Парк Гагарина

Операция «Избиение»

Всего два месяца прошло после гибели 19-летнего Мамуки Кахишвили, который 10 ноября прошлого года в Красноглинском районе Самары был убит при задержании полицейскими, отмечавшими профессиональный праздник.

В ночь перед Рождеством еще одной жертвой полицейского произвола стало больше. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы» , поздним вечером 6 января наркополицейскими был избит ни в чем не повинный молодой человек Виталий Зайцев, на свою беду наткнувшийся в подъезде на четверых оперативников госнаркоконтроля.

Сегодня супруга пострадавшего Екатерина Зайцева рассказала в прямом эфире «Эха» о том, как все случилось. По ее словам, около 22 часов они с супругом и трехнедельной дочкой вернулись из гостей — ездили поздравлять с Рождеством родителей. Когда вошли в подъезд, увидели двух незнакомых мужчин, поднялись на свой этаж. Виталий открыл семейству дверь и спустился вниз. Там, уже было четверо мужчин. Почему они на него накинулись, будем надеяться, в итоге выяснится. Но повели они себя, мягко говоря, неадекватно. По версии Екатерины Зайцевой, Виталий лишь спросил незнакомцев, кто они такие и что им нужно в подъезде. Те ему якобы ответили, что они сотрудники правоохранительных органов. Когда Виталий попросил предъявить удостоверения сотрудников, они его скрутили, повалили на пол и начали вчетвером избивать. Потом поволокли на улицу. Там затолкали в машину.

«На улице муж успел крикнуть номер своей квартиры, женщина которая его услышала, поднялась ко мне и сообщила о происходящем, - рассказала Екатерина Зайцева. - Людей в ночь перед Рождеством возле подъезда было много, они все это видели. Когда я выбежала из квартиры, увидела в подъезде кровь. На улице стала метаться в поисках мужа. Люди мне подсказали, в какую сторону его поволокли, я стала по машинам смотреть и в одной из них увидела Виталия, он лежал под сиденьем, не двигался, видимо был без сознания. Я стала вызывать милицию. Ко мне подошел мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов Мироновым и показал удостоверение госнаркоконтроля. Я вместе с соседями стала просить, чтобы мужу вызвали скорую помощь. На что нам было сказано, что мой муж оказал сопротивление при проведении контрольной закупки наркотиков и задержан. Мы настаивали на вызове скорой, говорили что он без сознания и ему нужна медицинская помощь. Но нам сказали — идите отсюда. А один из оперативников подошел к Миронову и сказал: ты с ней не разговаривай, тут полно свидетелей. Миронов был пьян, это могут подтвердить соседи, и не только они — народу была уйма».

Куда повезли мужа, Екатерине не сказали. Она пыталась выяснить это в полиции, несколько раз туда звонила. В конце концов наряд полиции все-таки приехал. Екатерина пыталась отдать заявление о похищении мужа, но полицейские его не брали. Только через три часа Екатерина и родители Виталия смогли узнать, что его отвезли в отделение полиции на ул. Калинина.

«Туда поехали родители, - продолжила свой рассказ Екатерина, - с их слов я знаю, что Виталия привезли туда в наручниках и били уже при родителях, пока он сознание не потерял. В итоге уже сотрудники отделения полиции на ул. Калинина вызвали скорую, и его отвезли в больницу имени Семашко. Туда же приехали сотрудники госнаркоконтроля, которые Виталия задерживали. Родители просили их предъявить документы, чтобы переписать фамилии, но наркополицейские отказались это сделать».

Екатерина Зайцева озвучила и версию наркополицейских о причинах задержания ее мужа. По их словам, сказала она, они «задерживали какую-то женщину в подъезде, которая выходила из лифта, и Виталий на них накинулся, поэтому подумали, что он вместе с ней».

Официальную версию в эфире радио «Эхо Москвы представила пресс-секретарь областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Ольга Шелест. По ее словам, наркополицейские «проводили по данному адресу плановую операцию по задержанию рецидивиста, который неоднократно отбывал наказание за сбыт наркотиков. В результате наркодилер был задержан и находится сейчас под арестом, в отношении него возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков в особо крупном размере».

Почему наркополицейские так зверски обошлись с Виталием Зайцевым должны разобраться в следственном комитете и прокуратуре. В оба эти ведомства Виталий Зайцев подал жалобы. По информации Ольги Шелест, «10 января жалоба поступила на рассмотрение, проводится служебная проверка». Она также уточнила, что Виталий Зайцев ни в чем не подозревался, но «из-за его вмешательства оперативное мероприятие, которое долго готовилось, оказалось под угрозой срыва». При поступлении в больницу у Виталия Зайцева, по словам его супруги, врачи диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб брюшной полости, ушибы конечностей, вывих пальца, находился он в состоянии средней тяжести.

Наталья Ульянова

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
+1 #2 хорен григорьян 18.01.2012 00:52
ну все. пора вооружаться. хоть ножами, пофигу. чтобы вовремя пырнуть уродов...
Цитировать
 
 
+1 #1 маша 15.01.2012 19:31
совсем озверели...поли цейские. Вот так вместо бандитов они на нас и нападают и убивают.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42