Парк Гагарина

«Проводите нас в последний путь, как последних непокорённых той войны»

 

Уже пару недель по интернету гуляет ролик о спящем судье: человек в мантии сладко дремлет во время процесса

 

Даже забавно наблюдать, как он клюет носом на глазах изумленной публики, если бы не финал: стряхнув грезы, представитель Фемиды вынес суровый вердикт, отправив подсудимого на пять лет за решетку. У некоторых зрителей в связи с этим возникли серьезные сомнения в справедливости приговора.

Тем не менее, можно было занести сей ролик в разряд курьезных частных случаев, да и забыть о нем в итоге — мало ли в Сети других развлекательных сюжетов выкладывают. Однако история, о которой пойдет речь, вынуждает нас к обобщениям. И дремлющий сей человек в мантии — прекрасная для этой цели иллюстрация, олицетворяющая порой всю российскую судебную систему, включая ее высшую вертикальную инстанцию — Верховный Суд.

А история грустная и протяженная по времени. Касается она наших пожилых соотечественников, в прошлом - малолетних узников фашистских концлагерей. В частности, обеспечения их  жильем за счет федерального бюджета согласно соответствующему президентскому указу. «Парк Гагарина» не раз к этой теме обращался, потому что и в области проживают те, кто в детстве перенес все тяготы фашистских концлагерей, чудом остался жив, а немощную старость вынужден встречать в невыносимых бытовых условиях. Писали мы, к примеру, о Михаиле Ивановиче Савицком из Ширяево. Ветеран живет в продуваемом всеми ветрами бараке, а жигулевская мэрия с упорством, достойным лучшего применения, отметает все законные требования не только по обеспечению старика достойным жильем, но даже в нормальном ремонте отказывает, отделываясь латанием дыр

К слову, надо отдать должное, не все наши публикации были столь горестными, как о Савицком. Бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей из Чапаевска Анна Ивановна Ляшева, которую против ее воли запихнули, было, в дом престарелых, стала в итоге обладателем отдельной квартиры со всеми удобствами.

Последнее к тому говорится, что в решении бытовых проблем данной категории населения многое зависит от доброй воли и желания помочь со стороны властных органов. Или нежелания с их же стороны, что тоже встречается, увы, нередко. Хотя, казалось бы, при чем тут отдельно взятые «хотюнчики» и «нехотелки», когда существует Закон и нужно просто-напросто четко следовать его букве?

Однако даже среди чиновников федерального уровня встречаются те, кому и президентский Указ — не указ. Речь на этот раз об Указе президента РФ от 7 мая 2008 г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Документ предписывает обеспечить всех нуждающихся в этом ветеранов ВОВ жильем за счет федерального бюджета. А малолетние узники фашистских лагерей в соответствии с федеральным же законом «О ветеранах» к этой категории приравнены. Поэтому, вспомнив закон транзитивности («Если первое равно второму, а второе - третьему, то первое равно третьему»), делаем нехитрый, но закономерный вывод: бывшие малолетние узники по президентскому указу имеют право на улучшение жилья за счет общероссийской казны. Каждый, кто хоть чуточку дружен с логикой, с этим согласится. Но Сергей Круглик, который до 23 марта 2010 года служил в правительстве РФ в должности заместителя министра регионального развития РФ, очевидно, мыслил по-особому. В результате аккурат за четыре дня до своей отставки, а именно 19 марта 2010 года, он разослал во все органы исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления письмо за № 10 496-СК/07. В нем чиновник утверждал, что законодатель, наделяя бывших узников правом на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в случае принятия их на соответствующий учет, не идентифицирует их с участниками Великой Отечественной войны, то есть не приравнивает к последним в полном объеме. Таким образом, высочайше «разъяснил» Круглик нижестоящим коллегам, указанная категория граждан обеспечению жильем в соответствии с президентским указом не подлежит. Спустя четыре дня вольный толкователь законов вылетел из занимаемого кресла. Правда, Владимир Путин, бывший тогда главой кабмина, наказал подчиненного не за бесчеловечное отношение к бывшим малолетним узникам, а  за ущербную разработку строительных нормативов. Спущенный же по вертикали Кругликом вредоносный циркуляр никто отменить не удосужился, и многие чиновники на местах взяли его на вооружение в битве со стариками, беспощадно вымарывая фамилии этих ветеранов из списков претендентов на жилье. 

