Парк Гагарина

На самоуправство нет управы?

 

 

alt

Выиграть судебную тяжбу — лишь половина дела. В этом с каждым днем все больше убеждаются обитатели дома №34 по ул. Артиллерийской

Заступившаяся за жильцов этой пятиэтажки прокуратура Октябрьского района иск к их обидчику Виктору Баранову в Ленинском районном суде  выиграла еще в апреле. В июле областной суд правоту суда районного подтвердил. И заступники, и жильцы испытали тогда, что называется, чувство глубокого морального удовлетворения. Но и только. Решение суда до сих пор не исполнено.

«Парк Гагарина» об истории, приключившейся с жильцами многострадального дома на Артиллерийской, писал неоднократно. Коротко напомним ее. Некто Виктор Баранов в прошлом году приобрел там нежилое помещение на первом этаже и самовольно углубил подвал под домом почти на три метра. В результате, как установила экспертиза, были существенно ослаблены фундамент и несущие конструкции. Обеспокоенные самоуправством незваного соседа жильцы стали бить во все колокола, опасаясь, что проведенные «реконструктором» работы приведут к разрушению дома. В официальных инстанциях, куда они обращались, не сразу, но все-таки осознали,  что в результате незаконной реконструкции возникла реальная угроза жизни и здоровью жильцов. Что и было подтверждено в Ленинском районном суде. 18 апреля 2012 года суд признал незаконными действия Баранова по реконструкции дома; обязал прекратить все работы в подвале, а также  привести реконструированное помещение в первоначальное состояние.

Но пошел уже пятый месяц после вступления в силу решения Ленинского райсуда и почти два месяца после вердикта суда областного, но никаких действий по его исполнению жильцы дома так и не увидели. Как рассказал «Парку Гагарина» помощник прокурора Октябрьского района Иван Красин, который поддерживал иск прокуратуры в суде, постановление о возбуждении исполнительного производства судебные приставы смогли вручить Баранову только на днях. По его словам, они чуть ли не ночевали у дома предпринимателя, чтобы ознакомить его с этим документом. По закону Баранов должен исполнить решение суда в течение пяти дней. Если этого не произойдет, то его оштрафуют. По имеющейся у прокуратуры информации, пока никаких действий по устранению нарушений Баранов не предпринял, но пятидневный срок еще не истек, и есть некоторая надежда, что он все же проявит благоразумие.

Грядущих затяжных осенних дождей жители дома на Артиллерийской ждут с большой тревогой, боясь, что ослабленный фундамент не выдержит избыточной влаги и дом «поплывет». Своей тревогой жильцы на днях поделились с мэром Самары Дмитрием Азаровым, воспользовавшись в конце прошлой недели возможностью задать ему вопрос в прямом телеэфире, когда же их дом будет приведен в безопасное для жизни состояние, как того и требовал суд. Дмитрий Азаров, который еще весной говорил, что будет держать ситуацию по дому на Артиллерийской, 34 на личном контроле, пообещал, что немедленно разберется. Слово сдержал. В среду, 5 сентября, на аппаратном совещании в мэрии мэр потребовал от главы администрации Октябрьского района Аллы Волчковой предпринять все возможные действия для защиты интересов жителей этого дома.

Надо отдать должное Алле Александровне, поручение главы города она начала исполнять без промедления. Уже на следующий день в администрацию Октябрьского района были приглашены представители всех структур, которые выступали в суде на стороне жильцов — и.о. прокурора Октябрьского района Константин Лысенко; Вадим Тюнин, директор Октябрьского филиала ЗАО «ПТС-Сервис» -  управляющей компании, которая обслуживает дом; начальник отдела судебных приставов по Октябрьскому району Екатерина Ткачева; эксперт из департамента строительства и архитектуры города Владимир Захаркин. Вела заседание, естественно, сама Алла Волчкова. Как она рассказала «Парку Гагарина», на совещании совместными усилиями собравшийся синклит пытался найти выход из создавшейся ситуации. Самый простой — убедить предпринимателя Баранова выполнить все требования суда добровольно. Тем более что, по мнению эксперта Владимира Захаркина, которого поддержал и  Вадим Тюнин, чтобы минимизировать последствия незаконно произведенных работ, ему будет достаточно привезти грунт и засыпать подвал дома. «Мы собираемся обратиться к Баранову и предложить ему не волокитить ситуацию, выполнить решение суда, чтобы снять все вопросы до наступления дождливой погоды, и остаться порядочным предпринимателем и гражданином. Мы даже ему спасибо готовы сказать, если он все быстро исправит, ну ошибся человек!»  - сказала глава района. Кажется, это называется синдромом заложника, когда в захватчике пострадавшие начинают видеть то, чего в нем нет. Правда, в заложниках у Баранова оказались прежде всего жильцы дома, за безопасность которого из-за проведенной реконструкции подвала эксперты по-прежнему не ручаются.

