Парк Гагарина

Зачистка началась с Шанхая, или Хинштейн на тракте - 2

 lar-na glavnyu

В Самаре демонтировали незаконные киоски

 

В пятницу, 1 февраля, Пугачевский тракт в Куйбышевском районе все-таки лишился нескольких незаконно установленных ларьков. Их так крепко поставили, что убирать торговые павильоны приехали, как выразился один из местных жителей, «все шишки». А именно - депутат Государственной думы Александр Хинштейн, председатель городской думы Александр Фетисов (по совместительству еще и глава областных единоросов), а также прокурор Самары Андрей Шевцов, главный полицейский Самары Дмитрий Блохин и глава департамента потребительского рынка и услуг мэрии города Вадим Кирпичников.

Ларьки оказались настоящей неприступной крепостью для городской власти, ее представители несколько дней назад уже пытались их убирать. Однако неизвестные (по слухам, члены преступной группировки «Боксеры» - лидер Сергей Сенькин) джипами перегородили проезд к торговым точкам и, как пишут некоторые блогеры, если бы не присутствие представителей СМИ, то чиновников и рабочих избили бы. В итоге последним ничего не оставалось, как развернуться и уехать.

И тогда на штурм отправился законодательный спецназ во главе с двумя Александрами. В этот раз джипов поблизости видно не было и крепких парней тоже, возможно, они прятались в толпе зевак, скрывая свою мускулатуру под объемными пуховиками. Препятствовать сносу левых ларьков пытались только субарендаторы (среди которых была и Сенькина Ирина Владимировна – так она себя назвала), а также представители владельцев земли и некоторые местные жители, которые, правда, под кран не кидались, но много кричали и не хотели называть своих имен.

- Это все собственник, который от нас получил деньги и должен был оформить все документы, но до сих пор не сделал этого, - уговаривала не убирать киоски одна из владелиц.

- Это бизнес, вы должны были оценить ситуацию и, если есть какие-то мошеннические действия, написали бы в следственные органы, - объяснял прописные истины Александр Фетисов.

- Да, - соглашалась неизвестная, - если бы не ждали, давно бы уже сами оформили.

Тогда к спору подключились мужчины. Их аргумент был другим.

- У нас потом будут очень большие проблемы, чтобы забрать их (ларьки то есть — Ред.) Вот здесь вот стоял торговый павильон, его просто взяли и увезли! Собственнику вообще не сказали ни слова! Сейчас в полиции находится заявление о краже, но все равно тишина, нет павильона, ушел с концами. Если и эти ларьки заберут, мы их назад не получим, - старался представитель владельца Возницева Алексея Викторовича.

– Они не законны, - сказал, как отрезал, Александр Хинштейн.

- Ну, строения-то законны, земля под ними не законна…

– У вас было достаточно времени…

- Александр, Александр, - перебивал его представитель Возницева, и меня удивило, что обращался по-свойски, без отчества.

- Не вижу повода для дискуссий, - в свою очередь перебил его Александр Евсеевич.

- Обнародуйте, посодействуйте, - причитала женщина, - мы можем сами увезти…

- А что вам мешало это сделать раньше? Скажите, сюда во вторник сотрудники департамента потребрынка приезжали…

- Нас никто не слышит, вы понимаете?.. Есть решение суда на собственника, то решение было исполнено, - доказывала женщина.

- Путем переноса ларьков на газон? – ядовито уточнил Хинштейн.

- Ну, почему на газон…

- Ну, потому что убрали их на газон… Во вторник приезжали сотрудники департамента потребрынка, вы дали им возможность вывезти? Заблокировали подъезды, лично гражданин Сенькин, который, как вы говорите, никакого отношения не имеет… Он перед замглавы города Кирпичниковым прыгал в тренировочных штанах! Вам что мешало после этого вывезти самим?!

- Ну, вы что, Александр, ну… - мычал кто-то из владельцев.

