Парк Гагарина

Dolce vita депутата

Dolce vita депутата

Во что обходятся народу народные избранники

Сейчас невозможно представить, что депутатом губернской думы и даже Госдумы можно было избраться, не вкладывая в избирательную кампанию бешеных денег, а лишь имея честное имя, светлую голову, активную жизненную позицию и искреннее желание послужить народу.

Кто ж им запретит

Было даже такое время, когда за депутатскую работу народные избранники и денег не получали. Но со временем оказалось, что с каждым годом деятельность народных избранников обходится налогоплательщикам все дороже. В том числе и в области. Достаточно вспомнить, что еще несколько лет назад с «производством» губернских законов вполне справлялись всего 25 депутатов. Теперь их стало вдвое больше. И работают они с должным комфортом. В конце прошлого года председатель губернской думы Виктор Сазонов не без гордости отметил, что у самарских депутатов бытовые условия в губдуме даже получше, чем у депутатов федерального парламента. И действительно, в последние годы площадь помещений, где творят ежедневный трудовой подвиг губернские законотворцы, существенно выросла — во дворе губдумы построено фактически новое пятиэтажное здание, соединенное с основным переходом, хотя чуть раньше для думских нужд уже был надстроен целый этаж в соседнем здании.

Надо сказать, что областная казна денег на функционирование Губернский думы не жалеет. Удивляться тут нечему — утверждают закон о бюджете сами депутаты, как, впрочем, и другие законы, которые обеспечивают им не только гарантии депутатской деятельности, но и гарантии социальные. Причем последние таковы, что избирателям даже не снились. О «пряниках» для депутатов стоит рассказать поподробнее, поскольку о них электорату особо не докладывают. Мы решили пробел в знаниях избирателей о своих депутатах заполнить. Благо, накануне нового года пресс-служба губернской думы в лице ее руководителя Валерия Мокштадта сделала «Парку Гагарина» подарок, ответив в установленные законом о СМИ сроки на запрос о социальных гарантиях самарским региональным парламентариям. А кое-какую информацию, заглянув в официальные документы, мы разыскали самостоятельно.

Видимо, в нынешнем году Самарская губернская дума продемонстрирует небывалый взлет законотворческой мысли, поскольку на ее функционирование в областном бюджете-2012 предусмотрено полмиллиарда, точнее - 503 млн 886 тыс. рублей. Цифра эта поражает самое смелое воображение, особенно с учетом того, что в 2011 году губдуме «на функционирование» хватило 388 млн 243 тыс. рублей. Даже с поправкой на инфляцию добавка в 115 миллионов не может не вызвать у избирателей нервной реакции.

В этой полумиллиардной сумме кроются и средства на зарплату народных избранников и на обеспечение их социальных гарантий, которые на заре ельцинской эпохи без обиняков назывались привилегиями. Теперь из широкого лексикона это слово почему-то ушло, но суть никуда не делась.

На вопрос, какая конкретно зарплата у депутатов, пресс-служба губдумы ответила, мягко говоря уклончиво, не назвав ни одной конкретной цифры «по причине индивидуального расчета размера денежного вознаграждения ( с учетом различной продолжительности стажа деятельности, а также наличия или отсутствия оснований для начисления дополнительных выплат к окладу) персонально в отношении каждого депутата».

Парламентскую зарплату получают не все депутаты, а лишь те, кто работает в губдуме на постоянной основе, оставив все свои прежние занятия. До ноября 2010 года таких депутатов «на зарплате» могло быть 30, затем парламентарии решили, что число коллег, отдающих законотворчеству все свое рабочее время, должно увеличиться до 35 человек, и внесли соответствующие изменения в областной закон «О губернской думе». Кто ж им запретит?