Видимо, большой уверенности в законопослушности господина Баранова у участников совещания все-таки не было. Поэтому рассматривались и другие варианты приведения дома в порядок, если бизнесмен продолжит уклоняться от исполнения судебного вердикта. Как пояснил Иван Красин, оштрафовать за это Баранова по закону можно только дважды, а потом судебные приставы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. Один из таких способов — произвести работы по приведению дома в первоначальное состояние за счет средств Федеральной службы судебных приставов с последующим взысканием их с предпринимателя Баранова. Как заметила Алла Волчкова, это путь к решению проблемы законный, но, увы, не быстрый. Но никаких иных возможностей нет. Поскольку Виктор Баранов является собственником помещения, без его доброй воли или решения суда никаких действий в незаконно реконструированном подвале никто производить не вправе.

Баранова, очевидно, все же попытаются убедить быть человеком. По словам Аллы Волчковой, если по истечении пяти дней он не предпримет ничего, чтобы исправить допущенные им нарушения, на следующей неделе с предпринимателем состоится разговор на уровне администрации города. К слову, подобные беседы  с ним уже вели первый вице-мэр Юрий Ример и руководитель комиссии по чрезвычайным ситуациям Александр Ефремов нынешней весной, когда Баранова пытались убедить остановить работы по выемке грунта из подвала. Тогда не возымело.

Единственная хорошая новость для жильцов на данный момент — их дом готов к подключению тепла. Баранов, по словам Вадима Тюнина, впустил специалистов управляющей компании в подвал для проведения необходимых работ.

Между тем почти год собственники квартир этого дома живут, как на пороховой бочке. Страх, что здание развалится и им негде будет жить, со временем немного притупился, конечно. Но зато все острее их волнует вопрос, почему могучая государственная машина, на содержание которой они, законопослушные граждане, регулярно платят налоги, не может в полной мере защитить их интересы. Ведь и муниципальная власть, и всевозможные контролирующие госорганы, и прокуратура, и суд на их стороне, а последствия самоуправства, создающего угрозу безопасности и жизни десятков людей, так и не устранены. Все кивают на несовершенство закона. Но ведь законы не на Марсе принимаются. Почему бы многочисленному депутатскому корпусу не выйти с законодательными инициативами и не устранить неповоротливость и несправедливость ими же принятых законов. Ведь история с домом на Артиллерийской наверняка не единственная, когда государственная машина работает на холостом ходу.

Р.S  На днях в адрес жильцов дома пришло письмо. Ответ на обращение к премьер-министру Владимиру Путину, которое они направляли еще до того, как он снова стал президентом. Несколько месяцев понадобилось работникам аппарата российского правительства, чтобы сообщить жильцам, что их обращение направлено в правительство области для разбирательства по существу. Из областного правительства следом пришло письмо такого же уведомительного характера, но с сообщением, что разбираться с их бедой будут на муниципальном уровне. Теперь, наверное, по правилам документооборота, администрации Октябрьского района придется сообщать жильцам о том, чем она вместе с ними, прокуратурой и другими структурами города занималась несколько месяцев, чтобы призвать бизнесмена Баранова к порядку.

Наталья Ульянова

Комментарии

Алла Волчкова, глава администрации Октябрьского района Самары:

- Администрация района ситуацию по дому на Артиллерийской, 34 из-под контроля не выпускает. Мы вместе с прокуратурой района готовили иск к предпринимателю Баранову, наши представители участвовали в судебных заседаниях, и в итоге суд интересы жильцов своим решением защитил. Сейчас наша задача — сделать все, чтобы предприниматель Баранов привел подвальное помещение в первоначальный вид, то есть вернул изъятый грунт — этого, считают эксперты, будет достаточно, чтобы предотвратить разрушение фундамента. Администрация района представляет интересы жителей и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы решение суда было исполнено. На самотек мы это дело пустить не можем. Рассматриваются разные варианты, в том числе и привлечение сторонней организации для проведения работ по засыпке грунта. Но у нас нет полномочий, чтобы принять волевое решение, поскольку помещение над подвалом - частная собственность господина Баранова. Поэтому в случае неисполнения им решения суда добровольно, можно действовать только законным путем, то есть через суд. А на это потребуется время. Иных рычагов воздействия, кроме как убеждать Баранова устранить нарушения, у нас нет.

 

Иван Красин, помощник прокурора Октябрьского района Самары:

- За неисполнение решения суда ответчик Баранов может быть привлечен к административной ответственности дважды. Затем судебные приставы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения. Если такое решение будет принято, то устранить нарушения, допущенные в ходе реконструкции подвала дома, можно выбрать стороннюю организацию, с возложением оплаты произведенных работ на Баранова. На данный момент 5-дневный срок, который ему дан на исполнение решения суда, не истек. Прокуратура Октябрьского района вместе с муниципальными структурами держит ситуацию на контроле, поскольку все понимают, что необходимо действовать быстро и привести подвал в порядок до сезона проливных дождей.

 

Вадим Тюнин, директор Октябрьского филиала ЗАО «ПТС-Сервис»:

- Работники нашей управляющей компании провели все необходимые работы по подготовке систем отопления в подвале этого дома. Собственник помещения Баранов этому не препятствовал. Для подачи тепла  этот дом готов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906284
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1200
0
1200
0
1200
0
906284

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 20:36:42

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42