Парк Гагарина

«У Азарова будем жить!»


Мэрия демонтирует ларьки на Аэродромной/Авроры

 

 Сегодня, 22 августа, начался демонтаж незаконных киосков на рынке на пересечении улиц Аэродромной и Авроры. Хоть чиновники и говорят, что не затронут легальные на данный момент торговые ряды, находящиеся рядом, жители их словам не верят, а продавцы уже готовятся съезжать.

***

Если идти вдоль длинных торговых рядов, то о расправе «КамАЗа»-эвакуатора над прилавками и уже покинутыми киосками, которая происходит чуть дальше, можно только догадываться, параллельно слушая разговоры продавцов, беседующих о том, что «выселение» вскоре коснется и их.

Площадка, следующая сразу за торговыми рядами, заполнена в основном прилавками с пенсионерами, где они торгуют овощами и фруктами, а также жителями сел и деревень, которые специально приезжают в Самару торговать 2-3 раза в неделю. В тех ларьках, которые уже снесли (они находились еще дальше) в основном, по словам местных жителей, торговали мигранты, а потому прекращение их деятельности вызывает поддержку у их ближайших соседей — тех самых пенсионеров. «Пенсионеров, которые с дачи привезли и торгуют, надо оставить. А перекупщиков — убрать!» — говорит пожилой мужчина за прилавком, и его слова вызывают одобрение окружающих. Их возмущение вызвано тем, что в кругах приезжих торговцев процветает антисанитария, да и продукты они продают не свои, а приобретенные на овощебазе. «Там зараза! Какой смысл, что они сидят здесь, ответьте мне? — рассуждает эмоциональная женщина, представившаяся Ниной Николаевной. — В моей молодости они выращивали мандарины, апельсины, лаврушку привозили. А сейчас? Они покупают на нашей базе и мне перепродают. И весь Таджикистан они кормят, все наши пенсии туда увозят. Им работать негде? Извините! Вы наших русских двадцать лет назад выгнали, а теперь сами сюда приехали!»

«Санитарии у них никакой нет, — подключается к беседе еще один мужчина, — стыдно смотреть, как они здесь оправляются. У них и умывальника элементарно нет. Живут прямо здесь же, в машинах. Мы здесь, русские, поторговали, потом за нами уберут, или мы сами уберем. Вот гляньте, что там сейчас у них?» — он протягивает руку и показывает на нишу под одним из прилавков, загороженную деревянным ящиком, явно намекая, что там находятся те самые результаты антисанитарии. «Фрукты», — смущенно отвечает стоящая рядом женщина — хозяйка прилавка. Но «дверь» — ящик — не приоткрывает.

С другой стороны, вместе с мигрантами с рынка выпроваживают и тех самых жителей сел и деревень, потерю которых ощущают на себе уже покупатели. «Я теперь даже картошку не могу купить, тут очередь», — наперебой жалуются сразу несколько женщин. «Пенсионеры цену большую держат. А вот те, кто приезжает из Челно-Вершин, из Черниговки, Похвистнево, — 200 км чапают, им бы скорее продать. И они продают дешевле», — говорят другие.

— Нам очень удобно именно до Авроры ездить, — говорит одна из продавщиц, приезжающая на рынок из Большой Черниговки.

— А где вас теперь искать? — спрашивает проходящая мимо женщина.

— Не знаю, это вы у Азарова спросите.

***

Ни местные жители, ни торговцы пока еще легального рынка не верят, что он останется на своем месте хоть в каком-либо виде. В то же время представитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Денис Ильин убеждал журналистов в обратном: «На данной территории находится санкционированный рынок. Он будет функционировать и дальше в соответствии с условиями договора». Изгнанным предпринимателям Ильин предлагает переместиться либо на этот же рынок, либо на городские ярмарки, вопрос о создании которых сейчас решается в администрации: «В переходный период предприниматели смогут подъехать и реализовывать там продукцию». На месте снесенных ларьков, по словам чиновника, появится газон.

«Я боюсь, весь рынок снесут — частями, но весь обязательно со временем снесут», — говорит местная жительница Татьяна Николаевна.

«Раньше была молва, что вместо рынка будет стоянка. Против стоянки мы, жители близлежащих домов, ляжем костьми, мы и так задыхаемся от «Авроры»... Но если газон будет, то как вы себе это представляете? Вот здесь сидят пенсионеры, а здесь — газон?» — недоумевает другая покупательница Анна Васильевна.

Есть и те, кто на перспективы уличной торговли смотрит с особенным пессимизмом: «Выгонят всех. Не только этот, а вообще все рынки уберут. И пенсионеров уберут. Вон женщина-милиционер сама говорила, бабушек с семечками от футбольного поля разгоняли. Ей их самих жалко».

Вообще абсолютно все проходящие посетители рынка, большая часть которых живет от него неподалеку, твердо уверены, что рынок рано или поздно снесут. «Не знаю, какой ***** это придумал, кому этот рынок мешает? Здесь все можно купить, а уберут... Куда теперь ехать? *** знает куда?» — возмущается полный мужчина лет за сорок. Его поддерживают и остальные, только в более скромных выражениях.

Опасениям жителей есть на чем основываться. «Администрация ходила прямо по рядам. Говорили: «Рынок будет закрыт». Они будут освобождать всю эту территорию. Продукты я больше не покупаю, собираюсь съезжать. Весь народ за рынок, он простоял здесь двадцать лет, народ все устраивало. И вдруг, ни с того, ни с сего, земля оказалась незаконно занятой», — говорит продавщица Елена. «Скажи, у Азарова будем жить!» — выкрикивает проходящий мимо мужчина.

Другие продавцы называют и конкретную дату. Договоры об аренде истекут к январю 2014 года, и продлевать их больше не будут. Так что, очевидно, сегодняшний снос небольшого количества ларьков — лишь репетиция того, что будет зимой.

Антон Фейнберг

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

01500601
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
3317
14837
76768
449754
277501
291675
1500601

Ваш IP: 207.241.237.221
Время: 2013-10-27 12:05:15

Популярное

08:Авг - 07.08.12
158783
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
130380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
556422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42