Парк Гагарина

Если вы создаете проблемы, он звонит вам

na glavnuy

В четверг, 18 апреля депутат Государственной думы России Александр Хинштейн  в очередной раз провел личный прием граждан

 

 Пришел туда и обозреватель «Парка Гагарина», который с интересом наблюдал, как член партии «Единая Россия» защищал мэра Самары, хвалил рядовых граждан за отстаивание своих прав и сделал ответственным главу Алексеевского района области Александра Уколова за «лечение» экс- заместителя главы Жигулевска.

Количество обращений в приемную Александра Хинштейна растет огромными темпами, если за весь прошлый год их насчитывалось полторы тысячи, то с начала года нынешнего  зарегистрирована уже почти  тысяча. С одной стороны, можно сделать вывод о росте властного беззакония  или безделья , однако, глядя на искренне благодарных жителей города, понимаешь, что дело может быть вовсе не в этом. Фамилия «Хинштейн» становится неким брендом. А он сам этаким «Черным плащом», скачущем на медведе, чтобы помочь простому народу. Депутат набирает все  большую популярность, и часто его приемная становится последней надеждой, после визита в которую наступает либо отчаяние, либо вспыхивает воинственный протест.

Как это, например, случилось в Промышленном районе Самары на улице Шверника, где жители выступили против строительства многоэтажки у себя во дворе - на месте детской площадки, футбольного поля и зоны отдыха, тем более что у застройщика разрешения на строительство не было. Однако такой пустяк его не остановил. Тогда люди, не увидев от власти помощи в защите своих прав, применили  подручные средства и прогнали строителей со своего двора.

- Они уже приехали на машинах, установка стояла, но мы их за борт хватали и не пускали, – рассказывала на приеме Тамара Никольская под одобрительные реплики  делегации из четырех человек.

- И правильно сделали, - поддержал депутат.

- Ну, правильно, но они же драться лезли, милицию вызывали, а теперь угрожают, звонят домой.  Обещали нас раскидать по этой площадке, - жаловалась женщина.

После этих слов Александр Хинштейн позвонил главе Промышленного района Алексею Керсову, который, как оказалось, был в курсе ситуации. Не знаю, что он ответил депутату госдумы, но господин Хинштейн произнес:

- Тогда занимаем жесткую позицию, с главой города я поговорю, с Рубаковым (Сергей Рубаков - руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары — Авт.) поговорю, с прокурором поговорю. Разрешения им давать не надо, пусть идут судятся до потери пульса.

После телефонного разговора с Керсовым Александр Хинштейн сказал:

- Глава района объяснил ситуацию, она понятна, земельный участок в собственности у сегодняшнего правообладателя, мне понятно, кто сегодня бенефициар…

 Закончить фразу  жители депутату не дали, проявив свою осведомленность:

- А правообладатель Серпер, депутат губернской думы, все у нас про это есть! И как же это он, работая во властных структурах, занимается коммерцией?- с деловым видом вопрошала женщина, похоже, намекая на  «пехтинг» по-самарски.

Александр Хинштейн на реплику ничего не ответил, но делегация ответа и не требовала,  все были довольны тем, что федеральный депутат и местная власть за них, теперь осталось только приструнить ретивого бизнесмена-депутата, чтобы он не начал стройку, наплевав на отсутствие разрешения.

Но когда Хинштейн предложил своим визави звонить в полицию, в администрацию района и так далее, ему иронично объяснили, что в администрации на такие звонки отвечают просто : Мы им ничего не давали (разрешение – Ред.), как хотите, так и обходитесь». Потом люди хотели рассказать, куда их посылает полиция, но депутат, видимо, координаты уже знал:

- Тогда будете звонить мне,  если будут какие-то нештатные ситуации. Я вас устраиваю?

- Конечно, устраиваете! - с искренней радостью закивала делегация.

- Но я думаю, теперь там будет тихо.

И тут Александр Хинштейн  озвучил идею: «Сейчас же субботник, а посадите там зеленые насаждения!».

- Это правильно, - поддержали жители.

 - Высадите по максимуму зеленых насаждений, я не знаю смогу ли я принять в этом участие, но глава района пусть поучаствует вместе с Воропаевым (Виктор Воропаев –депутат губернской думы от Солнечного избирательного округа №8), и я хочу посмотреть потом, кто осмелится  эти посадки  сносить.  А вообще нужно ехать, допустим, с Дмитрием Игоревичем (Дмитрий Азаров – мэр Самары), а еще лучше с Николаем Ивановичем (Николай Меркушкин – губернатор области)  на все такие площадки, сажать там деревья и вешать именную бирку: «Это дерево губернатора!»

- А у нас там реликтовый дуб стоит, - радостно подхватила мысль депутата жительница улицы Шверника, - ему, наверное, лет 150!

Но в дубе депутат увидел возможные неправильные ассоциации:

- Не, дуб не надо, я думаю, Николаю Ивановичу может не понравится, мы с вами березки посадим или елочки, они лучше всего, они неприхотливые. 

И в атмосфере радости и веселья разговор стал перетекать на другие проблемы - в Александре Хинштейне, похоже, хотели видеть всемогущего мага.

- Я извиняюсь, что отхожу от темы немного, - осторожно сказала самая старшая из делегации, - но вы Азарову скажите, что садики надо строить, а то у нас одни церкви в каждом квартале. Веру нужно держать у себя внутри, не надо показывать. Ну, на каждом углу, ну нельзя же так!

