Парк Гагарина

Бардак и жлобство в одном флаконе

Департамент управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары в последнее время приобрел скандальную славу

 

И при этом оказался очень противоречивой структурой — с одной стороны, некоторых его сотрудников, теперь уже, правда, бывших, одолела жажда наживы. Полиция, напомним, расследует уголовное дело о мошенничестве с муниципальными квартирами. Фигурантами в нем являются экс-заместитель руководителя названного департамента Вадим Кужилин, заместитель руководителя управления по жилищным вопросам Роман Любицкий и начальник отдела социальных программ и контроля жилищного фонда Михаил Востриков, которые уже взяты под стражу. Эти господа, как полагают следователи, придумали чудесную схему обогащения: муниципальные квартиры оформляли на граждан, нуждающихся в социальном жилье, которые об этом ни сном ни духом, скорее всего, не ведали, ибо квартиры эти затем продавались, а деньги делились. Следователи «накопали» уже 28 подобных эпизодов.

С другой стороны, видимо, есть среди коллег этой троицы и необыкновенно щедрые и при том скромные люди. Ибо имена сотрудников ДУИ, которые пытаются насильно облагодетельствовать семью Раисы Михайловны Заикиной, неизвестны. Семья эта из тех, что много лет бедовала в одном из ветхих домов печально знаменитого 66-го квартала. В 2009 году с трудом добились признания дома аварийным, говорит Раиса Михайловна. Обещали всех переселить до 2010 года. Наврали. Ждать обещанного устали, терпение лопнуло. И Раиса Михайловна вместе с несколькими такими же потерявшими терпение жителями 66-го квартала объявила голодовку. Не сразу, но голодающие своего добились. В том числе и семья Заикиных. Чуть больше двух лет назад Раисе Михайловне с мужем, старшей дочерью Натальей и внуком дали двухкомнатную квартиру в новом доме на ул. Революционной,4. Правда, радость победы оказалась с горчинкой. Младшая дочь Ирина так и осталась с ребенком в том же аварийном доме на ул. Советской, и когда они справят новоселье, неизвестно. Лицевой счет в двухкомнатной квартире, в которой жила вся семья Заикиных, у нее отдельный, да и голодовку она не объявляла, за что ей квартиру давать? Видимо, так рассуждали в ДУИ, проводя свою «селекцию» этой семьи при выделении жилья. У Ирины на этот счет свои соображения, которыми она, оставшись ни с чем, поделилась в обращении к Уполномоченному по правам человека в области Ирине Скуповой: «Моя мама, чтобы хоть как-то повлиять на городские власти, вместе с другими жителями квартала принимала участие в голодовке... Жертвовала своим здоровьем для всей нашей семьи... А мы, получается, не относимся к семье? Неужели обязательно нужно устраивать голодовку, чтобы хоть как-то привлечь внимание соответствующих органов?»

kvarr-03

Возмущение Ирины понять можно. А вот понять логику поведения работников ДУИ затруднительно. В прошлом году неизвестно с какого перепугу они еще раз решили осчастливить семью Заикиных, предложив им получить квартиру в новом микрорайоне Крутые Ключи. Об этом Раиса Михайловна, по ее словам, узнала в ноябре, когда ее пригласили в администрацию Кировского района. На известие она отреагировала адекватно, но, видимо, сомневаясь в адекватности чиновников, участливо спросила: «А вы не ошибаетесь? Ведь мы уже переехали два года назад в новую квартиру на Революционной». Как рассказывает Раиса Михайловна, у нее попросили паспорт, что-то отметили в компьютере и отпустили с миром.

Правда, ненадолго. Через некоторое время семья Заикиных получила повестку в суд по иску департамента управления имуществом «о выселении их из помещения в доме... на улице Советской,87/4 с предоставлением другого благоустроенного помещения». Как выяснилось, «другое благоустроенное» им предлагали в микрорайоне Крутые Ключи. Раиса Михайловна как законопослушный человек в суд отправилась, собрав все документы, свидетельствующие, что место ее жительства, подтвержденное штампом в паспорте, на ул. Революционной. Даже коммунальные платежки за последние два года прихватила, чтоб ни у истца, ни у суда никаких сомнений не возникло, что квартира ей давно предоставлена.

«Судья, - рассказала Раиса Михайловна, - на предварительной беседе, когда я показала ему документы, видно, сразу понял, что бардак там. Спросил у представителя департамента, как это у них такое получилось? А тот плечами пожимает, мол, не знаю я».

Как «такое получилось», выяснить не удалось и в судебном заседании, которое состоялось вчера, 25 февраля, в Кировском райсуде. Представитель ДУИ на него не явился. В самом начале заседания судья Владимир Бойко обнаружил, что в и без того нелепом иске департамент переврал фамилию дочери и внука Раисы Михайловны, что тоже вполне характеризует эту престранную контору. В итоге судья, выслушав мнение ответчиков, принял решение оставить дело без рассмотрения, поскольку истцы на заседание не явились уже дважды и, видимо, больше не заинтересованы в поддержании своих исковых требований. Вот только зачем людей из-за своего головотяпства таскать по судам? Ну ведь самим же должно быть ясно, что накосячили! Так отзовите свой дурацкий иск и извинитесь за то, что людей зря побеспокоили!

Только, похоже, не до политесов сейчас сотрудникам департамента, погрязшего в уголовных делах. Они, кажется, вообще «забили» и на другие затеянные ими судебные тяжбы, тем более что позиции у департамента при судебных разбирательствах по ним далеко не железобетонные. За примером «Парку Гагарина» далеко и ходить не пришлось. В тот же день 25 февраля, в том же Кировском суде Самары тот же судья Владимир Бойко рассматривал еще один иск департамента управления имуществом - по принудительному переселению семьи Балакаевых из аварийного дома в пос. 18-й км. Тоже история не для слабонервных. Как рассказала адвокат ответчиков Оксана Иванец, Балакаевым выдали смотровой ордер на квартиру в тех же Крутых Ключах. И, по словам Балакаевых, не только им. Несколько таких «счастливчиков» поехали квартиры посмотреть, а там стройка вовсю идет, дом забором огорожен, и охрана туда никого не пускает. На это судебное заседание представители ДУИ тоже явиться не соизволили. И судья принял решение оставить и этот иск без рассмотрения.

Ох, как права Раиса Михайловна, назвавшая деятельность ДУИ бардаком. Причем в свете последних обысков и задержаний работников этого департамента есть подозрение, что бардак этот кем-то хорошо организован.

Наталья Ульянова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Борис Рубилов 26.02.2013 15:09
Теперь, когда за них крепко взялись органы, справедливость должна восторжетсвоват ь. Главное, что бы и сами сотрудники ДУИ продолжали работу по самоочищению. А вообще, при наличии таких махинаций, должна быть целая сеть подельников. И в органах, и в афилированных фирмах, нотариальных конторах и т.д. Проводимые проверки, как самой Администрации, так и органов уже дали первые результаты. Во всей этой тошнотворной истории жалко только пострадавших от произвола людей. Но я верю, справедливость на этом свете есть!
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906552
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1468
0
1468
0
1468
0
906552

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 21:59:20

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42