Согласно «табели о рангах»

Основные гарантии обеспечения деятельности депутатов, в том числе и социальные, прописаны в двух областных законах - №1-ГД от 9 февраля 2006 года «О лицах, замещающих государственные должности области» и №4-ГД от 7 февраля 2003 года «О статусе депутата губернской думы». А депутаты регионального уровня, если кто не знает, к этим самым лицам, замещающим госдолжности, как раз и относятся. Размер зарплаты у депутатов зависит от занимаемой думской должности и соотносится с зарплатами чиновников областного правительства. К примеру, труд председателя Думы оценивается наравне с губернатором — по крайней мере их должностные оклады, согласно закону, не должны отличаться ни на копейку. Первому заму председателя Думы и простым заместителям (их в новом созыве областного парламента трое) полагается должностной оклад, равный вице-губернаторскому. Не в обижены и председатели профильных думских комитетов и постоянной комиссии по депутатской этике (11 человек) - их оклады приравнены к окладу заместителя председателя областного правительства. Остальным депутатам, работающим на постоянной основе, полагается оклад, равный окладу министра облправительства. Одним окладом оценка труда парламентариев не ограничивается, к нему прилагаются ежемесячная денежная выплата в размере, равном окладу за классный чин действительного государственного советника области 1 класса — существует в губернии и такая табель о рангах. Плюсом к этому ежемесячные надбавки к должностному окладу. Надбавок этих несколько— за выслугу лет; за особые условия труда; процентная надбавка к окладу за работу со сведениями, составляющими гостайну. Сколько конкретно набегает из этих денежных ручейков, определить трудно, ни одной цифры в ответе пресс-службы не содержится. Но из той информации, которая была предоставлена «Парку Гагарина», примерную сумму заработков депутатов прикинуть можно, опираясь на их декларации о доходах за 2010 год (время подачи деклараций за 2011 г. еще не пришло — Ред.), правда, с некоторой долей погрешности.

К примеру, председатель Думы Виктор Сазонов задекларировал за 2010 год доход в сумме 1 млн 884 тыс. рублей, то есть в месяц его «денежное довольствие» составляло чуть больше 157 тыс. рублей. Но в эту сумму, вероятно, входит и его генеральская пенсия. Несколько меньший доход у первого заместителя председателя Думы предыдущего созыва Галины Светкиной — за 2010 год она задекларировала его в сумме 1 млн 577 тыс. 827 руб., в месяц получается около 131,5 тыс. руб, но тоже с пенсией. Чисто депутатский заработок проще прикинуть, опираясь на годовой доход Александра Живайкина, занимавшего в предыдущей Думе должность председателя комитета, которому до пенсии еще далеко. В 2010 году он заработал на своем думском посту 1 млн 32 тыс. 188 рублей, то есть в среднем в месяц по 86 тыс. руб. Заработки, конечно, не маленькие, но по сравнению с доходами господ, входящих в губернскую бизнес-элиту, наверняка проигрывают.

Голливудская улыбка за счет налогоплательщиков

Зато губернским депутатам областными законами установлены кое-какие довески, которые раньше считались привилегиями, а сейчас являются гарантиями обеспечения депутатской деятельности. Так, губернские депутаты, все без исключения, имеют право на транспортное обслуживание. В гараже Думы для этого имеются автомобили: для депутатов, обремененных высокими постами — АUDI, для рядовых думцев - HYUNDAI. Также всем депутатам «при осуществлении депутатской деятельности» возмещаются за счет средств Думы расходы на телефонную и «другие виды связи» (видимо, к ним относится и Интернет) как на территории области, так и за ее пределами. А вот льгот при поездках железнодорожным транспортом и при авиаперелетах депутаты себе не предусмотрели.

Но не обошли себя по части других социальных гарантий. А их, надо сказать, немало. К примеру, депутаты имеют право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание, которое предоставляется раз в год. И в этом случае можно сэкономить на расходах на дорогу к месту отдыха и обратно, поскольку они возмещаются за счет думского бюджета. Те, кто не воспользовался возможностью поправить здоровье в санатории и отдохнуть на курорте, тоже внакладе не остаются — депутатам полагается компенсация «за неиспользование санаторно-курортного обслуживания». Частичная компенсация стоимости санаторно-курортных путевок полагается также членам депутатских семей.

Медицинское обслуживание народных избранников и членов их семей тоже отличается от организации медпомощи простым смертным. При амбулаторном лечении депутаты и их домочадцы бесплатно обеспечиваются всеми лекарствами по рецептам врача. Если присмотреться, то нельзя не заметить, что большинство думцев обладают почти голливудской улыбкой. Что легко объяснить не только их богатырским здоровьем, но и правом «на изготовление и ремонт зубных протезов и оказание другой протезно-ортопедической помощи». Распространяется это право и на членов семьи депутата. Радует, что в этом вопросе чувство меры депутатам не изменило — изготовление зубных протезов из драгоценных металлов в перечень бесплатных стоматологических услуг не включено, и это даже специально оговорено в законе.