И тут пришла пора вспомнить ролик о спящем судье в его обобщающем значении. Потому что следовать букве закона в первую очередь призвана наша «третья власть» - судебная. А она-то в этот раз повела себя как нервная барышня, которая, внезапно пробудившись от сна, готова взбрыкнуть на ровном месте и без всяких видимых причин от твердого «да» перескочить к столь же безапелляционному «нет» по одному и тому же поводу.  Вот лишь два случая по нашей теме.

Первый описан в газете Международного союза бывших малолетних узников фашизма «Судьба» Речь в статье идет о ветеране из Рязани. Обитатель ветхой хибары, он принял президентский указ близко к сердцу, собрал необходимые документы и подал их в региональный минздравсоцразвития для постановки в очередь на бесплатное жилье. Не найдя себя в списках, подал в районный суд иск и выиграл. Министерские чиновники хотели опротестовать это решение в областном суде, но не преуспели. Без изменения оставил решение своих коллег и Верховный Суд. Его вердикт: бывшего малолетнего узника поставить в жилищную очередь, требования министерства по соцзащите (ирония-то какая!) оставить без удовлетворения. Желающие могут сходить по ссылке и сами ознакомиться с очень мотивированным решением служителей Фемиды, порадовавшись логичности их рассуждений. Завершился, кстати, процесс в ВС РФ в сентябре 2011 года, начавшись в Рязани еще в январе.

И вот практически месяц спустя после того исторического решения, 17 октября 2011 года,  такой же судебный процесс начался в Кинель-Черкасском районном суде области. В качестве истца на этот раз выступила районная прокуратура, и с самыми добрыми побуждениями. Надзорное ведомство вступилось за местного инвалида второй группы, указывая, что он «по закону «О ветеранах» обладает правом на льготы и преимущества, установленные для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны». Однако кинель-черкасские судьи, очевидно, в полном неведении относительно решения Верховного Суда, принятого месяцем раньше, приняли вердикт прямо противоположный — иск прокуратуры оставили без удовлетворения. Ну, быть может, подумаете вы, нет времени у провинциальных служителей закона для изучения практики ВС. Зато уж их вышестоящие коллеги из областного суда должны быть в курсе. Отнюдь. «Определением Самарского областного суда от 14 мая 2012 года в передаче кассационной жалобы гражданина на вступившее в законную силу решение Кинель-Черкасского районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано», - горестно повествует о своем очередном поражении прокуратура. К чести сотрудников надзорного органа, они не сдались. Прокуратура области обратилась за помощью в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Та тоже откликнулась. А теперь внимание! «Определением Верховного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2012 года кассационное представление Генеральной прокуратуры РФ оставлено без удовлетворения. В своем определении Верховный Суд  РФ указал, что приравнивание узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки (в соответствии Федеральным законом «О ветеранах») к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не дает правовых оснований для обеспечения их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008  года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

То есть каким-то неведомым образом мнение высшей судебной инстанции - Верховного Суда всего за год поменялось на прямо противоположное. Что на него повлияло? Получила ли Фемида новый циркуляр неведомо откуда, или просто не с той ноги встали люди в мантиях в тот горький день для бывших малолетних узников фашистских концлагерей? Теперь, как говорится, Бог им судья.                       

А что делать теперь и без того обездоленным старикам? Самарские бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей решили обратиться к самому-самому! Они написали открытое письмо Президенту страны и гаранту Конституции. Остается открытым вопрос, дойдет ли оно до высокого адресата? А слова в письме за душу берущие. Почитайте!..

