Парк Гагарина

Как Фетисов сыграл на «поляне, накрытой» Шаповаловым

 

 

alt

День учителя 5 октября школа №120 Самары отмечала на новой многофункциональной спортивной площадке

Это одна из 9 площадок, которые построены на деньги бизнесмена Алексея Шаповалова. Опробовать ее в деле, сыграв в футбол против старшеклассников, приехали несколько депутатов городской думы во главе с председателем городского парламента, главой областных единоросов Александром Фетисовым. Напомним, он был одним из тех, кто убедил господина Шаповалова загладить вину за срубленные у ЦУМа ели.

Приехав на место и оценив стройку, я удивился. Оказалось, это не просто площадка, а целый комплекс спортивных объектов, включающий футбольное и баскетбольное поля, на которых можно играть и зимой и летом. Оба они ограждены высоким сетчатым металлическим забором и находятся под контролем камер видеонаблюдения. 9 площадок стоили в общей сложности примерно миллион евро, значит, каждая обошлась почти в 130 тысяч. Сумма большая, причем у меня не возникло ни малейшего сомнения, что на возведенных спортобъектах кто-то попытался сэкономить: сделаны они, насколько я мог судить, качественно и из хороших материалов. А по футбольному полю даже нельзя ходить на каблуках, о чем всех заранее предупредили. Но депутат городской думы, кстати, тоже выпускница этой школы, Вера Попова почему-то предостережения не услышала и продефилировала в сапожках с каблуком высотой, думаю, сантиметров 8-10. Не стану утверждать, что ей была безразлична просьба директора, вполне возможно, депутату не успели рассказать обо всех особенностях эксплуатации спортивного поля.

В ожидании матча я спросил у директора школы с навсегда запоминающимся именем Уарзетта Сергеевна, просила ли она дать фору команде Александра Фетисова, чтобы он мог выглядеть победителем.

- Нет, ну что вы… - возразила директор, - он сообразительный (про Александра Фетисова), если надо, он увидит, как ситуация складывается, и проиграет.

- Что должно случиться, чтобы господин Фетисов решил проиграть? – искренне удивился я.

Ответ потряс своей неожиданностью.

- Любовь к детям… - ласково ответила Уарзетта Сергеевна.

«Она выше политического рейтинга», - мысленно закончил я ее фразу.

- Он у нас в среду деревья сажал, - вдруг произнесла директор.

- Кто, какие деревья?

- Березки, - улыбнулась директор, - с чего начинается Родина, вы знаете, с чего начинается Родина?

Песенку я, конечно, помню, но категорически с ней не согласен. Правда, начинать дискуссию не стал, мое внимание привлекли дети, которые подходили к спортивной площадке и строились. У каждого из них на шее висели медали. Сначала казалось, это какие-то сувениры, которые в шуточной форме будут массово вручаться болельщикам и игрокам. Однако Уарзетта Сергеевна развеяла мои сомнения – все медали были настоящими, полученными на реальных соревнованиях различного уровня.

«Ничего себе», - подумал я. Оказалось, удивился и Александр Фетисов.

Вначале торжественной линейки он шутливо произнес:

- Это какая школа: английская или спортивная?.. Я в нокауте от такого большого количества чемпионов.

После этих слов глава региональных единоросов рассказал небольшую предысторию появления спортплощадки, хотя и умолчал о спиленных елях, зато упомянул об ответственном бизнесе (представителя которого сам и научил этому качеству).

- Правда, не знаю, насколько в убеждении бизнесменов помогло мое спортивное прошлое, как тут писали некоторые СМИ, - прозрачно намекнул или тонко съязвил в адрес «Парка Гагарина» господин Фетисов. Но что бы он ни имел в виду, мне стало приятно – значит, читает.

Потом Александр Борисович вспомнил свое детство, когда пацанами они и мечтать не могли о такой спортплощадке, а футбольные ворота сооружали из портфелей или мелом рисовали на стоящем рядом гараже. В конце речи спикер гордумы поздравил всех с праздником и подарил директору букет роз. К его поздравлениям присоединились заместитель директора баскетбольного клуба «Красные крылья» Гумер Валеев, заместитель главы Промышленного района Максим Артамонов, а главный архитектор города Виталий Стадников, который приехал сразу с совещания по мундиалю, обещал перенести центр города на Безымянку.

После торжественных речей состоялся парад чемпионов. Школьники, завоевавшие медали, прошли круг почета по площадке, а потом устроили показательные выступления. Видов спорта было представлено множество: футбол, бокс, волейбол, карате, дзюдо, борьбу и много другое. Однако подошло время матча, и депутаты ушли переодеваться.

Воспользовавшись паузой, я еще раз спросил у капитана школьной команды Максима Османкина, не просили ли их быть чуток сдержаннее в игре с Александром Фетисовым?

- Мне таких предложений не поступало, - деловито ответил школьник.

