Парк Гагарина

Маленькие радости самарских пикетчиков

Маленькие радости самарских пикетчиков

Одиночные пикеты — довольно распространенный способ проявления протеста. Это и понятно: никаких специальных разрешений получать не нужно, стой себе с плакатом в руках, да излучай гражданскую позицию.

Однако за доступность приходится расплачиваться слабой результативностью таких акций. Ведь люди уже настолько привыкли к несогласным с чем-либо, появляющимся на улицах города чуть ли не еженедельно, что воспринимают их скорее частью городского пейзажа, чем серьезной оппозицией.

К примеру, сегодня самарцы могли увидеть пикетчиков на улице Куйбышева возле главного управления Центрального банка России по области. Организаторами акции выступили правозащитники Александр Лашманкин и Андрей Соколов. Как объяснили пикетчики, на улицу в такой холод их выгнал кредитный вопрос. По мнению Андрея Соколова, сегодня людей загоняют в ловушку. Мол, сначала их лишили денег всевозможными дефолтами, а когда народ пошел за кредитом, ему накинули на шею петлю в виде огромных процентов и неустойки. «Если просрочена выплата по кредиту, к примеру на 150 тысяч, то за год долг вырастает до миллиона», - рассказал адвокат. Вот и решили двое правозащитников побороться с системой.

Но если герой повести Леонида Соловьева Ходжа Насреддин поборол ростовщика Джафара, утопив того в пруду, то самарские организаторы пикета предпочли менее радикальные методы: встать возле входа в главное управление ЦБ РФ с плакатом «Ограничить процент и неустойку по кредиту!». Пояснили это тем, что сейчас главное — привлечь внимание горожан к проблеме. Результат оказался ожидаемым. Горожане, спешащие по своим делам, смотрели все больше под ноги, и лишь редкий прохожий бросал скользящий взгляд на пикетчиков.

Зато удалось привлечь внимание правоохранительных органов. Уже через пятнадцать минут после начала акции к пикетчикам подошел майор полиции и затеял дискуссию на правовые темы. Вроде как усмотрел какие-то нарушения. Андрей Соколов представителю власти активно что-то возражал. Оба при этом увлеченно трясли какими-то официальными бумажками.

Диалог длился минут десять, после чего полицейский попросил свернуть плакат и пообещал составить протокол. В протокол зачем-то решил заодно вписать меня и еще одну журналистку, хотя все наше участие в пикете сводилось лишь к стороннему наблюдению. Однако исполнить обещание полицейский не смог. Как я понял, не оказалось бланков.

Маленькие радости самарских пикетчиковДальше и вовсе полный сумбур. Подъехало две маршрутки, из которых вывалила целая толпа детей. Андрей Соколов сразу предположил, что их привезли, чтобы был повод прекратить пикет. Впрочем, теория заговора не подтвердилась, и дети вскоре исчезли где-то во внутренних двориках. Зато следом за маршрутками подъехал еще один сотрудник «органов», который привез с собой бумаги для составления протокола. Все с интересам ждали развязки. Она оказалась неожиданной. Тот самый майор поговорил по телефону с неким человеком, которого в диалоге он именовал «товарищ полковник», после чего махнул пикетчикам рукой и произнес: «Разворачивайте плакат». Под возгласы «мы победили!», плакат был развернут.. на три минуты ровно. По прошествии этого времени правозащитники решили, что на сегодня хватит и разошлись. Итого - полчаса пикета, из которых половину времени отняли споры с полицией. Много ли горожан за это время успело проникнуться идеей снижения кредитных ставок — вопрос. Мне почему-то кажется, что не очень много. Да и не это, наверное, главное. Важно то, что пара человек смогла в очередной раз почувствовать себя борцами и даже более того — победителями.

Дмитрий Караулов

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Александр Лашманкин 26.10.2011 16:05
да, революции не случилось, зато попиарились вволю, что взять с политиков! то ли дело простой человек!

а Джафар, как я помню, хотел обратить в счёт долга должников в рабство, вот когда вы нам сообщите о таком случае, тогда м.б. мы будем действовать методами Ходжи!
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153893
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42