Парк Гагарина

Битва за независимость

alt

Кандидаты в мэры Тольятти спорят, кто из них оппозиционнее

Кампания по выборам мэра Тольятти перешла в свою активную фазу. Как и предполагал «Парк Гагарина», даже после сдачи кандидатами-самовыдвиженцами подписей и завершения процедуры их проверки в списке претендентов осталась довольно многочисленная и представительная компания. Выборы в Тольятти пройдут 4 марта, однако, по всей вероятности, не избежать и второго тура.

Территориальная избирательная комиссия Тольятти (наделена полномочиями горизбиркома) завершила процедуру регистрации кандидатов. Из восемнадцати изначально уведомивших о намерении побороться за пост мэра на финишную прямую вышли восемь кандидатов. Напомним, один из выдвиженцев взял самоотвод почти сразу. Еще пятеро так и не смогли либо не пожелали собрать необходимые по закону 12 тысяч подписей в свою поддержку. Среди них директор школы единоборств «Союз» и экс-депутат тольяттинской гордумы Валерий Кокшин, инженер Анатолий Калашников, глава рекламного агентства Вероника Шторм, пенсионер Владимир Лебедев и магистрант Российской академии народного хозяйства и государственной службы Михаил Курбаков.

После проверки документов и подписей остальных выдвиженцев избирком забраковал еще четырех претендентов, кандидатуры которых, к слову, вполне могли повлиять на ход выборов. Проверку не прошли экс-депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Иванов, президент холдинга «Автотрейд» Владимир Яркин (член "Единой России"), депутат двух первых созывов гордумы Александр Брусникин и вице-президент фирмы «Сонар-Я» Игорь Андреев, который считался кандидатом-двойником фаворита кампании Сергея Андреева. В результате в выборах мэра примет участие восемь персон - четверо самовыдвиженцев и четверо представителей парламентских партий.

Стоит заметить, что в разгар процедуры сдачи и проверки документов тольяттинский избирком сотряс скандал: глава комиссии Юрий Хвостов добровольно сложил с себя полномочия, а на его место был назначен Георгий Башкиров, который в 90-е годы работал начальником Центрального РОВД Тольятти и являлся подчиненным нынешнего кандидата от «Единой России» Александра Шахова. Кроме того, наблюдатели отмечают, что по своей основной работе Башкиров занимает должность замгендиректора ООО УК «Русь на Волге», которое контролирует депутат губернской думы Олег Борисов.

Но на этом история не закончилась. Вскоре вопрос о сложении полномочий главой тольяттинской комиссии был поднят на заседании Государственной думы, и глава центризбиркома Владимир Чуров публично пообещал разобраться в ситуации и сделать все, чтобы Юрий Хвостов вернулся на свою должность. Чуров даже направил в Тольятти соответствующее письменное распоряжение. Но в итоге Юрий Хвостов отказался возвращаться и удовлетворился должностью заместителя Башкирова. Весьма примечательно, что в дни, прошедшие с заявлений Чурова до официального отказа Хвостова, тольяттинская комиссия не вынесла ни одного положительного либо отрицательного решения относительно того или иного кандидата. По всей вероятности, ждали, чьи подписи стоит проверять пристальнее. Впрочем, и после завершения регистрации ситуация осталась достаточно запутанной, что лишний раз свидетельствует о расширении границ допустимого в местном политическом процессе. Совершенно очевидно, что единого «центра управления» больше не существует.

Основными претендентами на кресло мэра по-прежнему считаются экс-министр природопользования области Сергей Андреев и бывший глава тольяттинской милиции генерал Александр Шахов. Во всяком случае, таково мнение большинства наблюдателей. Причем ответить сейчас на вопрос, на чьей стороне больший финансовый и административный ресурс, кто является «официальным кандидатом» - практически невозможно. Никто из них формально не является членом «Единой России», зато, похоже, оба получили карт-бланш в областном руководстве.

Фавориты

Что касается Сергея Андреева, то сам он в числе своих спонсоров уже называл миллиардера Михаила Прохорова (с Андреевым они сотрудничали в рамках проекта «Правого дела») и ряд известных тольяттинских предпринимателей. Своих симпатий к персоне Андреева не скрывают, например, банкир Анатолий Волошин и акционер телекоммуникационной компании АИСТ, бывший вице-мэр Владимир Ягутян.

