Парк Гагарина

Год прошел. И не «как сон пустой»

 

alt

Ровно год назад начал свою работу «Парк Гагарина». 

За этот год с нами, журналистами-основателями независимого СМИ, произошло много интересного, хорошего и плохого. Но мы сосредоточимся сейчас все-таки не на наших внутриредакционных событиях, а на тех темах, которые освещал «Парк Гагарина», и особенно — на тех из них, где благодаря нашему вмешательству произошли какие-то перемены к лучшему. И еще — на тех, где перемен к лучшему пока не произошло, но которые до сих пор остаются в поле внимания общественности.

К сожалению, по-прежнему, как бы ни хотелось обратного всему коллективу «Парка Гагарина», больше всего вопросов вызывают отношения гражданина и власти. Точнее — власти к гражданину. Не случайно большинство «долгих» тем «Парка Гагарина» в прошедшем году связаны именно с этой проблематикой.

Конечно, очень важное с профессиональной точки зрения, что волновало и продолжает волновать журналистов «Парка» - это вопросы свободы информации. К этой теме почти все наши авторы обращались за год многажды. Это материалы «Гласности и так не было, а тут еще и открытость рухнула», «Несвоевременные мысли», «Обращение к губернатору области Артякову», «Экстремистская статья», «С тольяттинского журналиста сняты обвинения в пропаганде нацизма», «Как я был рабом режима», «Театр абсурда», «Полицейские не на того напали», «Трепетные и нежные», «Разговор о репутации полиции продолжается» и многие другие.

Кстати, определенные перемены в этой сфере в области за год произошли, хотя пока трудно оценивать, к лучшему или к худшему. С одной стороны, новый губернатор явно лучше умеет общаться с журналистами, чем прежний. С другой — общероссийские законодательные тенденции последнего времени — явно не в пользу свободы слова, и делают журналистов гораздо более уязвимыми. А некоторые — по сути, вводят цензуру. Так что эта тема, полагаем, долго еще не уйдет со страниц «Парка», мы будем продолжать к ней обращаться.

В выборный год было бы странно общественно-политическому СМИ не уделять внимание электоральными вопросам. Что «Парк Гагарина» и делал, внимательно следя за всем, что происходило в области в связи с выборами. Декабрьские выборы в губернскую и Государственную думу и связанные с ними события отражены в материалах «Облизбирком сбился с настройки», «Божья роса для «Единой России», «Хинштейн больше, чем ЕдРо», «Итоги выборов оценили их участники», «С чувством глубокого удовлетворения», «Президент — Путин, главы районов — единоросы», «Выборы закончены. Не забудем? Не простим!», «Относительно честные выборы — относительно честные граждане», «Третий митинг». И эта тема также продолжает присутствовать в «Парке» постоянно, ведь еще не до конца мертвая российская демократия все-таки основывалась на всеобщем избирательном праве.

«Парку Гагарина» с самого начала были интересны и частные человеческие истории, а не только глобальные общественно-политические процессы, происходящие в регионе и стране. И, конечно, журналистов радует, когда наши публикации все-таки заставляют органы власти обращать внимание на проблемы тех, кто никак не может добиться от них внимания (или просто — исполнения закона) при помощи частных обращений. Так, после цикла публикаций Лидии Карауловой («Ширяевский ветеран и президент РФ ищут «доброго чиновника», «Чиновничье кредо: не помочь, а отписаться», «Вечные узники» власти наконец-то обратили внимание на проблемы двух ветеранов-малолетних узников концлагерей. Администрация Жигулевска перестала делать вид, что не замечает живущего в селе Ширяево в абсолютно ужасных условиях 83-летнего ветерана Михаила Савицкого; власти Чапаевска обратили внимание на 85-летнюю Анну Ляшеву, не имеющую собственного жилья, хотя по закону оно ей положено именно как прошедшей ребенком через нацистский концлагерь. С чапаевской жительницей все получилось просто замечательно – она отпраздновала новоселье в новой квартире. А вот жигулевской администрации, похоже, еще предстоит учиться контролировать, насколько качественно выполняются ее распоряжения. Потому что газовый котел Михаилу Ивановичу Савицкому в конце концов поставили, но при этом сломали крышу. Теперь старый ветеран пытается самостоятельно залатать прорехи. «Парк Гагарина» оставляет этот вопрос на контроле.

Смеем надеяться, небесполезными были и публикации Натальи Ульяновой о серьезной проблеме дома по ул. Артиллерийской, 34, («Ждут беды?», «Вся надежда на суд», «Жильцы дома на Артиллерийской отстояли право на безопасную жизнь». Если бы не своевременно привлеченное к этой теме внимание общественности, кто знает, может быть, затеянная предприимчивым бизнесменом незаконная и безалаберная реконструкция первого этажа здания привела бы к большой беде.

