Парк Гагарина

«Вот и плачут они, убиваются, с малышами навеки прощаются»

 

Помните, откуда это? Великий Корней Иванович в своем «Тараканище» еще в 1922 году провидчески создал замечательную пародию на Сталина

И сейчас, когда отдельные строчки снова становятся актуальными, остается надеяться, что второй раз история повторяется как фарс.

Это я про ювенальную юстицию. Правда, интересный симптом: обычный народ вряд ли доскольнально во всем этом разобрался, но все знают, что ювенальная юстиция — это чтобы детей отбирать. Потому что у нас никто ничего хорошего от государства не ждет. Мы давно живем в состоянии гражданской войны, в которой граждане воюют со своим государством. Пока мы в состоянии глухой обороны. Но есть вещи, которые не нужно трогать, чтобы не спровоцировать защиту-нападение. А вот деятели науки и культуры, которые писали президенту письмо против ювенальной юстиции, разбирались досконально. Но пришли к тем же выводам, что и невежественный народ: не надо защищать детей от их семей, надо защищать семьи от вмешательства государства, а в лучшем случае — от тех условий жизни, которые в государстве существуют.

Что же сулит нам законопроект? Пока проект... Он сулит государственную помощь моим детям, если государство признает, что я и мой муж не исполняем «...своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию, отрицательно влияем на поведение либо жестоко обращаемся», что мы «своими действиями или бездействием... препятствуем нормальному воспитанию и развитию». Но... что будет, если мы и государство по-разному понимаем «обязанности по воспитанию»? Если государство будет считать, что для выполнения этих обязанностей у нас в красном углу должен висеть портрет президента, а мы хотим там Харе Кришну повесить?

По поводу обязанностей по обучению... Знаете, дорогое государство, для нашей семьи сейчас это приоритетное направление. И думаю, оно будет таковым ближайшие лет... двадцать, пока не отучится младшенький. Сейчас мы наконец смогли устроить наших детей так, что нам не больно за то место, где они учатся. И нам не хотелось бы говорить, чего нам это стоит — это наша семейная коммерческая тайна. Но на чупа-чупсы после этого детям не хватает.

По поводу «обязанностей по содержанию...» Вот тут мы целиком в вашей власти. При всей нашей занятости прожиточный минимум мы пока не тянем. Ну никак. Было бы в сутках 72 часа — работали бы еще больше, может, тогда. Кстати, мы не ропщем на то, что столько работаем, только... это очень мешает нам выполнять наши обязанности по воспитанию — времени нет. Воспитываем детей раз в сутки за семейным ужином, явку на который все пытаемся сделать обязательной, но не получается: то у меня шабашка, то у мужа подработка... Но вообще, я скажу, что воспитание и образование — это не ваше собач.., простите, государственное дело. А вот если захотите помочь в плане содержания — всегда пожалуйста. Нам, кстати, давно расширяться пора — в двухкомнатной «хрущевке» впятером, знаете ли, тесновато. Или не знаете? Есть у вас какие-нибудь дельные предложения? Примечание: если бы мы могли потянуть хоть одну из существующих программ или — пуще того — ипотек, мы бы давно уже в это влезли. Или это вообще — повод для применения к нам инструментов «ювенальной юстиции»?

Ну а по поводу жестокого обращения... Шлепать по попе — это жестоко? По-вашему, лучше копить в себе раздражение (а оно иногда, знаете, бывает, справедливым), а потом орать на ребенка так, что он писаться начнет по ночам? Или вы не знаете о таких случаях? А какими методами вы останавливаете ребенка, когда он не хочет собираться на важную встречу, за которую вы получите деньги на его «содержание»? Или вы не ходите с ребенком на встречу — у вас есть деньги для няни? И таких вопросов у меня очень много. И по моему скромному разумению, раз законопроект вызывает такие нешуточные волнения в обществе — может, стоит устроить общественное обсуждение? Объяснить нам, бестолковым, как мы можем в существующих условиях правильно воспитывать, образовывать и содержать детей...

