Парк Гагарина

Не верь глазам своим?

Не верь глазам своим?

26 октября «Парк Гагарина» опубликовал информацию об объявлении открытого конкурса (№ 11/1986) на право заключения контракта по определению подрядчика на выполнение работ по проектированию реконструкции здания по ул. Куйбышева,122 в г. Самаре.

Речь в ней шла о запланированной на 2012 год «реконструкции здания по ул. Куйбышева, 122 для нужд Думы городского округа Самара». Окончание фразы даем в кавычках, поскольку это цитата из документа, подписанного председателем городской думы Александром Фетисовым. Сканированной копией этого документа была проиллюстрирована та самая заметка об объявлении вышеупомянутого конкурса. Конкурсная документация, из которой мы почерпнули информацию, была размещена на просторах интернета официально, и мы, естественно, никак не ожидали, что на нашу заметку последует такая, прямо скажем, фантасмагорическая реакция.

Сначала на нее довольно необычным образом отозвалась пресс-служба городской думы - комментарием на нашем портале, в котором указала автору заметки на неточность. Неточность заключалась в том, что здание на ул. Куйбышева,122 не является зданием думы, а ее настоящий адрес — ул. Куйбышева,124 и реставрировать это здание не планируется. Как и просит в своем комментарии пресс-служба, на этот вопиющий факт мы обратили самое пристальное внимание. А особенно согрела наши журналистские души любезная готовность пресс-службы предоставлять нам «достоверную и точную информацию о работе Думы городского округа Самары».

Признаем, путаница с адресами имела место. Но вопросов в связи с предстоящей реконструкцией здания на ул. Куйбышева, 122 она не отменяет. Ведь пользоваться плодами преобразований будут все те же депутаты, которые прежде как-то помещались в существующих помещениях здания, которое, как выяснилось, реконструкция не затронет. Соответственно, мы не могли не обратиться за разъяснением к председателю городской думы Александру Фетисову, чтобы получить от него официальный ответ на интересующие нас вопросы. Что и сделали, направив ему официальный запрос. Чрезвычайно занятого Александра Борисовича решили своим любопытством особо не утомлять — попросили ответить на четыре самых простых вопроса, хотя у нас, да и у его избирателей после прочтения конкурсной документации их возникает гораздо больше. Мы спрашивали: чем вызвана необходимость реконструкции; будет ли изменен архитектурный облик исторического здания, которое подвергнется реконструкции, или будет построено новое многоэтажное здание; сколько средств из горбюджета потребуется на реконструкцию; для каких целей будет использоваться банкетный зал, проектирование которого заложено в дополнении к заданию на проектирование конкурсной документации.

Ответа на свои вопросы ждали с нетерпением и надеждой, что они развеют все сомнения в жизненной необходимости для жителей Самары предстоящей траты бюджетных денег на реконструкцию здания «для нужд Думы».

Ответ, подписанный Александром Фетисовым, оказался предельно кратким и, прямо скажем, показался нам издевательским. Александр Борисович на голубом глазу известил нас: «На ваш запрос №51 от 26 октября 2011 года сообщаю, что реконструкция здания Думы городского округа Самара не планируется».

Сразу почему-то вспомнился Козьма Прутков с его знаменитым советом: «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим!» Мы и не поверили и вновь проштудировали конкурсную документацию. И убедились, что с предоставлением достоверной и точной информации даже у председателя думы — проблема. По крайней мере странно, что проголосовав за решение думы от 30.08.2011 года о внесении изменений в бюджет, в соответствии с которым выделяются средства на проектирование и начало реконструкции здания для думских нужд, Александр Борисович фактически от этого открещивается, отрицая очевидное: денег на будущий комфорт для себя депутаты не пожалели. В том числе и предусмотрев в конкурсном задании на проектирование банкетный зал. Видимо, чтобы это явное излишество в глаза посторонней публике не бросалось, сей объект значится не в основном конкурсном задании, а в дополнении к нему. Еще одна любопытная деталь: здание, которое собираются приспособить для думцев (ул. Куйбышева,122) является памятником архитектуры и истории регионального значения. Таковым оно признано, как отмечено в конкурсном задании, решением «Куйбышевского облисполкома от 06.05.1987 года №165 «Дом Алабина». 1884, 1887 г.».

Коль скоро Александр Фетисов ушел от ответа на вопрос, что появится рядом с ныне действующим зданием думы, попробуем разобраться в этом сами, обратившись опять-таки к тексту конкурсного задания. Там сказано, что новостройка будет состоять «из двух объемов: реставрируемое двухэтажное здание (видимо, речь как раз о памятнике регионального значения «Дом Алабина» - ред.) и пристраиваемый стеклянный объем переменной этажности с понижением этажности в сторону ул. Куйбышева». Количество этажей — 6-7. Соединена эта «смесь бульдога с носорогом» будет с основным зданием думы (ул. Куйбышева,124) переходом на уровне второго этажа. Думские пространства после осуществления проекта увеличатся до неприличных размеров: общая площадь реставрируемого и пристроенного зданиий составит 4072,89 кв. м. Не много ли для фукционирования 35 депутатов? И неужели в нашем городе нет более насущных проблем, чем создание условий для столь небольшой группы горожан, прямая обязанность которых «прежде думать о родине, а потом о себе»?

Наталья Ульянова

От редакции: «Парк Гагарина» все-таки надеется, что председатель городской думы Александр Фетисов ответит на заданные ему вопросы по существу. Предлагаем считать данную статью официальным обращением.

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Пресс-служба ДГОС 09.11.2011 09:45
Уважаемая Наталья Сергеевна!
Вы получили ответ на тот вопрос, который задали. Спросили про реконструкцию здания Думы - получили соответствующий ответ. Реконструкция здания Думы не планируется. Ведь именно про него Вы и спрашивали. Ошиблись - бывает с каждым. Информацию о работе по реконструкции здания для нужд Думы Вы получите в ближайшее время.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905713
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
629
0
629
0
629
0
905713

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:45:52

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42