Парк Гагарина

Избиратель, улыбнитесь, вас снимают!

Монтаж веб-камер на избирательных участках по всей России закончится 28 февраля

Сегодня на наглядном примере избирательного участка №827, расположенного в здании департамента финансов администрации Самары, продемонстрировали работу программно-аппаратного комплекса по видеослежению за ходом выборов. В небольшом помещении собралось немало желающих посмотреть на чудо-технику: представители прессы, члены избирательной комиссии и даже «наблюдатели». На деле приспособления оказались весьма нехитрыми. Две видеокамеры закреплены на потолке. Одна – над столами избирательной комиссии, другая - направлена на урны для бюллетеней. Картинка поступает на ноутбук, подключенный к интернету, а оттуда – на самарский сервер «Ростелекома», компании, осуществляющей установку оборудования и следящей за технической стороной вопроса. Ноутбук во избежание вмешательства посторонних лиц (вдруг кому-то вздумается выдернуть интернет-кабель) будет помещен в специальный ящик-сейф, под замок. Журналистам продемонстрировали отличного качества изображение, в режиме реального времени поступающее на большой экран. Так, под прицелом камер (веб- и телевизионных) члены избиркома воспроизвели всю процедуру голосования. Вот избиратель подходит к столу, где сидит член избирательной комиссии. Его регистрируют по паспорту, выдают бюллетень. Тот следует в кабинку, за шторкой ставит галочку за полюбившегося кандидата, затем опускает бюллетень в прозрачную урну. За всеми этими стандартными манипуляциями 4 марта можно будет проследить на специальном сайте. Регистрация там займет пару минут, кроме того, зайти туда можно будет, воспользовавшись своим аккаунтом в одной из социальных сетей.

В области 1710 избирательных участков. Все они, кроме двадцати четырех, расположенных в больницах и местах содержания заключенных, будут оборудованы веб-камерами. Как пояснил председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев, это делается во избежание нарушения прав граждан на частную жизнь. В больницах и тюрьмах следить за голосованием будут обычные наблюдатели. Однако представитель от компании «Ростелеком» опровергла эти сведения. «По имеющейся у меня информации, камеры будут установлены и там, но трансляция с них вестись не будет. Данные будут записываться на жесткий диск», - рассказала сотрудник «Ростелекома».

Избиратель, улыбнитесь, вас снимают!Показали журналистам и еще одно новшество - КОИБы – комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней. В нашей области такие аппараты будут установлены на 88-ми участках для голосования. КОИБы «приветствуют» избирателя, даже говорят ему «спасибо» за отданный голос. Или же оповещают о том, что бюллетень по какой-либо причине не может быть обработан. «Давайте в качестве примера поставим галочки за трех кандидатов, - предложил Вадим Михеев. – КОИБ бюллетень не примет». Но умная машина бумажку беспрекословно проглотила и снова поблагодарила голосующего. «Недонастроили», - смутился председатель избиркома. Однако уверил, что машина этот голос не зачтет, то есть признает бюллетень недействительным. А вот бюллетень с замазанным штрих-кодом аппарат не принял, грозно сообщив, что никак «не удается рассмотреть печать».

Трансляция 4 марта должна начаться в восемь утра и завершиться вместе с голосованием в восемь вечера. До 21.00 онлайн-вещание прекратится, но фиксация во время подсчетов голосов все равно будет вестись, после 21 часа вещание возобновится. Всякий пользователь в течение года сможет, воспользовавшись все тем же сайтом, посмотреть видео с любого избирательного участка.

Нина Ванина

фото Мария Учускина

Комментарии

Вадим Михеев, председатель избирательной комиссии области:

- После множества нареканий, которые возникли после выборов 4 декабря, создана целая система объективного контроля за избирательной кампанией. Будет увеличено количество наблюдателей как от общественных организаций, так и от политических партий. Серьезной основой для объективного контроля за ходом голосования станет и продемонстрированная сегодня система визуального контроля. Мы можем быть уверены, что фальсификации и подтасовки совершить станет невозможно. Это поднимет авторитет власти, всей процедуры выборов. Тех, кто ставит своей целью опорочить выборы, поставить их под сомнение, мне просто жалко. Все жалобы, которые будут поступать к нам, будут рассматриваться с имеющейся у нас доказательной базой.

Игорь Рыбников, директор Самарского филиала «Ростелекома»:

- Для каждого избирательного участка создана собственная схема установки оборудования. Камеры монтируются при участии членов УИКа и представителей «Ростелекома». После этого место расположения камер менять нельзя. Это подчеркивает открытый, объективный характер наблюдения.

Система надежно защищена от хакерских атак, от перегрузки – даже в часы пик будет гарантирована ее работоспособность.

После окончания выборов оборудование может предоставляться различным государственным учреждениям по запросу. К примеру, школам для наблюдения за ходом экзаменов.

Не во всех точках области, к сожалению, все в порядке со скоростным интернетом. Поэтому в день голосования 60 таких удаленных избирательных участков будут обеспечены спутниковым интернетом.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153913
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42