Впрочем, судя по всему, перечень доброжелателей и покровителей г-на Андреева этим не исчерпывается. В последнее время неоднократно появлялась информация о лобби Андреева в областном правительстве, оказываемое ему вице-губернатором Алексеем Бендусовым. Ряд тольяттинских и самарских экспертов и политиков прямо или косвенно указывают и на поддержку Андреева со стороны АДС «Волгапромгаз». Кроме того, одному из источников «Парка Гагарина» известно о якобы состоявшихся контактах Андреева с представителями структур, входящих в подконтрольный холдингу «Российские коммунальные системы» (РКС) олигарха Виктора Вексельберга. Напомним, дочки РКС в настоящее время контролируют коммунальные сети Центрального и Комсомольского районов Тольятти.

Интересно, что своих предыдущих успехов на выборах Андреев добивался, проводя весьма скромные и ненавязчивые кампании. Сейчас же он позиционируется как самый «тяжеловесный» кандидат. Андреев практически не исчезает из теле- и радиоэфира, материалами о нем пестрят все городские газеты, а соответствующий баннер почти неизбежно выскакивает на экранах тольяттинских пользователей Яндекса или Mail.ru. Главный слоган кампании - «Мэр, которого ждали!» - превратился почти в мем.

В последние дни, с опозданием от Андреева практически на месяц, наконец начал свою кампанию и кандидат, выдвинутый «ЕР» - Александр Шахов. Сразу стало понятно, что технологи г-на Шахова стараются дистанцировать своего кандидата от «Единой России». Правда, у пиарщиков Шахова, похоже, вышла небольшая промашка. На днях на улицах города появились билборды, где строгое генеральское лицо с прищуром было изображено на неожиданно летних желто-зеленых тонах. Появилась даже шутка, что цвета кампании Шахова совпадают с фирменными цветами сети супермаркетов «Миндаль», основателем и совладельцем которой является тольяттинский бизнесмен, депутат губернской думы Владимир Дуцев - его называют одним из основных спонсоров и кураторов кампании Шахова. Впрочем, на днях эти баннеры срочно заклеили, вывесив уже другие, - стильные черно-белые билборды с лозунгами «Решения нужны не только быстрые, но и мудрые» и «Людям нужна не "работа". Людям нужна зарплата!», которые дополняет подпись «Независимый кандидат в мэры Тольятти».

Любопытно, что основной спор, который происходит сейчас между наблюдателями и сторонниками кандидатов, сводится к вопросам «кто из них «реально независимый кандидат?» и «кто кандидат от власти?». Одни говорят о явном финансово-админстративным перевесе Андреева. Другие указывают на название партии, выдвинувшей Шахова, и все ту же смену председателя горизбиркома.

«Андреев, безусловно, как потенциальный мэр изжоги в Белом доме не вызывает, - признает на Facebook бизнесмен Владимир Ягутян. - ...Он, как-никак, возглавлял министерство в областном правительстве и явно не считается там неприемлемой персоной на посту тольяттинского градоначальника. Другое дело, основной ли он кандидат губернских властей? Нет! Я делаю этот вывод хотя бы потому, что руководство крупных тольяттинских промышленных предприятий не получало (по моей информации) из Самары ни указаний, ни одобрений на участие в формировании избирательного фонда данного кандидата. Несколько иной расклад с кандидатом-генералом, который выдвинут «Единой Россией», в местные руководящие органы которой входят практически все тольяттинские директора и собственники - тяжеловесы. Теперь по списку претендентов. Если ставка властью была бы сделана на Андреева, первый, кто не прошел бы регистрацию был бы Борислав Гринблат! А он - вот он! Попадание же в шорт-лист генерала Юрьева свидетельствует лишь о том, что последний смог лично договориться с кем-то на высоком уровне в Рособороне, что его не будут сливать на этапе регистрации. Хотя слить должны были... Ну и про "фактор Башкирова" я уже писал. Таким образом, мы имеем почти 100%-ю вероятность второго тура, в который выйдут комфортные для Самары Шахов и Андреев. Причем во втором туре админресурс будет целенаправленно работать уже исключительно на Шахова. Поможет ли ему это - вопрос второй...», - заключает Ягутян.

Впрочем, сторонники иной точки зрения, в свою очередь, считают неслучайным отказ в регистрации некоему Игорю Андрееву, который явно должен был исполнять роль «двойника».

Второй эшелон

В числе преследователей Андреева и Шахова, помимо упомянутых Ягутяном депутата городской думы Борислава Гринблата и председателя правления общественной организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» Евгения Юрьева значатся также депутат городской думы Андрей Серафимов (выдвинут КПРФ), депутат областного парламента Михаил Маряхин (выдвинут «СР»), штамповщик АвтоВАЗа Евгений Недошивин (ЛДПР) и замгендиректора ЗАО «АгроЛадаСервис» Виктор Гарин.

