Парк Гагарина

Миротворец из прокуратуры

galuz1

Во время пресс-конференции в домжуре заместитель прокурора области Александр Галузин успокоил всех

 

Александр Галузин собрал пресс-конференцию, чтобы поведать о том, как прокуратура просвещает непросвещенных еще наших сограждан в правовом отношении. Дело в том, что не слишком многие жители области хорошо понимают, к кому и в какой государственный или правоохранительный орган обращаться в связи с тем или иным действительным или мнимым нарушением их прав. 48% обращений граждан в прокуратуру в прошлом году не входили в сферу полномочий прокуратуры, были отправлены гражданами «наобум», пояснил зампрокурора.

Спокойный неторопливый рассказ Александр Галузина оказывал почти гипнотизирующее воздействие на журналистов, но оказался не слишком обширным. Подчеркнув еще раз важность программ прокуратуры по правовому просвещению граждан (издаются просветительские брошюры, полным ходом идет взаимодействие с гражданами в интернете, самарские дольщики буквально вчера, 26 февраля, на митинге согласились с предложением зампрокурора о том, чтобы на их интернет-сайте появилась страничка вопросов-ответов-объяснений-рекомендаций прокуратуры), Галузин перешел к ответам на вопросы.

Журналисты пробудились. Посыпались вопросы — сначала об обманутых дольщиках, благо после вчерашнего их митинга тема опять на слуху. Действительно ли проблема дольщиков будет решена в 2013-2014 годах полностью, по вашим ощущениям, спросили прокурора. Проблема-то решается, но надо понимать, что решается она за наш с вами счет, за счет бюджета, отвечал он. Между тем, дольщики — это люди, которые сами доверили свои деньги мошенникам. Поверили на слово. Мошенники их обокрали, а расплачиваемся теперь мы все, рассуждал Галузин.

Мне показалось, что эта довольно распространенная точка зрения на проблему дольщиков, несколько упрощенная. Ведь любые вопросы, связанные со строительством, у нас контролируют кучи уполномоченных от государства, в том числе и прокуратура. И если на стадии сбора средств дольщиков все эти контролеры (кстати, кормящиеся также за наш общий счет, из бюджета) со всей своей оперативной и технической мощью не могут установить, что готовится мошенничество, то как должны делать это обычные граждане? Граждане видят лицензию, свидетельство фирмы, разрешение на строительство, разрешение на отвод земли — все эти документы выданы государственными органами.

Следующая информация, сообщенная Александром Галузиным, заставила усомниться даже в том, что контролирующие и лицензирующие органы — такие уж невинные и тоже обманутые овечки в этой ситуации. По словам зампрокурора области, хотя уголовных дел и приговоров по делам застройщиков-мошенников много, но вот возвращение собранных средств дольщиков идет с большим трудом — сейчас по всем уголовным делам (более 20) возвращено лишь 300 млн рублей. Представить себе, что можно украсть и затем в течение нескольких лет успешно утаивать миллиардные суммы при том тотальном контроле, который давно уже установило государство за любым бизнесом, без ведома и участия представителей госорганов, очень трудно. Но о том, проверяет ли прокуратура тех, кто лоббировал интересы компаний-застройщиков, Александр Галузин ничего не сказал.

Дальнейшие вопросы журналистов коснулись и вопроса о якобы обширной недвижимости, принадлежащей руководителю СУ СКР по области Виталию Горсткину, и скандала с квартирами для прокуроров, якобы купленными по заниженным ценам. По первому пункту Александр Галузин сообщил, что по просьбе самого Виталия Горсткина прокуратура проведет дополнительную проверку его имущества, даже несмотря на то, что проверяет доходы всех госслужащих ежегодно в плановом порядке. По словам заместителя прокурора, то, что Горсткин сам обратился в прокуратуру с такой просьбой, свидетельствует — ему нечего скрывать. Что же касается «прокурорских квартир», то этот вопрос Галузин переадресовал тому же Горсткину, так как проверку информации сейчас ведет следственное управление.

Александру Галузину удалось найти общий язык даже с присутствовавшим непримиримым оппозиционером, редактором СПИА «Свобода» Александром Лашманкиным. Тот поинтересовался, почему в судебном разбирательстве о восстановлении психиатрического диагноза адвокату Александру Круглову прокуратура выступает против адвоката. Хотя еще в 2009 году врачебная комиссия психиатрической больницы установила, что Александр Круглов не страдает никакими психическими расстройствами. Заместитель прокурора сослался на то, что обстоятельства дела ему неизвестны, но предложил Лашманкину переговорить об этом подробнее сразу же после пресс-конференции. Чем закончился этот разговор, мы, очевидно, скоро узнаем от самого журналиста.

Словом, через пятьдесят пять минут после начала конференции окончательно умиротворенные журналисты потянулись восвояси, уяснив для себя всю величину и важность просветительской работы прокуроров, но так и не поняв, в чем все-таки состоял смысл этой пресс-конференции. Возможно, просто в том, чтобы работники СМИ прониклись дополнительной симпатией к людям в красивых синих мундирах?

Роман Хахалин

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905382
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
298
0
298
0
298
0
905382

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 16:11:57

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42