Парк Гагарина

Законопроект о ювенальной юстиции по Госдуме не гуляет

 

Интернет пестрит страшилками о ювенальной юстиции, позиционируя ее как вселенское зло и предупреждая соотечественников о грядущей опасности

 Одни анонсы чего стоят: «Миллионы детей в Америке и Европе уже пострадали от ювенальной юстиции, так как лишены родителей!» «Миллионы родителей уже остались без детей!» «Десятки тысяч чиновников, судей, социологов, психологов, педагогов в Америке и Европе уже кормятся из закромов ювенальной юстиции и число их только множится!» «Уже несколько тысяч человек в России работают над внедрением ювенальной юстиции!» «Десятки тысяч семей в России под угрозой жесточайшего контроля!»

«Наивны те, которые думают что они идеальные родители. Если есть молох, который перемалывает семьи, уже не важно Ваше понимание о своем родительстве, важно, что кому-то надо Вас уничтожить и для этого есть отлаженный механизм под названием ювенальная юстиция», - сходятся во мнении многочисленные противники.

«Парк Гагарина» тоже не остался в стороне от обсуждения злободневной темы, для начала давслово маме троих детей, которая оказалась в числе тех, кто «против». Но сегодня мы решили выслушать и более сдержанную точку зрения. Своими мыслями по поводу ювенальной юстиции с «Парком Гагарина» поделилась Татьяна Козлова, уполномоченный по правам ребенка в области:

- Сам термин «ювенальная юстиция» превратили сейчас в некую страшилку-пугалку, и истинный его смысл давно забылся. Изначально же ювенальная юстиция - это правосудие в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Это довольно широкая категория детей: условно осужденные, работа с которыми пока не приводит к должным результатам; несовершеннолетние, которые находятся в местах лишения свободы... В этой части есть востребованность определенных изменений, и они должны касаться судов, которые рассматривают дела несовершеннолетних.

Но согласно набившему уже оскомину мнению, ювенальная юстиция — это изъятие детей из семей. При этом приводятся примеры из нашей сегодняшней действительности  - при ОТСУТСТВИИ той самой ювенальной юстиции. Ее еще нет, только обсуждается вопрос о принятии каких-то законов. Меры сегодняшнего дня — это не пример ювенальной юстиции, а примеры необоснованных действий или некомпетентности каких-то чиновников или вообще западная практика, которая к нам, слава Богу, не имеет пока никакого отношения.

Если же мы говорим о подвижках в работе с неблагополучными семьями, в Государственной думе 21 сентября в первом чтении был принят закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части создания института социального патроната и совершенствования деятельности органов опеки и попечительства. Это не имеет никакого отношения к ювенальной юстиции, но как раз направлено на выявление раннего семейного неблагополучия и профилактику социального сиротства, на уход от практики разобщения ребенка с семьей. Как это будет работать? Нужно открыть, почитать законопроект или дождаться, когда его примут...

Мне не хочется обсуждать законопроект о ювенальной юстиции, который гуляет по интернету: я не знаю, зачем он там гуляет. В Думе — в законодательном органе нашей страны - нет сейчас никакого законопроекта, который бы хоть какой-то частью касался проблемы ювенальной юстиции. Мы специально интересовались у депутатов — там нет такого законопроекта на рассмотрении. Для чего будоражат общество мифическим законопроектом, я сказать не могу, но делается это явно не для того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное.

- Татьяна Владимировна, из реально существующих законопроектов есть ли такие, которые могут негативным образом сказаться на жизни нормальной семьи?

- Я такого законопроекта не знаю. То же самое нам подтвердили и Павел Алексеевич Астахов (Уполномоченный по правам ребенка в РФ), и коллеги из Москвы, которые ближе к госдуме. Такого законопроекта - по крайней мере, согласно той информации, которой я владею - на данный момент на рассмотрении нет.

Дарья Григорьян

 

P.S. Если ничего нет — чего же мы тогда боимся? И насколько закон о социальном патронаже — невинное название! — будет по сути своей отличаться от того, чего мы боимся?

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905670
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
586
0
586
0
586
0
905670

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:33:40

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42