Лидия Караулова

                                                                   

Открытое письмо

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

от региональной общественной

организации бывших малолетних узников

фашистских концлагерей

   Уважаемый Владимир Владимирович!

Многие бывшие дети нашего поколении 1926-1945 годов рождения пережили самые трагические годы в истории нашего государства: сталинские репрессии, ВОВ, послевоенный период восстановления. Особенно страшное детство досталось нам – бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, когда приходилось бороться за каждый день жизни, чтобы не попасть в ямы захоронения умерших от голода и издевательств, в газовые камеры, в опыты убийц в белых халатах; не быть убитым как живая мишень на потеху нечеловеков. Из угнанных в неволю детей лишь один из десяти остался жив.

За наши заслуги перед Отечеством и как некую компенсацию наших страданий в детстве сначала Президент РФ (Указ от 15 октября 1992 г. №1235), а затем законодатели (Федеральный Закон РФ от 22.08.2004 №122-ФЗ) установили: «…что проживающим на территории РФ бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и др. мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами – предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов ВОВ. Остальным БМУ предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников ВОВ из числа военнослужащих».

На практике же чиновники различного ранга статью этого закона по некоторым мерам социальной поддержки и льготам трактуют по-своему.

Так, зам. министра регионального развития РФ Круглик С.И. своим циркуляром от 19.03.2010г за №10496-СК\07 по вопросу обеспечения жильём ветеранов ВОВ согласно Указа Президента РФ от 7 мая №714 «разъясняет», что законодатель «не идентифицирует» бывших несовершеннолетних узников фашизма с участниками ВОВ. Поэтому обеспечению жильём в рамках Указа от 7 мая 2008г. №714 они не подлежат. Однако Верховный суд 9 сентября 2011 г. № 6-В11-5 определил законность обеспечения жильём нуждающихся БНУ.

Такая же ситуация возникла по оказанию ритуальных услуг БНУ.

Это как надо ненавидеть стариков, переживших в детстве муки плена и с детских лет до старости в великом труде создавших богатства державы, о чем Вы говорили на конференции с журналистами 20 декабря 2012 г., чтобы их законные права восстанавливать через суд! Чтобы даже в последний путь провожать их с судебным разбирательством. Отсюда и появляются чиновники типа депутата городской думы г. Смоленска А. Ершова, который заявил: «Чем мы обязаны этим узникам? Тем, что их не добили?!»

А ведь всё это видят современные дети и молодёжь, которым мы рассказываем о нашем лихом детстве и о любви к Родине. Какой же у нас будет авторитет перед ними, если власть наша так относится к старикам.

О нравственном благополучии государства судят по его отношению к самым беззащитным категориям людей - детям и старикам.

20 декабря 2012 г. Вы, Владимир Владимирович, высказали абсолютно правильную и неоспоримую истину, что наши дети должны воспитываться в нашем государстве и нигде более. Так оно и будет! Также надо четко и ясно определиться: невыполнение положений законов РФ или их субъективное трактование по отношению к старикам должно жестко наказываться. 

28 сентября 2012 г. в Государственной думе по предложению краевых и областных законодательных собраний, ряда общественных организаций рассматривался проект закона о бывших несовершеннолетних узниках фашизма, где четко определялся и статус, и право на получение двух пенсий: по старости и инвалидности. Однако за принятие этого закона проголосовали фракции: «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР». Члены же фракции «Единая Россия» не голосовали. Так закон о милосердии к последним свидетелям фашистской идеологии по уничтожению людей, в том числе и детей, был не принят. 

Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к Вам как к Гаранту Конституции Российской Федерации, а следовательно, и гаранту исполнения законов РФ, Верховному Главнокомандующему нашей страны, помогите принять Закон о статусе БНУ фашизма. Действовать он будет не более 10 лет. Ведь в основном нам более 75-80 лет. Проводите нас в последний путь, как последних непокорённых той войны.