Интриги не случилось, договорным матчем здесь и не пахло. Тем временем к полю подошли Александр Фетисов и депутат городской думы от Промышленного избирательного округа №17 (школа 120 находится на территории данного округа) Александр Сачков. Спикер думы был в синей майке с эмблемой «Крыльев Советов» и номером 10, трико с изображением головы какого-то животного и в черных кроссовках.

- Что это за животное? – хором спросили мы Александра Борисовича с его пресс-секретарем Викторией Глумовой.

- Волк, но к Чечне это никакого отношения не имеет, - моментально объяснился Фетисов. – Нет, не волк, а медведь, - еще раз присмотревшись, поправился спикер.

И это не было политической конъюнктурой, как можно бы подумать, читая эти строки. Зверь на самом деле был изображен набросками, и каждый мог увидеть в нем, что захочет или что ему ближе: чеченец - волка, а единорос - медведя.

- А почему не первый? – поинтересовался я порядковым номером на майке.

- Первый всегда вратарь, - ответил Александр Борисович.

Но де-факто первому в мачте пришлось быть именно Фетисову. Играли два тайма по 10 минут, с перерывом в пять минут и по 6 человек в команде.

В команду главы областных единоросов кроме Александра Сачкова вошли еще несколько выпускников 120-й школы, правда, парламентариями они не были. Достойными противниками выступили старшеклассниками во главе с Максимом Османкиным, занимающимся футболом профессионально. Забегая вперед, отмечу, поединок стал во многом состязанием двух капитанов: с одной стороны, мощный Фетисов, с другой, быстрый Османкин. На ворота последний поставил игрока, который надел красную майку с серпом и молотом и девизом: «Коси и забивай». Я понял, коммунистическими эмблемами школьники дразнили членов правящей партии, не давая им играть четко и спокойно.

Матч начался стремительно с двух атак старшеклассников, но забить гол они не смогли. На их пути всякий раз вырастал спикер, пройти которого оказалось очень сложно. Постепенно игра выровнялась. Первый фол заработал Александр Фетисов, он же сработал сверхнадежно, когда пробивали штрафной. Команды прощупывали оборону друга друга, но ключи к воротам найти не могли. И тут за 5 минут до конца первого тайма в ворота выпускников игрок старшеклассников неожиданно и мощно пробил с фланга. Комментаторы взревели, а вслед за ними и зрители:

- Гоооооооооооооооооооол!!!!!!

Но судья четко показал, что гола не было, мяч всего лишь запутался в сетке, и создалось впечатление, что он закатился в ворота. Мяч от ворот и снова атака. Удар - выше перекладины. Александр Сачков чуток не рассчитал, видимо, пристреливался. Вратарь старшеклассников неожиданно кидает мяч Максиму Османкину, тот уходит от преследователей, выходит один на один с Александром Фетисовым… и ему не хватает мастерства обыграть председателя гордумы.

- Грамотная игра Александра Фетисова позволяет сохранить счет «0:0», - возвещают комментаторы, - Вот это защита! Школа «Единой России»!

В тот матч они еще не раз отмечали надежность регионального главы правящей партии.

На перерыв команды уходили, так и не распечатав ворота друг друга. Второй тайм начался со стремительной атаки старшеклассников, которая закончилась угловым.

Болельщики скандировали: «Нужен гол, нужен гол!!!» Кричали в основном школьники, а вот Вера Попова стояла молча, а могла бы и поддержать своих коллег.

Мяч с углового удара опять попал в спикера.

- Александр Фетисов принимает на грудь, - пересказывали угловой комментаторы и после короткой паузы добавили, - мяч. И все вздохнули с облегчением. Мяч действительно попал господину Фетисову в грудь.

Поняв, что искушенного в играх (и не только политических) защитника выпускников старшеклассникам не пройти, они стали бить издалека, но нападающие не давали им спокойно прицелиться и те, соответственно, мазали. Однако и выпускники никак не могли найти путь к воротам противника. В конце матча Александр Сачков вышел один на один с вратарем, но обыграть его не смог. А еще через минуту был сбит Максимом Османкиным, да так неудачно, что я подумал, что он покинет игру. Но все обошлось. А Уарзетта Сергеевна, прозорливо предвидя итог, кричала из-за решетки:

- Побеждает дружба!

А я все-таки надеялся, что кто-нибудь забьет, однако мои надежды оказались тщетны. Победила действительно дружба! Сразу после матча глава региональных единоросов дал нам комментарий.

- Александр Борисович, почему все-таки в защите в основном играли?

- Мой однофамилец Вячеслав Фетисов играл в защите, и я последовал его примеру, - улыбался спикер, - к тому же мои весовые и возрастные кондиции позволяют в защите действовать более эффективно.

- Что помешало забить?

- Самое главное, хорошая игра получилась, - ответил Александр Фетисов, - обошлись без травм, а это свидетельство мастерства футболистов и уважения друг к другу.

Руслан Шарипов

Фото - Павел Бурочкин

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03372222
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2085
12023
26738
77144
14108
2103383
3372222

Ваш IP: 207.241.237.206
Время: 2014-04-02 05:32:47

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173813
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149840
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42