Парк Гагарина

Прыгнул, отжался, или Как Александр Фетисов перевыполнил нормы ГТО на Фестивале прессы

 

na glavnuy

В прошедшую субботу, 27 мая, прошел 20-й юбилейный фестиваль прессы. По традиции «акулы пера» собрались в Струковском парке

 

Открыла торжественное мероприятие председатель Самарского отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова. Она рассказала, что в этом году фестиваль посвящен семье и детям, а также зачитала приветственное слово губернатора области Николая Меркушкина. На торжественной церемонии открытия председатель городской думы Александр Фетисов поздравил журналистов и признался, что всегда очень ждет этот праздник: «День прессы всегда проходит очень интересно, что объясняется персоной Ирины Владимировны, которая всю свою душу и энергетику в него вкладывает.»

Произнеся торжественные слова, господин Фетисов отошел от микрофона и, пока Ирина Цветкова поздравляла именинников, о чем-то долго разговаривал с Валентиной Симатовой, которую по праву называют мамой самарских журналистов.

obsh-0001

Дождавшись конца торжественной церемонии, я спросил у председателя думы о чем же все-таки они разговаривали с Валентиной Симатовой, уж не о «правильном» ли воспитании местных журналистов с младых ногтей.

- Наденем форму, будет кадетское училище журналистов, - поддержал шутку господин Фетисов, хотя в свете последних инициатив Государственной думы России я уже и сам не был уверен, что шучу.

- Мы хотим сделать интересный совместный проект, - уже серьезно продолжил парламентарий, правда, детали уточнять не стал.

Спустившись в нижнюю часть Струковского парка, мы вдруг оказались рядом со школьником, который куда-то целился из автомата Калашникова с глушителем. Выяснилось, что это специальный лазерный тренажер, полностью имитирует стрельбу, только без отдачи. Александр Борисович как кадровый военный тут же увидел ошибки молодого бойца и дал пару дельных советов.

- Держи ровно, дыши спокойно, целься, не спеши…

Грянул беззвучный выстрел, мальчишка поразил цель. И тут вдруг я вспомнил, что мы на фестивале прессы, и сегодня не 9 мая.

- Кто эти люди и какую газету они издают? – спросил я у Александра Фетисова.

- Это мои надежные боевые друзья, ветераны морской пехоты, центр военно-патриотического воспитания «Контингент». Они работают в детских лагерях, с трудными подростками. Я, с одной стороны, городской парень, а с другой - морской пехотинец. Рядом со сценой телеканала ГИС я предложил организовать вот такую площадку, где каждый может сдать нормы ГТО, - объяснил Александр Борисович.

По словам председателя думы, площадка телеканала ГИС выбрана не случайно, так как журналисты темой презентации своего канала сделали полезный досуг для детей, куда вписывается и патриотическое воспитание, и физическое развитие молодых людей.

В нашу беседу неожиданно вмешался председатель правления «Контингента» Алексей Родионов:

- На самом деле, Александр Борисович - это наша гордость, - признался Родионов, - он один из самых заслуженных ветеранов морской пехоты. Благодаря ему мы можем проводить многие наши мероприятия, его помощь неоценима, и вообще мы многие проекты не смогли бы осуществить без помощи заинтересованных людей, и Александр Фетисов один из них.

Проверить свою физическую подготовку на спортплощадку «Контингента» подходили многие гости фестиваля. Кроме тренажера со стрельбой, на площадке можно было пройти и другие спортивные испытания: прыгнуть с места в длину и отжаться. Александр Фетисов тоже принял участие в сдаче нормативов.

obsh-0006

Он прыгнул на 2 метра20 см, что на 30% превышает норматив и отжался 37 раз, перевыполнив «план» в этом виде упражнений аж на 300%. Мог бы сделать намного больше, но отжиматься приходилось на специальных ручках, что гораздо тяжелее.

- Александр Борисович, вы в свободное время занимаетесь спортом? - спросил я с изумлением.

- Да, конечно, и еще каждое воскресенье мы вместе с одноклассниками играем в футбол.

Сдав нормы ГТО, Александр Фетисов отправился к сцене, где вовсю веселился «сумасшедший профессор», показывавший химические фокусы, чем приводил в восторг детей. После его выступления Александр Фетисов обратился к журналистам телеканала ГИС:

- Для меня самая любимая площадка – это ваша. Ваш канал завоевал любовь самарцев очень интересными и содержательными программами. Особенно Александр Борисович отметил проект Инессы Панченко «Право на маму», которая была удостоена престижной премии «Серебряный лучник» (премия в области развития связей с общественностью – ред.):

- Конкуренция у проекта была огромная, с ним соперничали работы под эгидой «Газпрома», «Сколково». И для нас было очень радостно, когда мы получили награду, но важна даже не она, а то, что после цикла передач столько детей-сирот обрели свои семьи. Большое всем вам спасибо и Инессе персонально!

obsh-0010

Александра Фетисова проводили аплодисментами. Праздник приближался к своему завершению, мы направились к площадке телекомпании «СКАТ». По дороге к председателю парламента подошел спортивный журналист, явно давно знавший думца:

- Александр Борисович, здравствуйте! - обрадовался он. Разговор естественно зашел о спортивных рекордах.

- Я на 2.30 прыгнул, больше меня только один офицер, - хвалился своим спортивным достижением Фетисов.

- Ваши результаты с каждым днем растут! - восхитился успехами своего визави, спортивный журналист, - а тот офицер - спецназовец какой-то, наверное?

- Да, он профессиональный спортсмен, а я с холодных ног (без разминки) прыгал!

По дороге к выходу из парка председатель думы заметил, что праздник очень интересный и уже состоявшийся:

- Фестиваль не навязан сверху и его уже надо делать официальным Днем прессы, - поделился мыслями Александр Фетисов.

По-моему, очень хорошая идея.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Май 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906627
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1543
0
1543
0
1543
0
906627

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 22:10:39

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42