Парк Гагарина

О наболевшей боли, «Русском Ладе» и политическом раскладе

 

 

 

alt

9 декабря 2012 года в Москве прошел учредительный съезд нового общероссийского общественного движения «Русский Лад». Создавалась эта общественная организация под патронажем и активном участии КПРФ

От области в съезде участвовали двое - депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Валентин Романов и коммунист Сергей Игуменов, возглавивший региональное отделение «Русского Лада».

Спустя неделю после съезда они в компании с первым секретарем cамарского обкома КПРФ Алексеем Лескиным пригласили журналистов на пресс-конференцию, чтобы рассказать, что же представляет из себя новое общественное формирование с миролюбивым названием «Русский Лад».

Я решила заранее ознакомиться с программными документами новой организации, но  обнаружила на официальном сайте КПРФ лишь эпохальное заявление учредительного съезда «созидательного общественного движения», в котором сходу заявлена задача «объединения русских по духу и миропониманию людей - независимо от национальности - с целью  спасения русской цивилизации и созидания в России справедливого и разумного общества».  Сказано в этом документе и о каком-то особенном «унижении государствообразующего русского народа и искоренении в современной России русского духа». Правда, от кого собрался «Русский лад» спасать «несчастный» русский народ, обнаружить в тексте не удалось.

Поскольку я как русский человек не только особенного, но и вообще никакого унижения не испытываю и с русским духом вроде бы тоже все спокойно в моей жизни, я с большим интересом отправилась на пресс-конференцию, чтобы задать интересующие меня вопросы непосредственным участникам создания «Русского Лада». К примеру, меня очень заинтересовала в съездовском заявлении изумительная мысль о «возрождении национальной гордости великороссов, в крепком единстве и славянском содружестве с братьями белорусами и украинцами». В частности, возникло сомнение, а так ли хотят  братья белорусы и украинцы крепить содружество с русским народом, основанном на его великорусскости, то есть неком заведомом превосходстве?

Аншлага на пресс-конференции не обнаружилось, как, впрочем, и какого-либо интереса присутствовавших на ней 3-4 журналистов к заявленной теме. По крайней мере, ни единого вопроса они не задали, за что им спасибо, поскольку у меня была возможность подробнейшим образом расспросить «русладовцев» обо всем, что интересовало. Однако до «Русского Лада» дело дошло не сразу. Валентин Романов прежде всего решил поделиться своими впечатлениями о недавнем выступлении Владимира Путина с президентским посланием к народу. Разобрал Валентин Степанович послание по косточкам и даже оценил его положительные стороны, но при этом со всей коммунистической прямотой усомнился в искренности намерений президента изменить прежний неверный курс. В связи же с созданием «Русского Лада» среди положительных моментов Романов отметил,  что и Путин впервые заговорил об  особенной роли русского народа. Совпадение мнений в данном случае его порадовало, дав еще один аргумент в пользу того, что русским в родной стране живется несладко. Правда, доводы которые озвучил Романов в доказательство этого тезиса, можно смело применить хоть к татарскому, хоть к мордовскому, хоть к какому угодно из многих народов, населяющих Россию.

Очень познавательной оказалась информация лидера областной организации «Русского Лада» Сергея Игуменова. Из его пафосных слов выходило, что это и не КПРФ вовсе создает общественную организацию, а сама «истерзанная Родина обратилась к своим подданным, чтобы просить у всех народов России помощи... и сплотиться всем вокруг великого русского народа...» Очевидно, чтобы подчеркнуть масштаб идеи, несмотря на то, что к созданию «Русского Лада» приложила руку КПРФ, а его Высший совет доверено возглавить Геннадию Зюганову, идеологические принципы общественной организации сформированы отнюдь не на основе коммунистических идей. Лучше, чем их сформулировал Сергей Игуменов, изложить трудно, поэтому еще раз процитирую сказанное им по этому поводу: « В основе «Русского Лада» лежат семь заповедей Александра Невского, основанных на семи заповедях русского православия. Мы их признаем и будем выполнять. «Русский Лад» возьмет также идейные принципы татарского, финского и еврейского народов, применяемые ими в борьбе за честь своих наций. Лозунги у организации русские патриотические, но не националистические. Мы ведем борьбу, чтобы русские встали вровень с другими народами, которые когда-то попросили нашего покровительства, и русский народ их принял и защитил от полного уничтожения».

