Парк Гагарина

«Онегин» на брегах Волги

«Онегин» на брегах Волги

В Самаре есть школа, где растят людей

Вот как вы думаете, что могут делать 14-15-летние подростки в воскресенье в сквере Пушкина? Да нет, холодно, холодно... В смысле, вы далеки от истины, а что вы подумали? Так вот, можете ли вы представить, что эти самые подростки в сквере Пушкина будут... читать «Евгения Онегина»?

Поначалу ничто этого не предвещало: грело горячее мартовское солнце, дул холодный мартовский ветер, поэт глядел в заволжские дали, по привычке не обращая внимания на собравшийся у подножия молодняк. Но что-то в этой группе было необычное. Я даже сразу не поняла, что именно. Потом прислушалась: не было слышно мата. Я даже специально прогулялась мимо туда-сюда — не слышно! Взрослых рядом нет. И тут один парень толкнул другого. «Ну вот сейчас!» - замерла я в ожидании. «Да ты уже замучил толкаться», - отверг приглашение поиграть тот, который только что чуть не упал.

«Онегин» на брегах Волги

Конечно, они не сами решили так вот придти и почитать на Пушке «Онегина». Скоро пришел их учитель литературы (мужчина!), молодой человек, кажется, даже моложе 30 лет в зеленой шапочке с большим вишневым помпоном, поздоровался со всеми мальчишками за руку. Вместе с ним ребята начали читать отдельные сцены, по очереди влезая на сугроб под памятником. Кто-то — наизусть, кто-то — с запинкой и подглядывая в текст, кто-то и вовсе по книжке.

«Онегин» на брегах Волги

И, конечно, можно было придираться и к артикуляции, и к выразительности но... Знаете, что поражало больше всего? То, как они ко всему этому относились. Понимаете, они не скучали, не «стремались» и не «выпендривались». Да, иногда кто-то отбегал кинуть снежок с высот, попрыгать, их никто не окликал и не одергивал - и потом они возвращались в кучку слушателей. Самое главное, что, похоже, у них не было ощущения, что это что-то невероятное. Ну, урок, ну, литературы, ну, у памятника поэта, ну стихи вслух — а что такого? Ведь любой нормальный человек иногда читает вслух стихи — разве нет? Редкие прохожие проходили мимо, из-под снега вытаивало накопленное за зиму собачье дерьмо. «Оставь меня, я влюблена...»

Дочитав избранные сцены, ребята прокричали дружное «ура», слегка посмеиваясь над своей радостью — и разбежались: все-таки было холодно. В сквере остался один обкаканный голубями Александр Сергеевич.

Вы спросите, что это было? Это был урок литературы в 9 классе Вальдорфской школы. Нет, я сейчас не буду рассказывать о вальдорфской педагогике: кому надо — сам найдет и почитает, что это такое. Кому не надо — тот и не поймет. Я расскажу лишь о концерте, которым в субботу начинался «День открытых дверей» в школе. Сначала эти же девятиклассники спели на латыни многоголосный канон — под аккомпанемент фортепиано, гитары и скрипки, на которой играл бритоголовый мальчишка в ужасных модных штанах с мотней между колен. Пел весь класс. Все попадали в ноты. Некоторые стеснялись, некоторые старались. Это не специально отобранные дети — просто они научились петь. Но это не самое потрясающее. Потом вышли одиннадцатиклассники: кто — в тельняшках, кто — в разноцветных кедах, кто в обычных платьях, брюках, юбках. Они пели многоголосный канон на латыни а-капелла. То есть, без аккомпанемента. Это сложнее, очень сложно. 16-17-летние мальчишки и девчонки, знаете, как они пели? Хотелось плакать и молиться! Потом я видела запись, как они пели Scorpions “Fly with the wind”. Это тоже в репертуаре есть. А еще на концерте они спели русскую народную — и видно было, что им прикольно ее петь. В смысле, нравится. Хотя, понятно, что это музыка — лишь один из школьных предметов, с привычными нам названиями и... совершенно непривычной подачей. Но я обещала не углубляться.

«Онегин» на брегах Волги

Нет, еще про одно все-таки расскажу. Потом на круглом столе была девочка-одиннадцатиклассница, ее специально попросили остаться, чтобы ответить на вопросы родителей.

- А куда вы собираетесь поступать? - напряженно спросила мама будущего первоклассника.

- Да никуда не собираюсь, - родительские ряды нервно вздрогнули. - Я поеду сейчас работать волонтером в Германию, а потом уже определюсь.

- Мы их вообще-то так настраиваем, - честно созналась директор Елена Витальевна Ивашкина. - Обычно выпускники не готовы принимать это решение после школы. На Западе давно говорят об этой проблеме высшего образования: в вузах хотят обучать специалистов — а студенты туда приходят «тусить». Поэтому там сложилась такая практика: сначала молодому человеку надо поездить, посмотреть, попробовать — чтобы потом к третьему курсу «вдруг» не осознать, что попал не туда.

- А воспитываете ли вы патриотизм? Дети уезжают за границу! - опять нервно спросил какой-то папа.

- Они уезжают туда учиться. Но возвращаются, - спокойно пояснили ему. - Наши ребята знают, что личность развивается в противостоянии и в преодолении. На Западе слишком комфортно, там нет возможностей для развития. Поэтому наши выпускники всегда возвращаются — с желанием менять тут что-то к лучшему.

… Наши ребята знают, что личность...

Дарья Григорьян

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Март 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03380456
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
10319
12023
34972
77144
22342
2103383
3380456

Ваш IP: 207.241.237.237
Время: 2014-04-02 21:27:16

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149840
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42