Есть другая сторона вопроса. На деле ювенальная юстиция у нас давно уже существует. Просто она так не называется. По крайней мере, так считает, например, председатель Ассоциации многодетных семей области Юрий Иванов, которому часто приходятся присутствовать на решении дел об отъеме родительских прав в органах опеки. Знаете, что такое ювенальная юстиция по-российски? Это когда государство возлагает на себя единственную обязанность — обязанность контролировать. А мы с вами должны обеспечить, чтобы наша жизнь соответствовала конституционным нормам, гарантиям социальной защищенности и прочим нормативным актам, которые не мы принимали и не мы выдавали.

И есть третья сторона у этой медали. Та, что выше государства. Вы еще помните, что есть что-то выше него? Зайду издалека. Знаете, почему случился Беслан? Нет, с политической точки зрения все давно понятно. А вот с другой точки, повыше... На Кавказе существует культ ребенка, а в Осетии — особенно. Там беременная женщина — это богиня, а ребенок — святой. Если у нас все лучшее детям, то там детям все лучшее во что бы то ни стало. Позволю себе совершенно циничное сравнение. Как вы думаете, у кого с большей долей вероятности украдут машину — у того, для кого это всего лишь средство передвижения, или у того, кто мечтал, мучался, выбирал, ухаживал, сдувал пылинки и затирал царапинки полой собственного пиджака? Конечно, мы не Кавказ, но у нас тоже детоцентристское общество. С одной стороны, это стимулируется заманчивыми предложениями сферы детских товаров и услуг, которые чаще всего нужны не детям, а родителям, чтобы чувствовать себя «хорошими родителями».

А с другой стороны, детоцентризм у нас от того, что у нас нет настоящего — поэтому мы слишком дорожим своим будущим. Но мудрецы все-таки правы: надо жить здесь и сейчас. Дорожить каждой минутой, проведенной рядом со своим ребенком. Они так быстро и, порой, внезапно от нас уходят — и виной этому может быть совсем не государство. Просто это их жизнь, и мы не вправе удерживать их. Мы их родили, не спали ночами, вставая по первому зову — и все для того, чтобы отпустить.  И не обязательно в жизнь... Знаете, это только поначалу страшно представить. А потом понимаешь, что так спокойней. И когда наконец достигаешь этого спокойствия — почему-то ювенальная юстиция кажется такой мелкой и ничтожной. Это спокойствие — самый лучший щит.

Ну а теперь, после этой маленькой медитации, вернемся на государственный уровень. Я считаю, что закон о введении ювенальной юстиции можно принять только в том случае, если там будут оговорены следующие пункты (список не исчерпывающий, это только в моей голове родилось, а родителей в России намного больше). Итак. В органах ювенальной юстиции не имеют права работать люди, не имеющие детей, разведенные, матери-одиночки, никогда не состоявшие в браке. Дела по многодетным семьям должны вести только многодетные сотрудники: человек даже с двумя детьми не способен понять специфику многодетной семьи. Сотрудник ювенальной юстиции должен получать зарплату, которая в лучшую сторону будет отличаться от зарплаты сотрудника соцзащиты. В деятельности органа обязательно должны принимать участие общественные организации — никакого «надведомственного» положения!

Далее. Ювенальная юстиция должна прежде всего защищать семью как среду единственно естественную для ребенка. Для этого должны быть конкретные меры господдержки: если семья не может заработать на квартиру, площадь которой должна соответствовать нормам законодательства (про психологические — умолчим), нужно предоставлять жилье. Способно на это государство? Нет? А зачем это требовать от людей? Если родители не могут заработать прожиточный минимум — предоставлять работу (с предшествующим обучением, если необходимо), на которой это будет возможно в рамках рабочего времени, определенного Трудовым Кодексом для родителей с детьми.

А вообще, господа законодатели, вы решили играть на биологической привязанности, самой глубокой. Но есть другой биологический закон: в природе самку с ребенком обходят стороной даже сильные хищники. Бараны к ним не относятся...

Дарья Григорьян

P.S. Татьяна Владимировна Козлова, уполномоченный по правам ребенка в области, не стала давать комментарии по поводу законопроекта о ювенальной юстиции: «В двух словах его не оценишь, проблема слишком серьезная», - объяснили мне. Но обещали подробно ответить на все вопросы по электронной почте. Правда, получится это только через неделю: на следующей неделе Татьяна Владимировна в командировке. Но мы будем ждать с нетерпением: компетентный анализ нам очень важен.

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124400
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42