Парк Гагарина

Воспитание невоспитанных — дело рук... кого?

Воспитание невоспитанных — дело рук... кого?

В конце прошлого года, в ноябре, мы провели акцию по повышению водительской культуры. Мы с сыном прошли (то есть, я прошла, а он проехал в коляске) по нашему микрорайону и положили под дворники машин, которые припарковались на нашем пути, открытки с напоминанием, что мы — пешеходы с колясками — тоже есть на свете. Акция вызвала живой интерес СМИ, широкая общественность ее проигнорировала, а интернет-сообщество в массе своей покрутило пальцем у виска и надавало бесплатных советов в духе «Не своим делом занимаетесь, надо письма писать». Мы тогда пообещали, что напишем. Теперь настало время читать ответы.

Воспитатели...

В отделе ГИБДД УВД по г. Самара, как и на форумах, решили почему-то, что мы во время акции будем ходить по проезжей части. Хотя мы ни слова об этом не говорили. Или господа полицейские так решили оттого, что давно знают: по тротуарам у нас пройти невозможно? Тем более с коляской? Ну да ладно, это не самое восхитительное. Самое восхитительное в том, что ГИБДД тоже занимается воспитанием водительской культуры! Тут я не удержусь от цитаты: «Отделом ГИБДД УМВД России по городу Самаре проводятся профилактические мероприятия, рейды, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения и культуру поведения водителей на дорогах города. Ведется работа с СГУ (специальное громкоговорящее устройство), наиболее интересные моменты освещаются в средствах массовой информации. В рамках акций водителям вручаются флаеры и листовки по безопасности дорожного движения с напоминанием правильного поведения на дорогах». Мы написали на всевозможные форумы вопрос: кто-нибудь из самарских водителей с этими воспитательными мерами сталкивался? Жуть как интересно узнать, что написано в этих флаерах и листовках. Или что говорят в СГУ. На форумах нам наговорили много чепухи не по делу — но никто не признался, что с этим сталкивался. Люди! Если с вами это случалось — расскажите, а?

Стрелочники...

После этого письма мы решили по телефону пообщаться с теми, кто должен «заниматься этим делом» - то есть, пресекать (ух, размечталась) или хотя бы наказывать за неправильную парковку. Пройти, так сказать, путь нормального гражданина. Прежде всего я позвонила в дежурную роту ГАИ: «У нас на тротуаре припаркован автомобиль, его приходится обходить по проезжей части, дети из школы идут — из-за него на дорогу «выпадают», машины еле тормозить успевают...». - «А водитель есть в машине?» - очень спокойно спросили меня в дежурной части. Я честно ответила, что нет. «Тогда это дело участковых», - просветили меня и вежливо назвали телефонные номера того места, куда меня послали.

«Автомобиль?» - спросили меня в дежурной части Октябрьского РОВД. - «Хорошо, я передам в ГАИ». - «Да ГАИ меня к вам и послало!» - не выдержала я. На что мне вежливо растолковали, что они сами без меня разберутся. Из чего я сделала вывод: полицейские по телефону умеют разговаривать вежливо, это прекрасно! Машины на том тротуаре паркуются по-прежнему.

Голый мужик с молотком

Еще один ход сделал мой муж. В его биографии был такой случай... Когда нашему младшему сыну было два месяца, а средний болел очередными соплями, я не без труда уложила обоих спать и, оставив мужа блюсти их сон, понеслась оформлять какие-то детские документы. Когда я уехала, под нашими окнами образовалась обеденная пробка, машины начали сигналить, и муж, понимая, что если младшенький проснется, лактацию он выработать не успеет... схватил молоток и выбежал из дома на проезжую часть. Пробка рассосалась быстро: всех впечатлил мужик с молотком в руках и голым торсом (одеваться времени не было, надо было действовать). Мне, конечно, где-то в глубине души жалко, что этот поступок не стал местной легендой — может, автомобилисты стали бы объезжать нашу неширокую улочку стороной. С другой стороны, мне стало спокойней, когда я смогла заменить молоток в руках мужа на фотоаппарат. С тех пор он нарушителей фотографирует. И выкладывает фото на сайте ГУВД — как они и просят. И вы знаете, после нашей акции ему даже ответили! Более того, его вызвали на беседу в горГАИ, чтобы он показал точно, где же стоят нарушители, запечатленные на его фото. В ГАИ пальцем у виска крутить не стали. Майор полиции Рыжкова Елена Станиславовна (отдел по административным нарушениям) спросила с недоумением: «А... зачем вы это делаете?». - «У меня трое детей», - ответил муж. «Вот если бы все у нас так!» - с уважением ответила она. Мы так поняли, уважение относилось к гражданскому поступку в области дорожного движения, а не демографической политики. Кстати, нас уверили, что всем нарушителям выписали штрафы. Так что, если в вас дремлет народный мститель и не раздражает волокита, можете попробовать пройти этим же путем.

Но в целом, как мы и предполагали, таскать каштаны из огня руками наших полицейских в данном случае — дело весьма муторное. Ну не готова наша дорожная полиция (или не дорожная — кто там за это отвечает) заботиться о пешеходах с колясками. Поэтому нам пока проще положить открыточку под дворники (скачать можно здесь) — глядишь, у водителя совесть проснется. И у вас будет ощущение (на себе проверяли), что вы сделали общественно полезное для себя дело, присоединившись, между прочим, ко Всероссийской акции.

Дарья Григорьян

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906777
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1693
0
1693
0
1693
0
906777

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 22:42:15

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42