Парк Гагарина

Собрали в единый кулак


В городской думе провели заседание «объединенный штаб» по борьбе с наркотиками

 

Вчера в городской думе состоялся круглый стол на тему «Право на жизнь без наркотиков». В нем приняли участие депутаты думы, представители силовых структур, чиновники, психологи, общественники. Они попытались скоординировать свои усилия и выработать общий план действий для закрепления результата и его развития.

Сегодня на учете в Самарском областном наркологическом диспансере состоит почти 32 тысячи человек, что на 1,1% больше, чем в 2011 году. Однако есть и положительная тенденция: вновь выявленных больных с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» в 2012 году оказалось на 15,7% меньше, чем годом ранее, — 6,6 на 100 тысяч населения. По словам главного врача Самарского наркологического диспансера Сергея Корякина, это цифра на уровне 1987 года. Но как заметил председатель городской думы Александр Фетисов, «в этой работе никогда нельзя быть удовлетворенным, потому что жизнь не стоит на месте, одних только наркотических веществ в год появляется порядка 40 видов и тот опыт, который у нас есть,  надо обогащать новыми формами».  

Чтобы найти те самые новые формы, каждый из участников круглого стола поделился своим опытом борьбы с наркоманией, из чего становилось понятно, как именно каждой из сторон нужно взаимодействовать друг с другом.

Начали с подростковой  наркомании. Одна из главный причин, почему подростки не могут сказать «нет» психотропным веществам, по мнению участников круглого стола, лежит в семье: родители мало занимаются детьми, уделяют им внимания не больше 15 минут в день, из-за чего у ребенка возникает ощущение, что он никому не нужен, а это, в свою очередь, снижает психологический иммунитет к пагубному влиянию. Другой пример, почему дети обращаются к наркотикам, привел член общественного совета при городской думе Дмитрий Герасимов, он рассказал о двойных стандартах, не укладывающихся в голове у детей. «У ребенка моральные ценности формируются к пяти годам. Когда ему говорят «не ври», он воспринимает все за чистую монету. Когда же он видит, как мама по телефону говорит, что папы нет дома, а он на самом деле сидит на диване и читает газету, то малыш, можно сказать, разочаровывается в этом мире и впоследствии  ищет способы уйти от него, каким-то образом забыться» , - объяснял господин Герасимов.

Однако, как рассказала начальник отдела по воспитательной и профилактической работе с детьми и подростками департамента образования мэрии Самары Елена Сироткина, многие родители, даже когда им говоришь о пробелах в воспитании их ребенка, не меняют своего отношения к чаду, и здесь уже нужно работать с родителями.

По этому поводу прокурор Самары Андрей Шевцов напомнил известную фразу, применимую и к обсуждаемой проблеме: «успехи дома начинаются в семье». По словам Андрея Шевцова, работники прокуратуры готовы подключаться к решению вопроса не только с точки зрения поимки преступников, но и встречаться со школьниками и родителями, объясняя первым все катастрофические последствия применения наркотиков, а последним - важность занятий со своими детьми.

Кроме родителей, сошлись во мнении участники мероприятия,  к пропаганде здорового образа жизни нужно больше подключать и лидеров мнений. Например, спортсменов. Их к участию в социальных видеороликах привлекает отдел информационных проектов управления информации и аналитики мэрии города.

От обсуждения того, как создать  психологический иммунитет у детей, участники перешли к обсуждению законов, необходимых для более эффективной борьбы с наркоманией. Одним из первых в рекомендациях круглого стола стоит обращение в губернскую думу о выходе с законодательной инициативой в госдуму, предусматривающей лишение свободы за употребление наркотиков, если попавшийся наркоман отказался лечиться и затем наблюдаться в наркодиспансере. Еще одно обращение направят в правительство России с предложением включить в список сильнодействующих и ядовитых веществ лекарство «Тропикамид». Его очень часто покупают наркоманы и отнюдь не для лечения.  Мера доказала свою эффективность в случае со столь же популярным среди наркозависимых кодеином. Как только его стали отпускать только по рецепту врача, продажи снизились на несколько десятков процентов.

«Наши рекомендации можно разделить на несколько направлений: предложения по совершенствованию законодательства, в том числе и по расширению возможностей силовых структур. Предложения, связанные с пропагандой здорового образа жизни и координацией деятельности в области профилактики наркомании, а также работа с подрастающим поколением. С подростками надо находить тот язык, который им доступен, находить тех людей, к которым они будут прислушиваться» ,- подвел итог Александр Фетисов.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906445
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1361
0
1361
0
1361
0
906445

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 21:27:50

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42