии Поволжской социально гуманитарной академии:

- Язык не поворачивается сказать что-нибудь против таких проектов, потому что они безусловно нужны, в них скрыт большой социальный смысл, именно так закладывается будущее государства - на чувствах, прежде всего, сегодняшних детей. Если они умеют любить свою родину, то завтра у нас есть надежда, что они станут ответственными профессионалами в политике и бизнесе. Проблемы начинаются там, где начинается реализация таких проектов, так как часто она не отвечает вообще никаким разумным рамкам и принимает вид лобовой атаки, обязательности, дуболомности и прямолинейности. А в ситуации, когда население дает очень сложные оценки сегодняшнему правительству, доверие к государству вызвать трудно, а на уровне идеологических проектов это вообще тонкая задача, и, скорее всего, попытки власти заставить народ любить родину вызовут отторжение.

Американцы после войны провели очень большое исследование на тему «Когда начинают формироваться политические убеждения» и обнаружили, что это происходит примерно в 11 лет. После чего они сделали прагматичные и простые выводы и стали  формировать преданность своему государству начиная с 4-летнего возраста, привязав методы к возрастным особенностям детей. Для 4-летних наводнили магазины игрушками, изображающими президентов, полицейских и так далее; для тех, кто постарше, выпускали комиксы, где положительными героями выступали государственные люди, а отрицательными - их противники. Для старшеклассников снимали по большей части кино, то есть для каждого возраста они использовали тот инструмент, который воспринимается им очень органично. В 70-х годах в США оценили результат программы и остались им очень довольным, они нащупали механизм формирования того, что мы называем государственной преданностью. Я боюсь, что в нашем случае будут использованы старорежимные советские технологии, когда детям будут навязываться неинтересная для них тематика, а самое главное им будут навязываться оценки. Прививать симпатию на эмоциональном уровне, боюсь, никто не будет, а станут организовывать раскрученные публичные мероприятия, абсолютно постановочные, дежурные, напоминающие пионерские слеты. В этом случае таким шагам население верить не будет. Я не призываю слепо копировать опыт американцев, так как там тоже были свои ошибки, но запускать пропагандистский шар в очень напряженное тело народа чревато эффектом злого бумеранга.

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42