Парк Гагарина

Туалет не место для курения

tumblr m82

Любителей табака хотят обложить запретами со всех сторон

 

Сегодня, 15 мая, в губернской думе состоялись общественные слушания по проекту закона о запрете курения под председательством заместителя председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губдумы Александра Живайкина. Законопроект обсуждается уже довольно давно, однако сегодня звучали предложения, которые могут серьезно расширить рамки запретительных мер.

Первые две поправки, которые стали предметом бурных споров, озвучил депутат губернской думы Михаил Маряхин. Сначала он предложил запретить курение в присутствии несовершеннолетних детей как в транспорте, так и в жилых помещениях. На что другие участники слушаний возразили, мол, в законе уже прописан запрет на курение в общественных местах, а значит, он касается и школ, и детских садов, и даже вузов. К тому же, как заметил начальник отдела законодательства в сфере социальной политики, государственной службы и трудового законодательства правового управления аппарата губернской думы Сергей Рыбалко, исполнять данную поправку будет очень сложно. Ведь дети бегают, где хотят, и если ребенок подбежал к курильщику, то, получится, что курящий автоматически нарушил закон.

Однако господин Маряхин остался непреклонен: «Я считают, что это важная поправка, она должна быть принята, и я, как депутат, буду ее отстаивать».

Потом парламентарий озвучил идею перенести вступлению в силу запрета на курение на остановках общественного транспорта с 1 июня 2013 года, на 1 июня 2014 года. «Федеральный закон о регулировании продаж табака в магазинах и павильонах начнет действовать с 1 июня 2014 года. Если сроки не перенести, у нас получится, что человек на остановке купить сигареты сможет, а покурить нет, и ему придется в соответствии с новым законом о запрете курения отходить на 15 метров от остановки, чтобы сделать затяжку», - объяснил свою позицию Михаил Маряхин.

Данная поправка перекликалась с другой. Участники общественных слушаний предложили ввести до 1 сентября мораторий на выписку штрафов за курение в неположенных местах. То есть, даже если губернские депутаты примут закон в мае, до осени у курильщиков будет время подготовиться к будущим ограничениям. Однако заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарский губернской думы Александр Живайкин большой необходимости в такой поправке не увидел: «В этом был бы глубокий смысл, если бы мы приняли такой закон лет 10 назад, а сейчас мы уже отстали от многих развитых европейских стран, поэтому будет лучше, если закон в полную силу заработает с 1 июня этого года».

Интересное предложение, как заставить не курить во время рейсов водителей маршрутных такси, внес председатель комиссии по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни общественного молодежного парламента при губернской думе Виталий Касимов: «Если водитель курит, то пассажир может не оплачивать проезд». Александр Живайкин молодого коллегу за столь неординарную мысль похвалил, однако, сразу оговорился, что такой подход нарушает другие законы, а потому не исполним: «Чтобы повлиять на водителей, мы будем работать с руководителями транспортных компаний», - пообещал он.

Неожиданно прозвучало предложение представителя областной полиции Александра Мязина. По его словам, стоит наказывать даже тех, кто курит рядом с общедомовой вентиляцией в многоквартирных домах: «Если хотят травить свое здоровье, пусть травят в комнате, а не на кухне, ванной или туалете. Ведь дым через вентиляцию попадает и в другие квартиры». Полицейского поддержал обычный житель Самары Александр Томин, который высказался за запрет курения на балконах и лоджиях.

Могут ли эти поправки, с юридической точки зрения, быть приняты, никто точно сказать не мог, потому что проконтролировать озвученные ограничения будет очень сложно, в чем Александр Живайкин честно признался. Однако он сказал, что все предложения будут учтены и завтра, 16 мая, рассмотрены на заседания комитета губернской думы.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Май 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42