- Ничего, если каждый раз для того, чтобы выполнить закон, необходимо мое личное присутствие, оно будет обеспечено! Значит, буду ездить на каждый ларек, вместе с прокурором и начальником УВД города, - отчеканил депутат Государственной думы, и вместе с Александром Фетисовым они отдали команду на снос. Тогда владельцы ларьков попытались встать на пути крана живым щитом, но полицейские пресекли эту попытку, пригрозив отправить всех в РОВД.

Прения закончились. Кран вплотную приблизился к ларькам, начался демонтаж.

Тогда несколько женщин, повторюсь, отказавшиеся представиться, но якобы представляющие потребителей, стали рассказывать журналистам о том, что ларьки стоят рядом с домом и продукты там свежие. А, к примеру, фрукты и овощи в торговых сетях - из «стекловаты». Ходить же на рынок, который находится в трехстах метрах, оказывается, слишком далеко: «Туда идти надо, а на улице зима, скользко». Получалось, каждый пройденный метр по Куйбышевскому району – это подвиг! Верилось в это с трудом.

Депутаты государственной и городской дум единодушно объяснили такое странное заступничество «широкой общественности»:

- Безусловно, это подготовленная акция, и понятно, что люди пытаются защищать интересы владельцев этих павильонов. С подобными спектаклями мы сталкиваемся не впервые, но в нашем городе есть власть, есть воля, а значит, рано или поздно наступит порядок! – жестко отрубил Александр Фетисов.

- Каждый из собственников этих ларьков принимает различные ухищрения, чтобы защитить себя и свои деньги. Я к этому отношусь вполне философски. Мы прекрасно понимаем, что большинство жителей, конечно же, против того, чтобы город был превращен в одну огромную торговую точку, - заявил в свою очередь Александр Хинштейн, а потом сослался и на председателя Совета Федерации России Валентину Матвиенко, которая, приехав в Самару прошлой осенью, первым делом раскритиковала множество пивных ларьков, наставленных по всему городу.

Таким образом, получалось, что желания верхов и низов на Пугачевском тракте сошлись. Не часто это случается в современной России. Низы хотели, верхи с нескольких попыток, но все-таки смогли. Как сказал Александр Фетисов, «рано или поздно порядок наступит».

Тем временем депутаты впали в кураж и решили продолжить снос ларьков.

- Вот мы сейчас проконтролируем исполнение закона здесь, - пообещал господин Хинштейн, - и поедем дальше по Пугачевскому тракту, где уже вынесены первые судебные решения по незаконным ларькам. Я туда выезжал летом, там собиралось около 200 жителей, а не как здесь. Потому что там (Пугачевский тракт, 19 — Ред.) - просто Шанхай, киоски стоят на отмостках домов, запитаны по воздушке, провода прямо из окон квартир ведут, антисанитария, грязь, на небольшом пятачке более 100 торговых точек и на более чем сто павильонов и ларьков вообще отсутствуют какие-либо документы! А районные власти этому, к сожалению, потакают! Очень жаль, что закон приходится защищать вот так, в ручном режиме!

Зацепили слова «потакают районные власти»! Неужели опять речь идет о господине Авраменко (глава Куйбышевского района Самары Александр Авраменко — Ред.)? Он, кстати, на сносе присутствовал и все больше молчал.

- Про местную власть, что она потакает, говорил Александр Евсеевич. Я не могу комментировать конкретные должностные лица, но я хотел бы сказать, что вывод такой напрашивается сам собой, с учетом картины, которую мы сегодня наблюдаем, - это уже Андрей Шевцов отвечал на недоуменные вопросы журналистов после обвинений Александра Хинштейна.

- Это означает, что в скором времени пройдет какая-то проверка главы района? - настаивал представитель СМИ.

- Я не могу вам сейчас говорить конкретно о тех или иных должностных лицах, которые виновны в этом. Но могу сказать, что в этой части ведется очень серьезная работа и результаты, безусловно, будут.