Вот такая смесь самоуничижения с национальной гордостью великороссов. Кстати, во времена КПСС, в которой в большинстве своем состояли нынешние члены КПРФ и «Русского Лада», слово «великороссы» у коммунистов было не в чести и ассоциировалось разве что с «проклятым царизмом». Валентин Романов это подтвердил и «покаялся» за ошибки компартии советских времен, обратившись к авторитету великих русских писателей. Дескать, Пушкин и Достоевский термин «великороссы» использовали «тысячекратно», и это слово было таким же естественным в отношении русских, как и малороссы в отношении украинцев. Может, Валентин Степанович не знает, но в наши дни, как мне объяснила коллега - представительница братского украинского народа, украинцы абсолютно не в восторге, когда их именуют малороссами. Больше того, считают это таким же оскорбительным, как применение к русским слова «москали».

Удалось спросить у товарища Романова и о том,  как у КПРФ и «Русского Лада» обстоит дело с интернационализмом, семь с лишним десятилетий бывшим одним из главных лозунгов компартии. Валентин Степанович заверил, что от идей интернационализма компартия России не отказывается, и рассказал, как активно КПРФ участвует в международных конференциях компартий по всему миру, ибо «национально-освободительная борьба остается актуальной». Напрашивается вывод, что идеи интернационализма у нынешних коммунистов годятся только для экспорта, а в России все народы равны, но русские должны быть «равнее». Валентин Степанович, правда, сделал оговорку, что «Русский Лад» создавали люди разных взглядов, а не только коммунисты. Может, потому что все-таки большая часть его партийной биографии состоялась в советское время, когда  в нашей стране культивировался интернационализм, а не национализм, приправляемый ныне псевдопатриотической риторикой.

Наверное, вожди «Русского Лада» все же осознают, каким душком веет от принципа «великорусскости». Сергей Игуменов на мой вопрос, будет ли членство в этой общественной организации формализованным, ответил, что особенно «светить» своих членов «Русский Лад» не предполагает, «так как идут гонения на всех участников русского движения, и власть пытается переквалифицировать патриотизм русских в национализм, сравнить его с фашизмом и уничтожить. Поэтому мы будем иметь форму членства, немного окутанную тайной». На этих словах флаг «Русского Лада» за спиной Игуменова почти свалился со стены.

А Валентину Романову эти слова лидера самарских «русладовцев» явно не понравились, и он поспешил однопартийца поправить: «Это личная точка зрения Сергея Григорьевича. Никаких секретов у «Русского Лада» нет. Организация имеет устав, он подлежит регистрации в Минюсте. Мы наоборот заинтересованы в открытой дискуссии в обществе, по проблемам, которые назрели».

Вслед за Романовым и сам Игуменов решил дополнительно истолковать им же сказанное. Мол, он лишь имел в виду, что «уязвимые люди имеют право не афишировать свое членство в организации, а сама организация открытая и будет участвовать в выборах и референдумах в рамках закона и Конституции».

Наверное, «Русский Лад» действительно искренне озабочен проблемами сохранения русской культуры, языка и традиций, о чем участники пресс-конференции тоже говорили. Но, по всей видимости, не чужда эта общественнная организация и политических целей, о чем, собственно, по простоте душевной и проговорился ее самарский лидер. И снова пришлось Валентину Степанович слова коллеги корректировать. На мой прямой вопрос, не пытается ли КПРФ, у которой проблемы с пополнением собственных рядов, с помощью «Русского Лада» оседлать «русскую» тему, чтобы дополнительно привлечь на выборах какую-то часть электората, тем более что и единоросы на этом же поле начинают топтаться, товарищ Романов твердо ответил: «Никакой политической конъюнктуры в создании «Русского Лада» нет». По его словам, оказывается, КПРФ «около 20 лет к этому шла — это наболевшая боль». «А что касается Путина и единоросов, это они у нас идеи берут, а не мы у них», - сказал он весомо.

Кто у кого ворует идеи, собственно, для широкой публики не особенно важно. Лишь бы эти идеи и их проводники не приводили к результату, обратному заявленным целям. А то ведь не успеем оглянуться, и на волне «великорусскости» приплывем совсем не к тому берегу.

Наталья Ульянова

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124400
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42