Парк Гагарина

Божья роса для «Единой России»

Коммунисты Новосибирской области на днях раздобыли и опубликовали несколько прелюбопытнейших документов:

инструкция для единоросов о том, как отвечать на «неудобные вопросы»; юридическая справка для единоросских агитаторов (как добровольных, так и подневольных); объяснялка для единоросов про «Народный фронт» и набор тезисов, которые можно использовать в публичных выступлениях и в агитационной работе.

Как сообщила «Газета.ру», единоросы не отрицают подлинность опубликованных документов. Тем печальнее, потому что наглость, с которой представители «партии власти» признаются в своей полной неспособности вести нормальную публичную полемику, просто повергает в остолбенение.

Если рассмотреть поподробнее приводимые документы, то выясняется следующее: практически любой вопрос, волнующий общество, является для ЕР «неудобным». Вот этот список из десяти вопросов:

1. Зачем с 1 января 2011 года производится повышение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес? 2. Куда делись приоритетные национальные проекты? 3. Почему «Единая Россия» от своего имени распоряжается средствами на ремонт и строительство дорог, ведь это же федеральные деньги? И почему дороги в сельской местности не ремонтируются совсем? 4. «Единая Россия» много говорит о создании эффективной системы ЖКХ. При этом качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями и другими жилищно-коммунальными организациями, оставляет желать лучшего. Почему нет жесткого контроля со стороны партии власти и почему тарифы продолжают расти, а зарплаты остаются на одном уровне? 5. Праймериз «Единой России» - это фарс! Окончательные решения по выдвижению кандидатов на выборы принимаются кулуарно, не так ли? 6. Про КПСС раньше говорили, что это партия советского народа. А «Единая Россия» в наши дни — это партия чиновников и богачей? 7. Не приведет ли ФЗ №83 к коммерциализации школ и больниц, к тому, что медицина и образование станут платными? 8. Почему «Единая Россия» фальсифицирует итоги выборов и использует в массовом порядке административный ресурс? Она не может выиграть выборы честно? 9. Будет ли новый закон «О полиции» способствовать наведению порядка в системе МВД? Не окажется ли он очередным обманом со стороны власти и пустой тратой бюджетных средств? 10. Почему лидер «Единой России» Владимир Путин до сих пор не является членом партии?

Рекомендуемые ответы поражают не своей новизной и оригинальностью, а откровенным цинизмом и передергиванием фактов. Вот, например, что предлагается говорить о давно и прочно забытых «приоритетных национальных проектах». Они, оказывается, «успешно реализуются». Причем, как признается сама партия в своей методичке, это происходит с 2006 года. Напомним, нацпроекты были такие: здравоохранение, образование, строительство и агропром. И реализуются они уже целых пять лет! А теперь простой вопрос к обыкновенному жителю России: за эти пять лет возродилось сельское хозяйство? Нет, оно по-прежнему на краю гибели. За эти пять лет качественно изменилась российская медицина? Исчезли очереди в поликлиниках и больницах? Государство стало обеспечивать больных необходимыми дорогостоящими лекарствами бесплатно? Людей в больницах уже не размещают в коридорах, потому что мест в палатах не хватает?

За эти годы на здравоохранение потрачено из бюджета 590 млрд рублей. Где можно заметить эти деньги? В виде отдельных «рекламных» образцово-показательных больниц, по одной на регион, а то и меньше? В виде построенных на откаты от закупки медицинского оборудования (вспомните нашумевшую историю с томографами) особняков чиновников министерства здравоохранения? По-прежнему, как и пять лет назад, заболевший человек вынужден: а) выстаивать длинные очереди на прием к врачу; б) выпрашивать у врача рецепт на необходимые лекарства или направление к профильному специалисту; в) приплачивать «за заботу» медицинскому персоналу в больнице, иначе — лежи и тихо умирай и т. д.

А нацпроект «Доступное и комфортное жилье», который тоже существует уже пять лет? За это время решился вопрос с предоставлением жилья на удобных условиям молодым семьям? Нет. За это время в России не стало обманутых дольщиков? Да их по-прежнему сотни тысяч! За это время все ветхое жилье заменено новым? Опять же нет. Несмотря на пафосные заявления, до сих пор даже не все ветераны Великой Отечественной войны получили нормальное жилье. Зачем же нужен был этот нацпроект?

С другими нацпроектами — та же история. Громкие, уже сотни раз слышанные заклинания об успехах, и разруха кругом. Мало того — в своих методических рекомендациях единоросы не стесняются откровенно врать. Например, фраза «Главным итогом реализации национальных проектов, без сомнения, можно назвать рост продолжительности жизни в России с 65 до 69 лет. На четыре года за пять лет — это значительный результат». Это просто вранье. Росстат указывает, что в 2006 году продолжительность жизни россиян составляла 66,6 лет, а не 65 лет. Так что рост продолжительности жизни составляет не четыре, а два с половиной года. Вот такое мелкое вранье и лицемерие по любому поводу — яркая отличительная особенность пиара «партии власти».