- А те люди на джипах, которые препятствовали сносу ларьков за несколько дней до этого, известны? Они найдены? – поинтересовался я у прокурора.

- В прокуратуру города никто не обращался и заявлений не писал. Возможно, следует задать вопрос руководителям отдела полиции.

Конечно, стоит, что и было незамедлительно сделано.

- Эти люди нам известны, - ответил Дмитрий Блохин, - я думаю, хватит той профилактической беседы, которая была с ними проведена, пока этого достаточно.

Ну, очень гуманный подход! Ограничились профилактической беседой за воспрепятствование законной деятельности представителей органов государственной власти, уж, как минимум, штраф бы хоть какой-нибудь взяли. А тут поговорили и все?

- Были разъяснены все те вопросы, которые... - Дмитрий Владимирович сделал паузу, по глазам было видно, как мучительно он подбирает слова. - … я считаю до них были доведены те решения и ответственность, которая может быть за неисполнение этих судебных решений, - уверенно закончил он.

- А им по сколько лет? – уточнил я, полагая, что, может, джипами баловались несовершеннолетние, раз одними разговорами ограничились.

- От 30 до 40, - сказал полицейский и широко улыбнулся.

- Странно, взрослые люди, ну и оформили бы все по закону и работали себе спокойно, что мешало? - этот вопрос я уже задал депутатам.

- А зачем? Тогда за аренду надо платить, налоги, подключение официальное. Они же все не платят ни за свет, ни за тепло. Выгодно платить кому-то в карман, за данный киоск - мы даже знаем кому, - ответили они дружно.

- Имя назовете?

- Нет, не назову, но я думаю, что данный человек скоро не будет работать, - прозорливо предсказал чье-то нерадостное чиновничье будущее Хинштейн.

- Где они?! Покажите их! Вон они, да?! – вскричала вдруг женщина, вышла из толпы и направилась стремительным шагом к депутатам. Мне стало страшно.

- Я ходила к Кочуевой (депутат городской думы от Куйбышевского округа №35 Ирина Кочуева — Ред.) с письмом, - с ходу начала неизвестная, приблизившись к парламентариям, - непосредственно мне пришел вчера ответ от Кочуевой, что те киоски, которые находятся на той стороне, что они действительно неправильно вроде бы поставлены, а на этой стороне - правильно…

- Простите, а вы кто? - спросил господин Хинштейн.

Я был уверен, что уж она-то точно представится, назовет свое имя - человек с таким напором, ничего не боится, такое возмущение нельзя сыграть! Она здесь по зову сердца! Я был восхищен. Как же тебя зовут, борец за справедливость?

- Я от общественности, - уклончиво молвила она.

Фетисов и Хинштейн тоже сразу потеряли к ней интерес.

- В защиту киосков? – тоскливо уточнил Александр Евсеевич.

- Да, в защиту киосков, да, в защиту киосков, - с вызовом повторила женщина, - и я объясню, почему.

- Вы не объясняйте, я знаю.

- Тогда вы видели мое письмо.

- Я не видел вашего письма.

- Пришел ответ от администрации, значит, вы в курсе, - настаивала «общественница».

- Я похож на Кочуеву?!

- Нет, я не говорю, что вы Кочуева, я знаю Кочуеву Ирину Николаевну, - не поняв юмора, продолжала защитница киосков и продолжала втолковывать. - Здесь у нас очень много пожилых людей, людей с маленькими детьми, нет поблизости магазинов! Я не хочу ездить в Ашан, который находится в…. - она едва сдержалась от всем известного народного слова, означающего распоследнюю глухомань и с трудом выдавила - очень далеко.

- А это что, простите? - и Александр Хинштейн указал на круглосуточный магазин, стоявший рядом.

- Вы заходили, там фрукты продают? У меня маленький ребенок, которому нужны фрукты постоянно! Нигде здесь нет больше!

