Парк Гагарина

Полосатое лобби

 

По официальной статистике, в России с начала 2013 года на дорогах погибли почти шесть тысяч человек. А еще 60 тысяч получили ранения средней степени тяжести

 

В области местное ГИБДД отмечает рост числа погибших в ДТП: в 2011 году – 490 человек, в 2012 – 591. Также за год выросло количество аварий с участием водителей, стаж которых не превышает двух лет: если в 2011 году их доля в общей массе ДТП была 6,9%, то в 2012 уже 8%.

plav-kommПо мнению председателя регионального отделения ДОСААФ России области Василия Плавченко, рост трагических цифр напрямую связан с ухудшением качества обучения в автошколах.

В 2011 году изменилась процедура получения лицензии автошколами. Разрешения теперь стали бессрочными и выдаются при предъявлении только документов. Обследование материально-технической базы: учебных классов, тренажеров, автодромов и так далее – отменили. После этого количество автошкол (с учетом дополнительных адресов) резко выросло, к примеру, в области – на 64%, а в областном центре – сразу на 312%, с 39 до 122 штук. Такое совпадение не радует, на рынке появилось огромное количество «портфельных школ», которые, не имея ничего, кроме лицензии, по сути, штампуют свидетельства установленного образца, которые являются основанием для допуска к сдаче квалификационных экзаменов в ГИБДД.

«Портфельные автошколы» пользуются большой популярностью, так как могут себе позволить снизить стоимость обучения за счет того, что им не надо закупать оборудование или арендовать его. Например, они для получения лицензии заключают договор аренды с автодромом, отдают документ в региональное минобрнауки, а получив лицензию, договор аренды расторгают. Где они потом обучают будущих водителей, неизвестно. Да и обучают ли вообще.

Председатель ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев открыто называет причины большинства ДТП: «Не секрет, что в России существуют сотни автошкол, которые не занимаются подготовкой водителей, а вкупе с коррумпированными сотрудниками ГИБДД продают водительские права. Эта область деятельности является привлекательной для различного рода проходимцев и уже давно живет по своим криминальным законам. Ведь только официальный годовой оборот средств в сфере подготовки водителей составляет около 50 миллиардов рублей, не считая сотен миллионов, оседающих в карманах коррумпированных сотрудников экзаменационных подразделений ГИБДД» («Военные знания», № 10, 2012 г.).

Например, в 2012 почти 24 000 самарцев получили водительские права, однако для выполнения ими программы обучения, в том числе 19 часов обучения первоначальным навыкам вождения на закрытой площадке, нужно 8 автодромов, которых в областной столице не существует. В Самаре всего три автодрома: два – ДОСААФа и один, на ул. Свободы, 150 – принадлежит частному лицу.

Вряд ли те, кто принимали решение об изменении процедуры лицензирования, не предвидели таких последствий, однако тогда встает вопрос, почему же все-таки такое произошло. Руководитель Межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев России» Сергей Канаев также считает, что дело здесь в гибддшном лобби: «Сегодня в России, по разным неофициальным оценкам, приблизительно 50% прав так или иначе куплены. Причем порядка 5% таких водителей вообще не учились, просто пришли и заплатили». К тому же, по словам господина Канаева, в стране фактически все самые успешные автошколы находятся под контролем сотрудников ГИБДД.

Тем не менее, в области, как в общем и во всей России, начались проверки таких автошкол. О результатах первый заместитель прокурора области Алмаз Хусаинов обещал рассказать на пресс-конференции в мае этого года. Мы отправили запрос в прокуратуру области: как идет проверка автошкол, есть ли нарушения, закрыты ли какие-либо из «портфельных» школ? Ответ пока не получили.

Впрочем, как отмечают специалисты, проверка коснется в первую очередь лицензированных школ, а вот те, что работают в тени, в ней могут и остаться. Столь свободная возможность получить лицензию привела к появлению огромного числа филиалов. По закону каждый филиал должен иметь то же, что и нормальная автошкола, однако на деле они просто штампуют водительские удостоверения за отдельную плату. Иногда это называется «консультационные услуги по подготовке водителей». Не секрет, что в определенных кругах давно уже считается хорошим тоном подарить сыну либо дочери на совершеннолетие водительские права.

Стричь купоны на обучении водительским навыкам пытаются, кто как может. В области в конце прошлого года прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела о получении незаконного дохода в сумме около 20 миллионов рублей. НОУ ДО «Самарский областной учебный комбинат» по лицензии, полученной на работу автошкол в областном центре, под шумок открыло автошколу и в Новокуйбышевске и приступило там к подготовке водителей категории «В», не имея на то права.

Большинство экспертов предлагают радикально изменить систему подготовки водителей. Федерация автомобилистов России в качестве эксперимента приступает к созданию в Москве единого центра безопасности движения. «В таком центре, – объясняет Сергей Канаев, – будет сосредоточено все: один большой автодром на всех, один приемный пункт теоретических экзаменов и так далее. В центре будет легче и самим автовладельцам, и тем, кто дает уроки и принимает экзамены».

Кроме подобных центров можно, например, как в Германии, на законодательном уровне установить порядок подготовки водителей и требования к автошколам, преподавателям и инструкторам. И просто необходимо, как в США и многих странах Европы, отстранить от принятия экзаменов на право управления транспортным средством, а на их место привести независимые аккредитованные экзаменационные органы.

«Ключевым звеном в этой системе должны стать независимые аккредитованные экзаменационные органы, имеющие в своем составе специалистов высокой квалификации и гарантирующие от попадания на дороги неподготовленных водителей. Оперативное выстраивание такой системы позволит: во-первых, резко снизить коррупцию, поскольку, в отличие от экзаменационных подразделений ГИБДД, аккредитованные экзаменационные органы можно контролировать по линии различных госструктур и общественности; во-вторых, высвободившихся сотрудников ГИБДД направить на усиление дорожно-патрульной службы, что повысит безопасность на дорогах». Таково мнение руководителя ДОСААФ России Сергея Маева.

По словам Василия Плавченко, кроме законодательных мер федерального уровня, для начала нужно провести полномасштабную проверку автошкол в области. К тому же господин Плавченко предложил региональному ГИБДД автодром областного ДОСААФ для увеличения мест сдачи экзаменов на получение водительских прав.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Май 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42