От имени БМУ области:

председатель региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей – Галушко Зинаида Петровна;

члены Совета  СРООБМУ Желтиков Юрий Тимофеевич, Раводина Алина Донатовна, Голодяевская Людмила Михайловна, Ермолаев Иван Павлович и др.

Комментарий

Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в России:

- В отчетном году Уполномоченный столкнулся с еще одной проблемой исполнения упомянутого Указа Президента Российской Федерации N 714.

Пунктом 8 статьи 154 Федерального закона N 122-ФЗ о замене льгот ежемесячными денежными компенсациями (уже упоминавшегося в тексте доклада) установлено, что бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и гетто, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин предоставляются ежемесячные денежные выплаты и меры социальной поддержки, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Исполнение указанных положений федерального закона финансируется из источников, определенных Федеральным законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Дух и буква Закона, а также простой здравый смысл подсказывают, что несовершеннолетние узники фашизма должны обеспечиваться жильем на равных основаниях с ветеранами Великой Отечественной войны.

С этим очевидным выводом не согласно, однако, Министерство регионального развития Российской Федерации, которое своим письмом от 19.03.2010 г. N 10496-СК/07 "разъясняет", что, наделяя несовершеннолетних узников фашизма правом на получение жилья, законодатель не приравнивает их в полной мере к участниками Великой Отечественной войны. По мнению министерства, несовершеннолетние узники фашизма никак не подлежат обеспечению жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Несостоятельность такой позиции Минрегионразвития России очевидна в свете того, что бывшие несовершеннолетние узники фашизма добиваются восстановления своих прав на жилье в судебном порядке именно на основании этого Указа Президента. Примером чего может служить Определение Верховного Суда Российской Федерации от 09.09.2011 г. N 6-В11-5 по делу гражданина П.

В связи с описанной правовой коллизией Уполномоченный в конце 2010 года был вынужден обратиться с письмом в Правительство Российской Федерации. Ответ на это письмо поступил из Министерства регионального развития, которое сообщило, что ввиду отсутствия особого порядка обеспечения несовершеннолетних узников фашизма жильем, оно предоставляется им в общем порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Не удовлетворившись ответом ведомства, Уполномоченный в июле отчетного года обратился к Президенту Российской Федерации. На это обращение ответило Минздравсоцразвития России, которое указало, что несовершеннолетние узники фашизма обеспечиваются жильем в особом порядке в соответствии со ст. 23.2 Федерального закона "О ветеранах" за счет средств Федерального фонда компенсаций.

Получив по одному и тому же вопросу диаметрально противоположные ответы из двух министерств, Уполномоченный взял вопрос восстановления жилищных прав бывших несовершеннолетних узников фашизма на контроль и намерен продолжить усилия в целях его урегулирования в наступившем 2012 году.

(Из отчета Уполномоченного по правам человека России за 2011 год)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #4 Лидия Караулова 04.02.2013 13:17
Звоните в редакцию по телефону 242-45-42 и расскажите вашу историю. Надо же всем вместе пробивать эту железобетонную стену и железобетонные лбы.
Цитировать
 
 
0 #3 Узник 03.02.2013 22:48
Нужно срочно принимать отдельный Закон о статусе БНУзниках. Сколько лет можно издеваться над ними? Чтобы получить льготы, нужно стену пробить.Везде "Ершовы" сидят. А про жильё отдельные слезы.Очень горько и обидно. В 2010г. поставили на очередь, а в2012г. сняли и прокуратура не помогла даже.
Цитировать
 
 
+1 #2 С.К-А 31.01.2013 20:51
А куда приглашаете? Позвоните в понедельник тел: 242-45-42
Цитировать
 
 
+1 #1 Чурсин Иван Иванов 31.01.2013 20:07
Приглашаю "Парк Гагарина" в гости., если Вас интересует тема несовершеннолет них узников фашизма
Предоставлю богатейший судебный материал по узникам концлагерей.
Суды всех уровней мне отказали по 29 пунктам статьи 14 ФЗ "О ветерана" это что -то
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905581
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
497
0
497
0
497
0
905581

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:09:51

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42