Парк Гагарина

Инициатива Медведева подверглась комментариям

22 декабря Президент России Дмитрий Медведев выступил с Посланием к Федеральному Собранию

В своем обращении он, фактически, провозгласил коренную реформу существующей политической системы страны и возвращение к идее федерализма: возобновление прямых выборов глав регионов (отменены под предлогом теракта в Беслане осенью 2004 года); формирование состава Государственной думы на 50% из депутатов-одномандатников, представляющих конкретные территории и непосредственно избирателей, а не партии; серьезное упрощение порядка регистрации политических партий и облегчение доступа их к выборам. На всякий случай, пресс-служба руководителя государства сразу же уточнила, что эти свободолюбивые инициативы никоим образом не связаны с мнением тех десятков тысяч граждан, которые вышли на митинги по всей стране после выборов 4 декабря.

Для нас, жителей области, уже четыре с лишним года познающих на себе, что такое не избранный, а назначенный президентом губернатор, насущнее всего был вопрос о грядущем возвращении к выборности глав регионов. Поэтому мы задавали самарским общественным и политическим деятелям всего два вопроса. Вот такие:

1. По вашему мнению, пойдет ли на всенародные выборы, в случае, если они будут возвращены, нынешний губернатор Артяков?

2. Есть ли в области еще достойные кандидаты для участия в выборах губернатора?

Ответы наших разнообразных респондентов, которые приведены здесь в хронологическом порядке - по мере поступления, предлагаем читателям оценить самостоятельно.

Инициатива Медведева подверглась комментариямАлександр Фетисов, руководитель Самарского регионального исполкома партии «Единая Россия», председатель городской думы:

1. Пойдет или не пойдет Владимир Артяков на выборы, нужно спрашивать у него самого. Но если бы и пошел, то у него высокие шансы победить. Мы проводили собственное исследование, и по результатам этого исследования у него высокий рейтинг.

2. По поводу кандидатур на должность губернатора - то тут все должны решить партийные праймериз. В партии есть много достойных кандидатур.

Инициатива Медведева подверглась комментариямАлександр Колычев, руководитель Самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

1. Я считаю, что Артякову не надо идти на выборы губернатора.

2. Губернаторов надо искать на собственной территории. Доморощенных, которые болеют и радеют за собственную землю и не считают эту землю местом командировки. Это первое условие. Просто партиям надо дать задание подобрать кандидатуры, и уже из них народ должен избрать губернатора. А кандидаты на эту должность у нас в регионе есть.

Игорь Ермоленко, председатель регионального отделения партии «Яблоко»:

1. Я думаю, это решение зависит не от него самого. Если скажут идти - пойдет. Правда, я сомневаюсь в неотвратимости его победы, если, конечно, убрать из внимания методику подсчета голосов «волшебника» Чурова. Официальный рейтинг Владимира Аряткова вызывает серьезные сомнения в объективности, думаю, он значительно меньше и рассчитывать на серьезную поддержку самарцев не приходится. У меня есть подозрения, что «добро» на губернаторство он не получит.

2. В области, безусловно, есть достойные люди, которых бы я поддержал и как партиец, и в частном порядке.


Борислав Гринблат, депутат Тольяттинской городской думы:

1. Пойдет на выборы губернатора тот, кого допустит «фильтр» президента. Президентом будет Владимир Путин. Поэтому я предполагаю, что Артяков на выборы пойдет.

2. Такие люди есть. Конечно, в большей степени, . Но есть они, конечно, и в Тольятти. Я не хочу называть фамилии этих людей, потому что не хочу им навредить. Ведь они могут быть подвержены определенному давлению.

Леонид Калашников, депутат Государственной Думы от области (КПРФ):

1. Если жизнь распорядится, что выборы все-таки будут возвращены, то обязательно пойдет. Отчего бы не пойти?

2. Сейчас сложно говорить, потому что не хочется называть конкретные имена. Но достойных людей в области много, я их лично знаю.


Инициатива Медведева подверглась комментариямЛюдмила Кузьмина, координатор ассоциации «Голос»:

1. Во-первых, я не верю в то, что прямые выборы губернаторов будут возвращены нынешней властью. Во-вторых, мне кажется, Артяков на выборы не пойдет. Поясню: для того, чтобы выиграть выборы, ему без масштабных фальсификаций результатов не обойтись.

