Парк Гагарина

Мертвая земля

 

Тольяттинские студенты нашли, куда девались 1,5 млн бюджетных денег

В Тольятти я бываю нечасто. Поэтому то, что осталось от Ставропольского бора после пожаров 2010 года, увидела где-то прошлой весной. Точнее, не увидела — был плотный туман, но дорогу через Портпоселок я знала хорошо. Тем не менее, когда вместо привычных могучих сосен сквозь белесую пелену на меня глянула зияющая пустота с обгоревшими скелетами, мне показалось, что я попала в другую реальность. С 30 июля по 14 августа 2010 года в лесном массиве зелёной зоны Тольятти произошло восемь крупных пожаров. Выгорело в целом 1609 гектаров леса.

- А ведь и ничего, восстанавливается земля потихоньку, - замечает со вздохом облегчения Влада Заболотских – кандидат биологических наук, доцент кафедры «Инженерная защита окружающей среды» тольяттинского госуниверситета. Хмурым октябрьским днем мы пришли с ней проведать гари и нашли там какую-то поросль, которая Владу очень обрадовала. А потом перешли через дорогу — и нас встретила абсолютно безжизненная, как-то очень бесстыдно обнаженная земля. С холма было видно, как в низине копошились люди, стояли пожарные машины, все было покрыто пеленой дыма: лесники сжигали оставшиеся сучья, коряги, стволы... И Влада, которая собиралась взять пробы земли для анализа, только с грустью заметила:

- И так видно - мертвая земля.

alt

Конечно, с тем местом, где некогда был лес, все не так печально: пока эту территорию под строительство не отдали, да и деньги на восстановление выделяются немалые: в 2011 году сумма равнялась полутора миллионам. Но... что будет, если через десять лет на этой земле так ничего и не вырастет? Почему я в этом сомневаюсь? Потому что я не специалист. А вот студенты, занимающиеся на кафедре «Инженерная защита окружающей среды» института химии и инженерной экологии ТГУ, — они уже почти специалисты-экологи. И они не сомневаются в том, что не вырастет. Потому что они сделали анализы почвы, они сажали саженцы (1 506 000 рублей = 7530 саженцев сосны при цене 200 рублей за саженец 10-20 см высоты) и видели, как все это происходило. А еще они подсчитали потери, которые при этом понес бюджет. По их подсчетам, потери составили от 1204800 рублей до 1430700 рублей.

К слову сказать, эти студенты — не просто так себе студенты. Надежда Булякина этим летом представляла работу «Разработка мер по восстановлению поспирогенных территорий» на международном форуме «Инженеры будущего 2012» на Байкале. Работа победила в номинации «Социально значимый проект», ни одно выступление не вызвало столько вопросов и такого горячего обсуждения: проблема оказалась актуальной для многих. Проект, который Надя представляла, коллективный: его разрабатывали вместе с учениками тольяттинской школы № 93.  В университете это практикуется – заниматься проектной деятельностью при изучении, к примеру, дисциплины «Региональная экология». А когда и школьников привлекают, получается очень интересное сотрудничество…

В результате ребята продумали, как можно правильно восстановить почву после  пожара, какие растения имеет смысл там высаживать и какой экопарк на этой территории можно разбить всему миру на загляденье. Но обо всем по порядку.

- Работать над проектом мы начали со 2 курса: нашу группу тогда послали сажать лес, - рассказывают Надежда Булякина и Венера Валиуллина, студентки уже 4 курса Тольяттинского государственного университета. - Нам понравилось, но уже тогда закрались подозрения насчет того, насколько это эффективно: группа студентов, школьников, с большим энтузиазмом втыкали палки в землю, иногда что-то ломали... Уже тогда подумалось: «Если вырастет — это будет чудо». Потом мы ходили гулять через Портпоселок, смотрели, как эти елки выглядят... В общем, если по официальным данным выживают 70% саженцев, то реальная выживаемость гораздо ниже: от 5 до 20%.

- А почему так мало?

- Во-первых, очень грубо нарушена технология посадки, для сосны оптимальное расстояние — 4-5 метров, а мы сажали дружными рядками. Во-вторых, там в почве почти нет органических веществ.

Девчонки сравнивали сгоревшую землю в Портпоселке с землей около Южного шоссе — одной из самых загруженных трасс города. Показатели почти одинаковые. Земля после пожара может восстанавливаться около 100 лет. Если не помочь ей по науке набрать необходимые азотистые вещества. Самый дешевый способ — и он уже опробован в мире — засадить пространство бобовыми, которые в своих клубеньках накапливают азот, да еще и токсичные вещества могут связывать. Подойдут также невероятно неприхотливая люцерна или люпин.

Кроме анализов почвы студенты разработали рекомендации, где какие деревья логичней сажать: посадки, где высаживают только один вид растений, очень неустойчивы, а вот если высаживать разные виды, которые в природе друг с дружкой любят селиться рядом, шансы на успех повышаются многократно. А значит, и затраты сокращаются. В конечном списке получилось 34 вида кустарников и деревьев, а также 45 видов травянистых растений, из которых планировалось создать устойчивые, самоподдерживающиеся и эстетически привлекательные природные сообщества.

Что дальше? Дальше — сплошная детская мечта об экопарке на 6 га с фонарями, которые днем заряжаются от солнца, с прудами и каскадом фонтанов, которые обслуживает электрогенератор, работающий на газе — чтобы электричество в парк не проводить. С экопарковкой, полутвердыми дорожками, сценой и массой всего интересного для семейного отдыха.

 

- Конечно, для того, чтобы все это детально проработать, нам не хватает знаний — технических, экономических, - грустно опускают головы девчонки. А потом смотрят на меня с надеждой:

- Может, кому-то этот проект интересен будет?

Ау! Вроде не в лесу, лес сгорел, но — может, кому-нибудь интересна идея, которая вдохнет жизнь в задыхающийся от выхлопов и выбросов город? Ведь ситуация совершенно бредовая: власть тратит на восстановление деньги, допуская такие ошибки, которые даже студенту видны. Поневоле начнешь думать, что кому-то очень не нужно, чтобы эта территория снова стала лесом. Или все-таки есть люди, которые могут прислушаться к науке и хотя бы восстановить лес? Не говоря о том, что можно вообще поговорить с  молодежью, которой потом жить в этом городе. Уста младенца редко плохое говорят.

Дарья Григорьян

 

От редакции

На днях предприятия Тольяттикаучук и Тольяттисинтез направили 500 тыс. рублей на благоустройство тольяттинского леса, пострадавшего от пожаров в 2010 году. Средства выделены в рамках корпоративной благотворительной программы «Бизнес для экологии», организатором является благо творительный фонд «Фонд Тольятти». Для благоустройства определены три площадки в местах массового и кратковременного отдыха горожан, где проходят популярные прогулочные тропы. Там будут установлены спортивные турники, тренажеры, беседки, скамьи, столы, детские и универсальные качели и другие малые архитектурные формы.

Планируется, что первые два участка благоустроят уже в ноябре 2012 года, третий – весной 2013 года, когда завершатся работы по расчистке и подготовке территории тольяттинским  лесничеством.

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42