Последние двое, впрочем, едва ли способны оказать серьезное влияние на итоги выборов. Оба имеют в городе почти нулевую узнаваемость, к тому же ЛДПР, по данным «Парка Гагарина», не планирует вести никакой агитационной кампании.

Кто в городе узнаваем, так это Борислав Гринблат. Очевидно, что многолетний депутат городской думы и второй, наряду с Андреевым, основатель популярного в Тольятти движения «Декабрь», способен набрать заметный процент - причем ясно, что это будут голоса потенциальных избирателей Андреева. Сам Гринблат признался «Парку Гагарина», что не ожидал, что будет зарегистрирован, однако осторожно предложил дождаться истечения десятидневного срока, в который избирком по закону все-таки может отказать в регистрации. Судя по нескольким опросам в интернете, сейчас Гринблат имеет второй после Андреева уровень поддержки, опережая в том числе и Шахова. Впрочем, голосования в сети имеют известную специфику и едва ли могут считаться репрезентативными.

Довольно активную агитацию продолжает Евгений Юрьев, однако ее качество вызывает некоторые сомнения. Все, чем может похвастаться штаб генерала - это довольно невзрачные баннеры, по-армейски консервативные буклеты и распространенные через сеть поздравления в адрес тольяттинских студентов и работников троллейбусного управления, устаревше официозный стиль которых стал предметом для шуток. Судя по опросу, проведенному в начале кампании тольяттинским «Центром социальных технологий», Юрьева были готовы поддержать менее 1,5% респондентов. Как его штаб собирается менять ситуацию - неизвестно. Занятно, что Юрьев, еще в 2007 году возглавлявший штаб единороссов в Тольятти, на днях заявил о своем выходе из партии. Добавим, что по нашей информации, до последнего момента существовала большая вероятность отказа Юрьеву в регистрации — очевидно, что он играет примерно на том же электоральном поле, что и Александр Шахов.

Уверен в своих силах кандидат от КПРФ Андрей Серафимов. Главный аргумент - победа компартии в Тольятти на декабрьских выборах в парламент. «Наибольшие шансы на победу у кандидата Серафимова, остальные пусть дерутся между собой за второе место, которое будет «разыграно» между господами Андреевым, Шаховым, Маряхиным, у остальных нет вообще никаких шансов», - заявил не так давно сам Серафимов газете «Постскриптум». «У нас и так самый высокий рейтинг в этом городе. Зачем нам работать?», - добавляет пиарщик тольяттинских коммунистов Валерий Крючков. Видимо, этим и объясняется полное отсутствие в городе агитационной продукции КПРФ. Потенциал Серафимова эксперты оценивают по-разному, однако сходятся в том, что за счет партийного бренда он способен набрать достаточно голосов, для того чтобы всерьез повлиять на расклад сил.

Буквально в последние дни начал кампанию кандидат от «СР», депутат губернской думы Михаил Маряхин. Щиты Маряхина слабо отличаются от тех, что он использовал на декабрьских выборах в Губдуму. Депутат обещает «вернуть народный контроль», «добиться справедливости» и «сохранить зеленую зону» города. Рейтинг Маряхина, вероятно, можно оценить как близкий к уровню поддержки Гринблата и Серафимова.

Выборы входят в самую интригующую стадию. Очевидно, что на сей раз кампания является куда более конкурентной, нежели прошлые выборы 2008 года. Причины этого известны: ослабление партии власти, определенный нейтралитет губернатора и руководства АвтоВАЗа, рост политизированности в обществе и политические процессы, происходящие на федеральном уровне. Так что, несмотря на наличие явного фаворита, кампания обещает преподнести еще массу интересного.

Владимир Мартыщенко

P.S. Уже в субботу, на прошедшем в Тольятти митинге «За честные выборы», где в числе прочих присутствовали и несколько кандидатов в мэры (Андрей Серафимов, Борислав Гринблат, Михаил Маряхин), несостоявшийся кандидат, экс-депутат трех созывов Госдумы от «ЕР» Анатолий Иванов, публично озвучил достаточно сенсационную информацию. По данным Иванова, несколько дней назад в центральном исполкоме «Единой России» в Москве, видимо негласно, «была одобрена» кандидатура Сергея Андреева на пост мэра Тольятти. «Он считается оппозиционным политиком, а на самом деле является кандидатом от власти», - резюмировал Иванов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 haaa 12.02.2012 18:39
андреев как шлюшенца, сначала в правом деле, а теперь кто левее :)))
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906425
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1341
0
1341
0
1341
0
906425

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 21:21:35

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42