Замечательные статьи Дарьи Григорьян в разделе «Родительское собрание», не сомневаемся, дали много полезной информации родителям, поставили акцент на многих, вроде бы мелких, проблемах, решение которых, однако, может сильно облегчить повседневный быт всем нам: цивилизованное поведение водителей, пешеходов, удобство пользования общественным транспортом и т.п. Очень большой интерес читателей вызвало сделанное Дарьей Григорьян последнее интервью безвременно ушедшего замечательного актера драмы Александра Амелина...

Еще один круг тем, который нам, журналистам «Парка» искренне хотелось бы освещать как можно реже, но — увы... Жизнь диктует нам свои суровые законы, как выражался знаменитый персонаж Ильфа и Петрова. Речь идет о нарушениях закона со стороны тех, кто должен закон охранять, холить, лелеять и соблюдать неукоснительно. О правоохранительных и судебных органах нашего государства. Они, к сожалению, давали пищу для наших размышлений и выводов постоянно. И здесь приходится с болью признать, что, похоже, ситуацию улучшить уже невозможно. Остается ее только правдиво описать, поставить диагноз и признать, что «пациент скорее мертв, чем жив». За прошедший год как минимум несколько десятков раз, в среднем — раз в неделю, - к нам в редакцию обращались люди, отчаявшиеся добиться справедливости в полиции, прокуратуре, суде... Ведь обращение в СМИ, как правило, - последний способ для людей найти какую-то справедливость, рассказать обществу историю своих бедствий, которую чиновники и правоохранители либо упорно не замечают, либо откровенно пытаются «замять». Здесь и история гибели Мамуки Кахишвили 10 ноября 2011 года при задержании милиционерами, и длящиеся до сих пор поиски справедливости родственниками погибшего (опять же, по вине милиционеров) Георгия Кутузова, и долгая история бедствий новокуйбышевского предпринимателя Юрия Бочкарева, и недавняя трагическая смерть в СИЗО другого предпринимателя — Владимира Чупшева... И много других историй. Конечно, нам гораздо приятнее описывать ситуации, когда полиция, следствие, суды непредвзято и справедливо расследуют и оценивают нарушения закона (в том числе и со стороны своих коллег). Об этом — материалы «Полиция пошла навстречу обществу. Путь предстоит долгий», «Разочарование единороса», «Прекращены полномочия судьи...». Только, к сожалению, гораздо чаще сталкиваемся мы с ситуацией обратной — когда в спорных случаях погоны на плечах или судейская мантия воспринимаются как индульгенция за любое преступление.

Еще множество важных и интересных тем затрагивал «Парк Гагарина» за прошедший год с момента основания: гражданское общество области, состояние здравоохранения («Он бы все равно умер», «Это точка?», «Государство за здоровье граждан не отвечает. И это прекрасно»; права человека («Право на рекомендацию», «Независимость судов или бесконтрольность?» и др.; вопросы местного самоуправления; сохранения историко-культурных памятников («Министерская кухня, или что мешает спасти памятник архитектуры», «Программа спасения старой Самары» и др.; культурной жизни Самары и губернии - рубрика, своим появлением обязанная нашему замечательному коллеге — Нине Ваниной.

Гостями «Парка» за этот год стали десятки политиков, ученых, людей творчества. Беседы наших журналистов с ними можно найти в разделе «Интервью».

А творения наших коллег, отличающихся неповторимой красотой, своеобразием и оригинальностью авторского стиля, мы весь год собирали для наших читателей в разделе «Авторы».

alt

Редакция «Парка» очень любит, ценит и уважает своих читателей (хотя не всегда и не во всем разделяет их мнения), и делает все, чтобы читателям в «Парке» было интересно. Так было в первый год нашего существования, так будет и впредь. Не сомневаемся, жизнь продолжит преподносить нам живые темы для обсуждения — скучно не будет!

Редакция «Парка Гагарина»:

Лидия Караулова, Юлия Илларионова, Наталья Ульянова,

Татьяна Брачий, Екатерина Спиваковская, Светлана Внукова,

Руслан Шарипов, Роман Хахалин,

а также -

Сергей Курт-Аджиев, Нина Ванина, Дмитрий Караулов,

Наталья Апрелева, Владимир Мартыщенко

P.S. Итог. Мы поздравляем себя с тем, что за год работы не скатились в желтизну и не стали лизунами властей предержащих. И благодаря этому число наших читателей ежедневно растет. Их, вдумчивых и неравнодушных, мы поздравляем больше чем себя! Оставайтесь с нами.

P.P.S. Нескромное. Если у вас есть желание поздравить нас — милости просим. Ваши комментарии к этому тексту - лучшие поздравления нам.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905741
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
657
0
657
0
657
0
905741

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:52:44

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42