И на заслуженный отдых в особом порядке

С должности госслужащего, к которым, напомним, относятся и депутаты регионального парламента, на пенсию провожают не только с должным почетом, но и солидной дополнительной суммой в размере «десятикратного денежного вознаграждения, установленного на замещаемой должности». В переводе с бюрократического языка это означает, что выходящий на пенсию депутат, работающий в Думе на постоянной основе, единовременно получит дополнительно почти годовое денежное содержание. На депутатов, которые зарплату в Думе не получают, это право не распространяется. Но зато всем думцам пенсионного возраста предоставляется доплата к трудовой пенсии по старости или по инвалидности (если у них таковая имеется). Информации о том, в каких суммах эта доплата выражается, в думском ответе мы не нашли — она оказалась скрыта за туманной формулировкой «устанавливается в порядке, установленном законами области» - без ссылки на эти загадочные законы.

Если депутат прослужил народу не менее одного срока и в период депутатства достиг пенсионного возраста после выхода на пенсию, за ним сохраняется право на медобслуживание на тех же условиях, что и во время исполнения депутатских обязанностей, бесплатное обеспечение лекарствами по врачебным рецептам во время амбулаторного лечения, бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное обслуживание.

Не забыты и депутаты, не имеющие собственного жилья , но работающие в областном парламенте «на постоянной профессиональной основе». Такому депутату достаточно обратиться в Думу с соответствующим заявлением, после чего ему и членам семьи в трехмесячный срок на время депутатства либо предоставляется служебное жилье, либо возмещаются расходы по найму жилого помещения . Расходы за наем депутату и его домочадцам возмещаются за счет Думы в пределах обычной нормы предоставления общей площади жилого помещения, то есть без роскошеств.

А вот право на отдых у депутатов отличается от аналогичного права избирателей. Народному избраннику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 45 календарных дней, который можно использовать по частям. Плюс к этому еще и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день — сколько дней в году депутат может гулять дополнительно, в законе не сказано, есть лишь ссылка на некий подзаконный акт, в котором, очевидно, порядок и условия предоставления дополнительного отпуска расписаны. Но в открытом доступе «Парку Гагарина» найти этот документ не удалось.

Вот примерно такую жизнь обеспечивает обладание мандатом депутата губернской думы. Неплохую, мягко говоря, жизнь.

Наталья Ульянова

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Вася 12.01.2012 07:34
А как быть с этим? Бывшим военным ,полицейским и уходящим на пенсию (кроме прокуроров, судей и следователей СК ) с 01.01.12г. полные пенсии в 68, 73, 83 года или в 108 лет. А пенсии младшего начальствующего состава в ПОЛИЦИИ, будут по-прежнему ниже средних общегражданских пенсий и в два раза меньше чем в армии. А у младших офицеров ПОЛИЦИИ чуть выше общегражданской и в 1,5 -2 раза меньше, чем в армии. Ведь молодежь идет в служивые ,оглядываясь на ветеранов, а ну и их, также кинут в будущем, как ветеранов. Они ведь тоже через 20 лет, будут уходит на этот же процент. В 2012г. выйдя на пенсию с позорным понижающим коэффициентом в 54% от 100% ПЕНСИИ. Военный пенсионер в 2035г. наконец-то начнет получать 100%-ую пенсию без понижающего коэффициента. А до этого срока он обязан платить своего рода «налог « в размере 46% с уменьшением его каждый год на 2% .За 23 года таким образом ему государство не доплатит в среднем 1.205.568 рублей.
Цитировать
 
 
0 #1 глас народа 11.01.2012 16:22
Несколько меньший доход у первого заместителя председателя Думы предыдущего созыва Галины Светкиной — за 2010 год она задекларировала его в сумме 1 млн 577 тыс. 827 руб., в месяц получается около 131,5 млн руб, но тоже с пенсией.

Как это? м б 131,5 т р
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42