В ответ на вопрос: «Почему «Единая Россия» от своего имени распоряжается средствами на ремонт и строительство дорог, ведь это федеральные деньги?» единоросские идеологи предлагают отвечать вот так: «Финансирование, направленное на строительство дорог в городах страны, - это деньги, выделенные из бюджета благодаря «Единой России». Если бы единоросы не настояли на этом решении в Государственной Думе, выбоины и колдобины на дорогах страны множились бы еще долго». Вот так, ни больше, ни меньше. Хорошо, что среди вопросов нет касающихся восхода и захода солнца, а то бы наверняка выяснилось, что без усилий ЕР эти природные явления просто не происходили бы.

Поражает цинизмом рекомендация на вопрос о фальсификациях на выборах в пользу ЕР ответить: «Именно «Единая Россия» как правящая партия заинтересована в том, чтобы выборы были максимально честными и прозрачными». Особенно ярко контрастирует это выспренное заявление с одной из юридических рекомендаций для депутатов от ЕР, которая содержится в том же пакете документов (орфография и пунктуация оригинала сохранены — ред.): «Таким образом, Вы как гражданин РФ имеете права осуществлять предвыборную агитацию в поддержку выдвижения списка кандидатов от политической партии «Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и для партии никаких негативных последствий не будет. Для Вас возможное негативное последствие – административный штраф в размере до 1 500 руб., в случае, проведения Вами предвыборной агитации в рабочее время, при исполнении Вами должностных, служебных обязанностей и этот факт будет зафиксирован на видеокамеру. Но в судебной практике подобная норма применяется редко. В случае, если в суд поступит документ о привлечении Вас к административной ответственности, то с нашей стороны будут подготовлены документы, что Вы находились в указанный день в отпуске, что позволит избежать Вам административной ответственности». Вот так ЕР предлагает своим сторонникам нарушать закон, утешая их тем, что позволит им избежать ответственности.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов опубликовал в своем интернет-блоге еще более вопиющий документ: инструкцию для избиркомов по фальсификации результатов выборов. Такие инструкции, хоть и крайне редко, но все-таки встречаются в напечатанном виде, хотя и являются строго секретными. Вот что пишет Сергей Миронов: «Это внутренний документ петербургского штаба «Единой России». Мне достоверно известно, что он подготовлен для депутата ЗАКСа Санкт-Петербурга от «Единой России». Я сознательно не называю его фамилии. В документе четко описаны схемы, по которым проводилась фальсификация протоколов УИК и вброс голосов во время проведения выборов, а также расходы на их реализацию». Инструкция датирована 2008 годом.А вот выдержка из самой инструкции ЕР, опубликованной Сергеем Мироновым: «На некоторых участках можно попытаться не предъявлять пустой ящик (урну для бюллетеней) до начала голосования. На контролируемых участках необходимо изготовить дубликат ящика либо двойное дно. Под любым предлогом не пустить наблюдателей в 8 утра на участок и начать голосование. Если, хотя бы один избиратель уже проголосовал, (например, один из членов УИК), ящик уже открывать нельзя. А в ящике будут находиться уже 50-100 заполненных бюллетеней. В случае, если наблюдатели будут настаивать на вскрытии ящика до начала голосования, открыть им дублирующий ящик».

Вот так «Единая Россия» относится к избирателям, к гражданам России. С наглостью малотрезвого гопника и цинизмом, какой редко встретишь даже в среде политиков. ЕР почти открыто демонстрирует, что любое преступление, любая ложь, в которой ее легко уличить, для нее — что божья роса. И что она, в свою очередь, плевать хотела на мнение избирателей, на простую человеческую логику и, уж тем более, на такое прочно забытое понятие как «совесть». И последний вопрос — уже не к «партии власти». С ней давно все ясно. Вопрос к нам самим, к избирателям. Нам все равно, что эта партия использует нас как хочет? У нас не возникает ни малейшего чувства протеста по этом поводу? И могут ли в такой ситуации быть значимыми любые объяснения, которыми мы утешаем себя, типа «а что я могу сделать?» или «меня уволят/накажут, если я не проголосую как просят», или «от моего голосования все равно ничего не изменится»? Ведь тогда в жизнь воплощается знаменитое «каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает». Нам не обидно, что мы можем оказаться заслуживающими лишь жуликов и воров?

Роман Хахалин 

Фото - mn.ru, kprfnsk.ru, sergey-mironov.livejournal.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42