Парк Гагарина

Многодетная земля-2

Многодетная земля-2

Эпизод второй

Умудренный моим опытом, муж пошел на штурм МФЦ рано утром в понедельник. Для этого ему пришлось отвезти дочь в школу на полчаса раньше. У дверей МФЦ он оказался в 7:32. Там уже клубилась толпа, в «четырнадцатой» у крыльца составляли списки в двух экземплярах («Охрана рвет списки», - объяснили ему.) Муж в списке на получение талончика на сдачу документов оказался шестьдесят седьмым — народ записывался с пяти утра. Перед входом сделали перекличку, чтоб друг друга запомнить, если списки все-таки потеряются. Списки терялись, терялись люди, сотрудники МФЦ сочувственно наблюдали за всем со стороны, зная по опыту: вмешиваться в самоорганизацию граждан — себе дороже.

Еще не было 9 часов, позвонил радостный муж: добыл талончик, «М-66» - до обеда надеется успеть. Пошел пока на бесплатную консультацию: нам нужно выбрать цель, для чего нам вдруг понадобилась эта земля: для строительства жилья или для дачи, или кур разводить... Сотрудники МФЦ про саму землю (где и что?) ничего толком не знают, объясняют только про оформление по городу и Волжскому району: компетенция центра распространяется лишь на эту территорию. В 12:30 документы на выписку из Единого госреестра ему выдали, а заодно отдали и мою выписку — так что мне даже не пришлось туда ездить! И из школы ребенка муж забрать успел! В общем, день складывался удачно.

На этой волне счастья я решила все-таки узнать что-нибудь не об «очереди на получение», а о самой земле. В городском департаменте семьи мне быстро выдали два телефона юристов. Несколько минут, ожидая ответа оператора, я слушала классику в чьем-то виртуозном исполнении на гитаре, а потом вежливая девушка очень терпеливо стала со мной общаться (да! да! Каждый раз с тихим страхом жду, но никто трубок не бросает, не хамит, не посылает в никуда — об-ща-ют-ся!)

Итак, мне удалось выяснить... Сейчас муниципальные образования лихорадочно составляют списки земель, которыми будут нас наделять. Пока с этим справились администрации Большеглушицкого и Кинель-Черкасского районов. Но для того, чтобы подать туда заявление, надо заплатить еще 1000 рублей (на двоих) — за ту же выписку из реестра, которая докажет, что у нас и в этом районе земли в собственности нет. В общем, если у нас есть лишние 30 тысяч, то можно подавать заявления во все районы. Но девушка предложила мне куда более заманчивый выход: приглядеть землю на месте — и обратиться в администрацию. Если глянувшийся нам участок окажется не в частной собственности, нам должны его оформить.

Вообще же списки земель для индивидуального жилищного строительства будут выложены на сайте Министерства строительства, а для садоводства, огородничества и прочего хозяйства — на сайте Министерства имущественных отношений. И продублированы на сайтах муниципальных образований (это будет прекрасно — с учетом того, что открыть мне эти сайты сейчас не удалось вообще).

Еще я поинтересовалась, можно ли будет землю продать, если все-таки это счастье нам выделят где-нибудь в районе Ракитовского шоссе без права выбора и обсуждения. Юрист честно призналась, что не знает.

Что мне еще сказали? Что наш участок будет площадью в 10 соток. Что администрации не вправе отказывать в приеме заявлений — с них надо требовать в таком случае письменный отказ и обращаться в прокуратуру.

Ну а в целом я поняла, что самое главное — верить, что счастье возможно. Завтра пойдем с мужем оформлять оставшиеся документы.

Люди! Кто-нибудь видел симпатичненький участок на берегу не очень грязной речки? В какую сторону нам лучше всего сейчас отправиться на поиски нашего законного места под солнцем на нашем верном семейном джипике? Подскажите, а?

Дарья Григорьян

Первый эпизод

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42