2. Да, конечно, есть. Но для того, чтобы они принимали участие, нужно, чтобы выборы были свободными и честными, чтобы в регионе были свободные СМИ. И тогда странно предположить, что в области, где живет 3,5 млн человек, не найдется никого умнее и способнее Владимира Артякова, да и другого Владимира — Путина, тоже.

Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы от области («Единая Россия»):

1. Мы еще не успели обсудить этот вопрос с Владимиром Владимировичем Артяковым. Но, как мне кажется, ему ничто не помешает выдвинуть свою кандидатуру. Более того, велика вероятность того, что он победит. Причем уже в первом туре. Это подтверждают и соцопросы последнего времени. Население поддерживает Артякова, доверяет ему. Среди региональных политиков никто так не популярен, как он.

2. Считаю, что пока не истек срок полномочий действующего губернатора, делать какие-то заявления некорректно. Артяков работает, быстро реагирует на возникающие проблемы. Он - оптимальная кандидатура для области.

Виктор Тархов, мэр Самары (2006-2010):

1. У него шансов нет избраться. Думаю, что не пойдет.

2. Да, в области есть достойные кандидаты. Фамилии называть не буду, чтоб не подставить. Пусть сначала президент примет окончательное решение по выборам губернаторов. Все равно будет президентский «фильтр», о котором до Медведева говорил Путин. Мы говорим «Ленин» - подразумеваем «партия», мы говорим «Путин» - подразумеваем «Медведев». Это сиамские близнецы. Президентский «фильтр» - это очередной акт неуважения к гражданам Российской Федерации. Мое мнение еще и фильтровать надо? Это зачем? Нам что, не доверяют уже? За нами что-то проверить надо? А тому ли я дала? Здорово! На мой взгляд, эти ребята увлеклись возвеличиванием самих себя и вообще наплевали на нас давным-давно.


Михаил Дегтярев, депутат Государственной Думы:

1. На мой взгляд, любой действующий губернатор, не в пенсионном возрасте имеет шансы быть выдвинутым правящей партией. А если говорить о технологии, точнее, о том что имел в виду премьер-министр Путин под возвратом выборов губернаторов, предложивший выдвигать кандидатуры с использованием так называемого президентского фильтра, то фактически президент будет исполнять функции региональных избирательных комиссий. В принципе, через такой фильтр Артяков имеет шансы пройти.

2. Выборы в Госдуму показали, что с рейтингом «Единой России» - беда. Поэтому любой кандидат от любой парламентской партии может смело претендовать на губернаторский пост. Достойных этой должности людей в области много.

Виктор Сазонов, председатель губернской думы (фракция «Единая Россия»):

1. Этот вопрос надо задать ему. А сегодня у нас есть действующий губернатор — Владимир Владимирович Артяков.

2. Я думаю, сейчас этот вопрос рассматривать вообще преждевременно.



Дмитрий Азаров, мэр Самары:

1. Владимир Владимирович Артяков за годы работы на своем посту претворил в жизнь десятки социально-значимых инициатив, реализовал многие смелые замыслы, такие как создание в Тольятти особой Экономической зоны и Технопарка. А работу по спасению АвтоВАЗа, в которой глава региона принял самое непосредственнее участие, можно приравнять к спасению целого города. Сегодня приоритетом в работе Правительства является улучшение качества жизни населения. Колоссальные средства направляются на поддержку здравоохранения, образования, решение социальных вопросов. По многим показателям регион является признанным лидером в стране. Надеюсь, что в случае введения прямых выборов на пост губернатора области Владимир Владимирович будет баллотироваться. Я уверен, что он получит поддержку населения области.

2. Думаю, что претенденты появятся, но в настоящее время альтернативы Владимиру Владимировичу Артякову я не вижу.

Напомним, полномочия назначенного к нам в область губернатором Владимира Артякова истекают в августе 2012 года. В информационном департаменте областного правительства «Парку Гагарина» сообщили, что в случае возвращения прямых выборов глав регионов Владимир Артяков обязательно примет в них участие.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42