Парк Гагарина

Экстремистская статья

Экстремистская статья

В материале, осуждающем живодерство, суд обнаружил умышленную пропаганду нацизма.

Сегодня тольяттинские журналисты решили скинуться по червонцу, дабы выразить солидарность с редактором интернет-портала TLTgorod Сергеем Давыдовым. Мировой суд Центрального района Тольятти признал журналиста виновным в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ).

Как уже сообщал «Парк Гагарина», в конце ноября сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по области обнаружили в Интернете статью Сергея Давыдова под заголовком «Фанатом «Зенита», отрезавшим голову собаке, занялась прокуратура». Статья была проиллюстрирована фотографиями упомянутого в заголовке юноши, на одной из которых фигурировал военный флаг нацистской Германии.

Давыдов пытался доказать суду, что фото никак не пропагандировало нацистские идеи, не имело прямого отношения к содержанию заметки, а лишь подчеркивало «испорченность этого молодого человека».

Примечательно, что почти одновременно, на официальном сайте самого ГУ МВД России по области была размещена заметка о пресечении деятельности одной из экстремистских группировок, сопровожденная фотографиями изъятой атрибутики, на которых отчетливо виднелись те же самые нацистские символики. Впрочем, вчера этот снимок был снят с сайта ведомства.

Тем не менее, сегодня судья Ковригина, опираясь на словарь Ожегова в интерпретации термина «пропаганда», вынесла постановление о признании Сергея Давыдова виновным в совершении административного правонарушения. На редактора наложено административное взыскание - штраф в размере 500 рублей и конфискация фотографии с нацистской символикой.

«Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная о том, что публичная демонстрация в средствах массовой информации изображений нацистской атрибутики и символики запрещена Давыдов С.Н. пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую атрибутику, сознавал противоправный характер своего действия, предвидел наступление последствий и сознательно их допуска», - говорится в постановлении суда (орфография и пунктуация сохранены).

Давыдов, в свою очередь, вины категорически не признает и обещает обжаловать решение в вышестоящей инстанции:

«Решение суда может создать нездоровый прецедент для всех СМИ. Уверен, это может выйти даже за рамки города и региона. Получается, что теперь с подобными изображениями стоит быть, скажем так, крайне осторожным не только СМИ, но издателям учебников по истории, составителям геральдических альбомов или режиссерам фильмов о Великой Отечественной войне. Получается, все они совершают как минимум административное правонарушение. Моя позиция такова: демонстрирование — не значит пропаганда. Да, в публикации была изображена атрибутика, но к сути статьи это не имело отношения. Это лишь подчеркивало портрет того юноши-живодера. И, честно говоря, я обалдел, когда уже после заведения на меня дела наткнулся на публикацию на официальном сайте ГУ МВД России по области фотографий, на которых фигурирует точно та же символика. Этот материал был в свободном доступе. Ну, это же лицемерие! Выходит, они привлекают журналистов за правонарушение, которое сами допускают. Получается, они равнее перед законом, чем другие?!».

Антон Здобнов

Фото автора

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42