Парк Гагарина

Потеря

Коллектив «Парка Гагарина» выражает соболезнование родным, близким и всему гражданскому обществу области в связи с кончиной Юрия Александровича Никишина.

 

Мне не посчастливилось быть с ним знакомым близко. Но в моей картине мира он присутствовал почти всю мою сознательную жизнь — с конца 80-х, с первых демократических «антимуравьевских» и анти-КПССных митингов. И потом он был всегда. Не устраивал громких пиар-акций, не старался «светиться» в СМИ, не пытался создавать себе какой-то имидж борца.

Он просто и уверенно выражал свое мнение. Не тиражировал, не рекламировал, а выражал. Просто потому, что считал неправильным молчать в каких-то ситуациях. И действовал, когда считал неправильным, непорядочным остаться в стороне, оставить других без поддержки.

Он спокойно, негромко, но настойчиво всей своей жизнью утверждал важные вещи. О том, что человек важнее государства. О том, что наличие выбора в конечном счете гораздо лучше его отсутствия. О том, что другого пути, кроме цивилизованного и гуманного развития, у России нет. О том, что люди имеют право свободно выражать свое мнение, свободно исповедовать религию или отвергать ее, свободно критиковать власть, не будучи обвиненными в покушении на святое...

Казалось, он и будет всегда рядом. Патриарх. Недаром же к нему привязалось определение «дедушка демократии».

Теперь он останется для нас примером. Примером чести и достоинства. Чистоты, честности, бескорыстия. Бесстрашия. И это хорошо и правильно.

Но все равно очень и очень горько. Как будто солнечное затмение вдруг случилось. Будем жить и обязательно будем помнить Юрия Александровича.

Роман Хахалин

 

Людмила Кузьмина, координатор Самарского реготделения Ассоциации «Голос»:

- Мне кажется, Юрий Александрович в человеческом плане был великим — он безумно добрый, трогательный и даже жалостливый. Но он все это прятал за строгостью. Он очень многим помогал. У него брали в долг и не отдавали, а он никогда не напоминал, потому что и не рассчитывал на отдачу. Я знаю Юрия Александровича давным давно — он, сколько его помню, всегда работал в избирательных комиссиях, с начала 2000-х он член правления «Голоса» и очень нас поддерживал. Умел общаться с людьми совершенно противоположных взглядов. Я всякий раз удивлялась и спрашивала его: зачем вы часами говорите с человеком не ваших убеждений, ведь все равно он ничего не поймет и не воспримет. А он отвечал: я должен. Для меня его уход - это ужасная личная потеря.

 

Игорь Ермоленко, руководитель Самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

- Очень печальное известие пришло сегодня. Таких людей, как Юрий Александрович Никишин, в жизни встречается немного. Он всегда имел свою точку зрения на происходящее и позволял себе ее не скрывать и отстаивать. Это большая редкость в наше время. При этом он не был догматиком, он был очень демократичной личностью, он готов был спорить, но и слышать другую точку зрения. Его активная политическая жизнь пришлась сразу на несколько эпох — и советское время, и демократические времена и нынешние не сильно демократические. И очень печально, что такие люди, проявившие себя неординарно в каждой из этих эпох, от нас уходят.

 

Юрий Бородулин, общественный деятель:

- Юрий Никишин был человеком с чистыми помыслами, человеком настоящих демократических убеждений, большую часть своей жизни посвятившим борьбе за демократию, как он ее понимал. Юрий Александрович не гнушался черновой работы, связанной с организацией митингов и других демократических акций, ничего в личном плане не имел от политической деятельности. Он был очень искренним, честным и бескорыстным. Светлый человек, бессребреник. Царствие ему небесное.

 

Николай Гаврилов, президент Самарского центра права:

- Самое главное в человеке, который ушел от нас, — его человеческие качества. Он был прост, естественен и органичен во всем. И все это покоилось на самом главном, что должно быть в человеке, — на добре, на добром отношении к окружающим, к миру и даже к такой страшной и отвратительной вещи, как политика. Он и здесь нес добро. Поэтому уход Юрия Александровича — это потеря частицы добра. Вечная ему память.

 

Константин Титов, член Совета Федерации РФ от области:

- Мы с ним вместе очень много работали в 90-х годах. Он был человек принципиальный, очень грамотный и активный. Он до конца жизни не изменил своим принципам. Он активно участвовал в строительстве гражданского общества в стране и в области, и правильно говорят, что он был дедушкой нашей демократии Я глубоко соболезную в связи уходом такого человека.

 

Сергей Курт-Аджиев, главный редактор интернет-издания «Парк Гагарина»:

- Никишина не зря называют «дедушкой демократии». Я помню его еще с первых «антимуравьевских» митингов конца 80-х. По-сути, он вырастил целое поколение первых депутатов, в числе которых был и Георгий Кутузов, и многие другие. Он просто объяснял им, как устроен мир и что такое демократия. И мне кажется, у него было одно бесценное качество: мужик он был умный, но совершенно неамбициозный. Он никогда не лез во власть. Ведь когда избирались первые депутаты советов разных уровней, пойди туда Юрий Александрович, то его запросто бы избрали. Но не ходил он ни в какие депутаты, а ходил на все митинги и пикеты. Иногда не вписываясь в общий тренд митинга, он тихо стоял в сторонке со своим плакатом, как это было и на последнем «Пикете против подлецов» 13 января.

 

Александр Лашманкин, главный редактор СПИА «Свобода»:

- Я сейчас выкладываю в Youtube видео выступления Юрия Александровича 13 января на «Пикете против подлецов». Его последние слова там можно рассматривать как политической завещание. Кроме того, он был моим представителем на процессе по обжалованию штрафа за акцию в защиту политзаключенных. Он сам настоял на том, чтобы быть представителем. Он хотел сказать о том, что есть не только параграфы и приказы начальства, а есть еще и совесть. Он хотел говорить о совести. Я сегодня ему позвонил, узнать подойдет он на суд или нет. Дочь сказала, что ему плохо. Я пожелал ему выздоравливать. И вот такая беда... И о совести не сказал....

 

Михаил Матвеев, депутат губернской думы:

- Я Юрия Александровича очень давно знаю. В студенческие годы, когда были перестроечные митинги, просто слышал его фамилию, потом познакомился лично. Мне всегда импонировала его человечность. А человек он был очень харизматичный и колоритный. И это прозвище - «дедушка демократии» - он оправдывал на все сто процентов. Уходит старая гвардия. В прошлом году мы похоронили Виктора Даниловича Садовского. Вот теперь не стало Юрия Александровича Никишина... Очень жаль, но, с другой стороны, человек умер, можно сказать, в бою, и мы запомним его жизнерадостным, веселым и живым.

 

Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в области:

- Юрий Никишин был человеком необычным, кому-то он казался излишне радикальным, хотя по сути своей он был очень отзывчивым на проблемы людей. К нему как-то приклеился литературно-журналистский образ «дедушки демократии», но это тот редкий случай абсолютно точного попадания: когда эти слова произносились, все понимали, что речь о Никишине. Он умел в ситуациях формально юридически правильных видеть несправедливость. Ругался, заступаясь за людей, оказавшихся в таких ситуациях, бывало, что и с нами, но он очень искренний был человек.


Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153913
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42