Парк Гагарина

Первая волна сошла…

 

После летнего затишья «Марши миллионов» вновь шагнули по всей стране

Обозреватель «Парка Гагарина» наблюдал за возобновлением оппозиционного пути .  Шаг марширующих оказался неуверенным и слабым.

Митинг собрал человек триста, хотя полиция называет цифру 50-60. На асфальте вдоль улицы Осипенко можно было несколько раз встретить надпись «Марш неудачников» и указательную стрелку.  В отличие от предыдущих митингов никто никуда не ходил, все стояли на месте, рядом с архивом областной библиотеки.

После последнего «марша» в мае этого года, общая атмосфера  и настроение людей, пришедших к фонтану изменились. Как мне кажется от надежды на перемены к лучшему, от ощущения, что мы что-то сможем изменить уже сейчас осталось мало, на смену пришла апатия. Перед началом организаторы включили песню Виктора Цоя «Мы ждем перемен». Они придала немного бодрости толпе, однако, не завела ее. Композиция как уже один раз выстрелившая пуля – сделала свое дело когда-то давно, а сейчас, нашему времени требуется что-то новое, то, что будет нести, может быть, ту же информацию, те же слова о свободе, но другой заряд энергетики – нынешний, начала второго десятилетия 21 века. После Цоя зазвучало что-то латино-американское и наверняка революционное, незнакомая речь сразу ассоциировалась с Че Геварой, Кубой и дальше по списку. Что же, Цой, по-моему, был более уместным, как минимум - динамичнее.

alt

Флагов развевалось также гораздо меньше, чем раньше, стяги принесли с собой только активисты «Левого Фронта» и анархисты - «Веселого Роджера». Они-то и начали первыми выкрикивать лозунги и произносить речи.

- Все начальники сволочи! Россия без Путина! – кричал кто-то из анархистов.

Активист «Левого фронта» Михаил Воскресенский рассказал о причине всех бед, правда, был не оригинален:

- Я не буду многословен, просто скажу! То, что сейчас творится в обществе, отражает ситуацию, когда господствующий класс посредством репрессивного аппарата оказывает давление на общественных активистов и тем самым узурпирует власть в стране. Поэтому хочется сказать: Россия без капитализма! Россия без Путина! 

После лозунга про капитализм стало как-то неинтересно слушать молодых людей, а когда перед митингующими вышел Босяк – именно так его представили организаторы – представитель «Русской радикальной партии» - в душу закралось сомнение в адекватности всего происходящего. Этот Босяк выглядел, мягко скажем, не очень опрятно, курил, за что удостоился презрительного упрека из толпы:

- Брось сигарету, русский!

Босяк послушался и выкинул окурок, но такой шаг его репутацию не спас. Язык у Босяка заплетался, что наводило на определенные мысли о его состоянии. В конце концов, из-за многочисленных недовольных выкриков собравших ему пришлось удалиться.

Я решил сделать паузу, так как не мог смотреть на этот цирк, и спросил, что думает о происходящем политолог Евгений Молевич:

 - К сегодняшней встрече серьезно отнестись нельзя, той оппозиционной гвардии, которая ежегодно ходит на подобные мероприятия - нет, даже поздороваться не с кем. Это можно объяснить двумя факторами. Первое: события, которое бы реально задело, как прошлогодняя рокировка или результаты выборов в госдуму, не произошло. Второе: организация «марша» безобразна. Чтобы узнать: где он пройдет, во сколько и когда, надо приложить массу усилий. И это, конечно, связано с тем, что отсутствуют серьезные организаторы.

Правозащитник Александр Лашманкин по поводу выступающих процитировал слова товарища Сталина: «У меня для вас другого народа нет», и от себя добавил: -  Какой есть, прошу любить его и жаловать.

По словам господина Лашманкина, подобные лозунги вполне ожидаемы:

- «Левый фронт» - левая партия, и для нее отрицать капитализм совершенно естественно. А что касается «Все начальники сволочи» так это, насколько я знаю, партия Григория Исаева, партия «Диктатуры пролетариата» и это не лозунг митинга, а лозунг этой партии. Но если они пришли поддержать требования, которые выдвигает в частности московская оппозиция, это значит, что они со своими идеями присоединяются к нам.

А тем временем, пока я беседовал с известными людьми, в толпе к микрофону стали подходить люди, скажем так, вызывающие более серьезное отношение к себе. Рассказывали они про беззаконие, клеймили действующую власть. Игорь Титоренко, один из организаторов рассказал какое давление испытывают оппозиционеры, в частности, лидера отделения партии «Парнас» Павла Миронова  избили, он получил сотрясение мозга. Самому господину Титоренко прислали СМСку с издевательской угрозой: «Самая лучшая травматология в больнице Калинина, она тебе скоро пригодится». Однако, по его словам, никто не испуган  и будет дальше продолжать борьбу.

Мужество этих парней заслуживает уважения, однако повести за собой большие массы людей они пока не могут. Отсутствие харизматичных, авторитетных лидеров оппозиционного движения отмечали многие присутствующие.

- Мы здесь увидели, к сожалению, то, что нет никакой реально энергетики протеста, есть какая-то игра, есть полуклинические люди. Здесь все, у кого есть отпечаток интеллекта на лицах или еще каких-то добрых качеств - все печальны. Сегодня уже не работает оппозиция маргинально-пролетарского склада, как было в момент социальных потрясений в конце 80-х. А люди, которые действительно обладают харизмой и интеллектом, не организованы и не решаются на публичный протест. В этой ситуации выступать и что-то говорить бессмысленно, - отмечает поэт и публицист Сергей Лейбград.

Председатель Самарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Игорь Ермоленко видит причину в низкой поддержке «марша» не столько в отсутствии ярких лидеров, сколько в сомнительности идей:

- Здесь, насколько я понимаю, идет отработка федеральной повестки, но она не сильно интересна большинству самарцев. То есть темы «Пусси Райт», отставки Путина, может быть, подспудно и присутствуют во взглядах  некоторых самарцев, но они не подвинут на массовый протест здесь в провинции. Что делать на региональном уровне, никто не задумывался, а это самая главная тема и проблема любой политической силы, из-за чего отсюда все политические партии и схлынули. Невозможно заниматься только митинговщиной, надо думать, и если уж не добиваться результата, то хотя бы пытаться добиться чего-то на местном уровне, предлагать какие-то инициативы в отношении муниципальных и губернских властей. К тому же тот идеологический набор в виде флагов, не позволяет значительному количеству людей выйти и встать рядом. Может быть, нам стоит отречься от флагов вообще?

По мнению господина Ермоленко, сейчас каждый сам по себе, и выживать в одиночку пока получается. Поэтому большинство, к сожалению, присоединится к оппозиции только тогда, когда это станет делать уже невозможно.

Митинг шел час, никаких эксцессов не произошло, полиция вела себя мирно.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Григорий Самарин 17.09.2012 13:04
Движение идет на спад... Жаль, но думаю даже если бы вышло тысяч 50, а в Москве 500 000 и они вели бы себя мирно - ничего бы не изменилось, на них бы не обращали внимания. Ну ходят, ну пуская ходят... Власти заняли бы позицию игнорирования, а вот если бы случилось так как с фанатами которые готовы были биться с ОМОНом вот тут власти бы зашевелились.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906020
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
936
0
936
0
936
0
906020

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 19:02:18

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42