Парк Гагарина

Еда как антидепрессант

Еда как антидепрессант

Пищевые привычки и предпочтения народов Средиземноморского региона снижают вероятность депрессии

Новейшие исследования показали, что типичный рацион народов Средиземного моря, полезен для здоровья не только тем, что противодействует развитию онкологических заболеваний, но и тем, что оказывает благоприятное психологическое воздействие, способствует хорошему настроению.

Но что такое "Средиземноморская кухня" (по-итальянски - "DietaMediterranea")? Так называют рацион питания, который был и, во многом, остается и поныне типичным для народов, живущих по берегам Средиземного моря: много фруктов, овощей, бобовых, орехов, хлеба, злаков, оливковое масло используется как для тепловой кулинарной обработки продуктов, так и в качестве подливы, довольно много рыбы и морепродуктов, мало мяса, жирных сыров и йогуртов. Потребление вина - умеренное, обычно во время приема пищи. Широко используются свежие местные и сезонные продукты, а образ жизни в целом - активный.

Как показывали прежние исследования, такие пищевые привычки и образ жизни весьма полезны для здоровья: они препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивают продолжительность жизни, замедляют снижение интеллектуальных способностей в пожилом возрасте, полезны для зрения, предотвращают развитие бесплодия и эректильной дисфункции. В общем, есть много резонов питаться, как народы Средиземноморья, ведь это не только полезно для здоровья, но и просто вкусно!

Хотя большинство перечисленных выше благотворных свойств подмечены давно, специальные исследования последних лет выявили и новые "полезности" средиземноморского рациона, в частности, его антидепрессивный эффект.

Такой результат не слишком удивил исследователей, ведь издавна известно, что психические заболевания встречаются в странах Средиземноморья реже, чем на севере Европы. Этот факт многие связывали с различием рационов их питания. Более ранние исследования позволили предположить, что именно применение в кулинарии оливкового масла, богатого мононенасыщенными жирными кислотами, снижает вероятность развития серьезных депрессивных синдромов, хотя конкретные механизмы связей между пищевыми привычками населения стран Средиземного моря и меньшей вероятностью возникновения депрессий пока не очень ясны.

По-видимому, здесь важны не столько отдельные элементы рациона, сколько комплексное воздействие нескольких факторов. Вероятно, эффект усиливает совместное действие жирных кислот омега-3, содержащихся в голубой рыбе, и полиненасыщенных кислот и антиоксидантов оливкового масла, плюс флаваноидов и других веществ, содержащихся во фруктах и овощах.

За счет совместного действия элементов средиземноморского режима питания улучшается состояние кровеносных сосудов, снижается опасность возникновения кардиологических заболеваний, ослабляются воспалительные процессы, снижается вредное воздействие свободных радикалов. А ведь каждый из перечисленных выше вредных факторов может способствовать развитию депрессий.

Еда как антидепрессантЕще одно недавнее исследование выявило особые полезные свойства одного из главных продуктов средиземноморской кухни - помидора: если готовить его целиком, не удаляя кожицы и семян, он препятствует возникновению заболеваний простаты.

Противораковые свойства помидоров, особенно одного из содержащихся в нем веществ - ликопена изучают давно. Однако, лишь недавние исследования показали, что вся совокупность микроэлементов, содержащихся в помидорах, эффективнее для профилактики простатита, чем каждый из них по отдельности.

Полезные свойства помидора, подвергнутого тепловой кулинарной обработке, доказаны в ходе совместных исследований на подопытных животных, проведенных Центром геронтологических исследований университета Кьети (Италия) и университетом им. Фредерика II (г. Неаполь), результаты которых опубликованы журнале "CancerPreventionResearch" ("Профилактика раковых заболеваний").

Мануэла Йецци, сотрудница Исследовательского центра г. Абруццо, объясняет, почему именно профилактическая эффективность цельного помидора выше, чем одного из содержащихся в нем веществ: "Мы установили, что рацион, включающий в себя помидоры, приготовленные целиком, вместе с кожицей, как во многих средиземноморских блюдах, замедляет развитие опухолей простаты и воспалительные процессы, которыми оно сопровождается, гораздо эффективнее, чем прием только одного его элемента - ликопена".

Исследователи из университета г. Кьети с помощью генетических манипуляций сымитировали на лабораторных мышах различные стадии развития опухоли простаты человека. Часть мышей кормили экстрактом помидор сорта "черри", в пропорции 10% от всего их дневного рациона. Среди мышей этой группы процент выживаемости повысился с 11 до 67%, опухоль росла медленнее, отмечен больший противоокислительный эффект, заниженный уровень маркёров воспалительных процессов в организме.

Кроме помидоров, для целей профилактики опухолей простаты ученые исследуют зеленый чай - продукт богатый полифенолами - антиоксидантами, сою, плоды гранатового дерева, а также отдельные вещества, такие, как селен, витамин D и витамин Е.

Результаты пока не столь однозначны, но все ученые отмечают более высокую профилактическую эффективность сбалансированного и разнообразного питания, с большим количеством фруктов и овощей, типичного для средиземноморских народов.

В заключение, отметим, что не так давно технический комитет ЮНЕСКО высказался за то, чтобы включить "Средиземноморский рацион питания" в перечень нематериальных богатств человечества. Хоть и невелик? достижение, но всё же лучше, чем ничего!

Джангуидо Бреддо, 

почетный консул Италии

в области и Республике Татарстан

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03372428
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2291
12023
26944
77144
14314
2103383
3372428

Ваш IP: 207.241.237.237
Время: 2014-04-02 06:10:40

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173813
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149840
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42