- Вы что хотите, чтобы я еще и с владыкой поссорился? Я и так с половиной города уже отношения испортил.

Жители улицы Шверника вошли в положение Александра Хинштейна и решили не брать так высоко. Но покидать депутата не спешили. Уж очень ходоков задело равнодушие мэра к их проблеме. Обиделись  на градоначальника за то, что он  не ответил на их обращения.

По словам участников делегации, на их жалобы отреагировали все,   кому они писали:  и  прокуратура, и губернатор, и даже президент, а мэр проигнорировал и не захотел встретиться и поговорить. Однако Александр Хинштейн с этой их претензией не согласился.

-Я думаю, он хочет разговаривать,  но вы представляете, сколько к нему обращений поступает каждый день! Он может физически не успеть, с другой стороны, дело может быть в его аппарате, который сработал непрофессионально.                                                   Но такое  заступничество за мэра  делегатов не убедило.

 - Видать, заставить его надо,-  произнес единственный в делегации мужчина с каким-то злым азартом. А когда он выходил из приемной, пригрозил еще и Европейским судом. Крупная надпись «DRAGON” на его куртке будто намекала, что этот суровый мужчина настроен серьезно. 

Вот так, не сходя с места, влиятельный политик федерального уровня решал проблемы самарцев. Он еще многим помог или вселил надежду в тот день. Студентке, родившейся в Магадане и судьбой занесенной в Приднестровье, с которой теперь за вид на жительство незаконно требуют 90 000 рублей. Она учится в Самарском государственном экономическом университете, живет, по ее словам, на 5 000 рублей в месяц: стипендия отличницы плюс те крохи, что присылает мама из непризнанной республики. Она сказала спасибо не только от себя лично, но еще и от всех студентов, для которых Александр Хинштейн «пробил» строительство бассейна.

Еще одна многочисленная делегация, пришедшая на прием, работники  ООО «Самарская полиграфия». Они жаловались на руководство, которое не выплачивает зарплату.

- Что ж это за люди-то, а?! – возмущался депутат и пообещал решить вопрос.

Последняя посетительница оказалась владелицей строительной фирмы.  Она строила жилые дома в Алексеевском районе по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья",  будучи субподрядчиком. А деньги ее компании перечислили за работу не полностью -  «забыли»  6,5 млн рублей. Суды хоть и встали на сторону застройщика, но «зажатых» денег строители так и не увидели.

 - Структуру, с которой мы заключали контракт, возглавляет Лимонов (Андрей Лимонов – экс-заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству), бывший заместитель мэра Жигулевска, вы знаете мэра... - таинственно начала  дама.

- Я, к сожалению, знаю Александра Ивановича (Александр Курылин – мэр Жигулевска), - ответил федеральный депутат и попросил помощницу набрать номер телефона главы Алексеевского района Александра Уколова, хотя район этот и не входит в зону ответственности Александра Хинштейна.

- Здравствуйте, Александр Георгиевич. Вы подписали вводной акт на объект по улице Советская, дом 13 декабрем прошлого года, в отсутствии техусловий по газу?

Что отвечал глава района,  слышно не было, но по репликам Александра Евсеевича нетрудно было понять  главное.

- Александр Георгиевич, я хочу чтобы вы правильно восприняли мою позицию: я ничьей крови не жажду и все понимаю. Мне обрушивать программу фонда ЖКХ по текущему году совсем не интересно. Но, тем не менее, я вижу исполнительные листы, вижу судебные решения и понимаю, что субподрядчики правы. Более того,  я посмотрел, кто является директором компании-застройщика, это бывший зам жигулевского мэра. Понятно, что он там не случайно появился. Попытайтесь повлиять на него,  если же Лимонов упирается, тогда, в моем понимании, в его действиях есть очевидные нарушения, ну и в ваших тоже. Сегодня как раз в Нижний Новгород поехала ревизия фонда ЖКХ, в принципе, потом до Самары доехать не сложно. Давайте договоримся: до конца недели я ничего не делаю, никуда обращения не отправляю. Поэтому у вас есть прямая мотивация, чтобы проблему закрыть. Ну, так давайте, лечите его…

Насколько я понял, женщина была в восхищении от такой атаки!

- А что теперь нам делать?! - спросила она.

- Подождите немного и не волнуйтесь. Я думаю, Лимонову усугублять конфликт   интереса нет. Все будет нормально. А на будущее имейте дело только с порядочными людьми.

Посетительница  поблагодарила Александра Евсеевича, оставила копии документов и ушла.

Прием Александра Хинштейна оказался  ярким примером того, что многие процессы в стране управляются вручную. Большинство институтов не работает, многие из тех, кто представляет власть и силовиков, не хотят заниматься своими прямыми обязанностями. На фоне таких мыслей приятно было слушать жителей улицы Шверника, которые не смирились с творимым произволом и готовы  стоять до конца. И тем больнее наблюдать за теми, кто пришел на прием и, сидя перед Александром Хинштейном, уповал на Бога.

- Дал нам Бог губернатора сейчас, вот и вы вроде  не супостат, - рассуждала женщина в возрасте, глядя на депутата. -  Эх, был бы хозяин! - ностальгически вздыхала пенсионерка,  со смутной надеждой, что волшебник-депутат решит и ее проблему.

Руслан Шарипов  

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153893
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42