- Вы ночью пойдете их покупать?

- А при чем тут ночь? Тут днем продают фрукты. – удивилась та, что от общественности. В этот раз я тоже, признаться, не понял, что имел в виду депутат Государственной думы. Возможно, Александр Евсеевич хотел сбить ее с толку неожиданным вопросом, чтобы женщина успокоилась. Но не удалось. Видимо, она болела за общественность очень сильно. И после секундной паузы продолжила гневную тираду…

- Вы себя не заводите, - это уже Александр Фетисов вступил в полемику, - я тоже жил в Куйбышевском районе, когда служил, и прекрасно знаю, где и что можно купить, и покупал, и трагедии никакой нет, чтобы пройтись!

В итоге спор закончился тем, чем и должен был завершиться.

- Я иду не против людей, я иду против преступной группировки, которая является владельцем данных торговых точек, и в интересах которой вы сейчас активно выступаете. Эти ларьки здесь установлены незаконно, - доказывал господин Хинштейн.

- Я приезжаю с Металлурга в 7 вечера, потом мне надо на рынок, потом я должна бежать в садик за ребенком, - взывала «общественность».

- И что, мы должны теперь оставить незаконные ларьки?

- Нет, сделайте их законными!

- У них было время, чтобы это сделать, но они этого не делали.

- Ну, в это я не поверю!

- Точно так же я не поверю, что вы здесь по зову сердца! - крыл той же монетой депутат госдумы.

Здесь можно было сказать об извечной российской проблеме: народ не верит власти, власть не доверяет народу, если бы «общественность» не скрывала своих имен и не пряталась от телекамер.

После того как очередной ларек погрузили на машину, законодательный спецназ двинулся как раз к тому стихийному рынку, который стоял в трехстах метрах от демонтированных торговых точек. К тому «Шанхаю», о котором говорил Александр Хинштейн.

Как только вышли из машин, Вадим Кирпичников задорно начал всех зазывать.

- Идемте, сейчас покажу. Вот здание, - он указал на двухэтажное капитальное строение, где находится несколько магазинов, парикмахерская и так далее, - ни одного разрешительного документа, а 15 лет стоит.

- А как его построили? - спросил Александр Фетисов.

- Его снести - это же миллионы, это же архитектура! Капитальное здание, двухэтажное. Оно реально вообще без ничего. Его нет, – продолжал удивляться господин Кирпичников.

- Симпатичное здание, - согласился господин Хинштейн, - кто собственник?

- Не знаю – ответил господин Кирпичников, - глава района не знает, а я то человек новый.

lar-v konec teksta

Александр Авраменко стоял рядом и загадочно улыбался. Он тоже не знал, кто собственник, или говорил, что не знает. Депутаты взяли двухэтажную «архитектуру» на заметку, отдали распоряжение снести несколько ларьков, по которым уже есть судебные решения, и рванули дальше наводить закон и порядок.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
+3 #3 Елена 07.02.2013 17:02
Ну хотя бы молодцы, что эту братву а-ля Привет из 90-ых на место поставили
Цитировать
 
 
+4 #2 Associacii 04.02.2013 14:23
Как в фильме ДМБ "Ты видишь суслика? Нет. И я не вижу. А он есть"
Так и здесь: "Ты видишь здание? Да. И я вижу. А его нет"
Цитировать
 
 
+8 #1 Советкин Сергей 04.02.2013 13:25
да, невероятно крут и суров Хинштейн! Давно говорю и пишу, что аАраменко и назначать нельзя было. неужто уберут? Снести не может ларьки на районе и ничего не знает о хозяевах. смех. Так кто рулит та у него? Назначьте меня главой и через месяц ни одной будки не будет без разрешительной документации стоять. Ну если не убьют, конечно. И Пирогова давно пора убирать, прокурор то же , называется.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124400
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42