Парк Гагарина

Я Рязанова видел!..

33-е заседание городской думы началось в полдень пятницы, а после перерыва продолжилось уже в пять часов вечера в ДК железнодорожников имени Пушкина. Именно там народному артисту СССР, кинорежиссеру и нашему земляку Эльдару Рязанову вручили ленту и нагрудный знак «Почетный гражданин городского округа Самара»

Событию предшествовало торжественное открытие скульптуры Юрия Деточкина рядом с железнодорожным вокзалом. Мероприятие приурочили к «красной дате» - 85-летнему юбилею, который отметил на днях один из самых выдающихся режиссеров страны. Бронзовая фигура Деточкина изображает финальную сцену фильма «Берегись автомобиля», когда вернувшийся из отсидки герой встречает троллейбус, который ведет его любимая, и снимает шляпу со словами: «Здравствуй, Люба! Я вернулся!» По мысли создателей, это первый памятник, посвященный борьбе с коррупцией.

Журналистов пригласили в ДК к пяти вечера, однако само мероприятие началось гораздо раньше и включало в себя, в частности, фуршет для почетных граждан города Самары и выступления творческих коллективов. На входе дворца культуры участников встречали девушки в платьях позапрошлого века и юноши в гусарских костюмах, а также строгий охранник, который никак не хотел пускать меня без пригласительного. Не скажу как, это профессиональная тайна, но в ДК железнодорожников имени А.С. Пушкина можно попасть и окольным путем.

Одеты встречающие были шикарно, правда, образ юношей оказался не завершен: на ногах у них красовались обычные современные туфли, а не гусарские ботики. Ну и ладно, не на гусар смотреть пришли, а на великого режиссера!

Часам к четырем по ДК уже разгуливали гости - новоиспеченный депутат городской думы Ирина Кочуева, ее коллега Николай Скобеев, адвокат Сергей Тучин; президент телекомпании «ДЛД» Виталий Добрусин важно, но быстро сновал туда-сюда с какими-то бумагами в руках, видимо, в качестве организатора.

На перилах ДК красовалась реклама интернет-школы физического, нравственного и духовного здоровья. Под индийским иероглифом, а может, он был арабским, но уж точно не китайским, сообщалось, что школа учит практикам, которые включают в работу не используемые обычно, скрытые ресурсы человеческого организма. Однако такие учения на описываемом празднике оказались не востребованы, так как на этот раз речь шла не о личном, а об общественном здоровье, страдающем от коррупции. «Лечили» от нее уже с обеда — сначала открытием памятника Деточкину, теперь вот вручением ленточки создателю этого киноперсонажа. Эльдар Александрович почетные регалии, конечно, заслужил и независимо от коррупции. Главное, чтобы антикоррупционные методы местных властей памятниками не ограничились.

Пока я раздумывал об этом, прошел час, и журналистов попросили собраться на балконе. Поднявшись, я присел рядом с работницей ДК. Она смотрела на сцену с блаженной улыбкой.

- Что-то не начинается, - вдруг нетерпеливо молвила женщина.

- Губернатора ждем, наверное, - ответил я.

- Хоть бы этот приехал! – имя собеседница не произнесла, но мы поняли друг друга.

- Ну, его привезут, никуда не денется.

- На ЭТОГО посмотреть! Губернатора-то по телевизору видим, - и вновь она не посмела произнести ЕГО имя.

- Александр Хинштейн (депутат Государственной думы — Ред.) должен еще приехать, на него не хотите посмотреть? - поинтересовался я.

- Его тоже по телевизору видала. Он уже свой. А ЭТОТ старенький совсем, когда еще к нам приедет!

Ну вот уж и Александр Хинштейн перестал быть для самарцев достопримечательностью. Примелькался...

- Не надо было вообще балкон открывать, - вдруг с досадой молвила женщина, - вон внизу сколько места.

Действительно, внизу пустовало множество кресел. Видимо, работники пера мешали служительнице Дома культуры, которая хотела в одиночестве созерцать своего кумира! На выручку пожилой «фанатке» Эльдара Рязанова пришла ее коллега, предложив всем журналистам спуститься в зал. Услышав отказ, пригрозила балкон закрыть. Пришлось переместиться вниз.

Вдруг в зале засуетились, и в открывшиеся двери вошли губернатор области Николай Меркушкин, Александр Хинштейн, глава региональных единоросов и председатель городской думы в одном лице Александр Фетисов, а с ними целый сонм каких-то чиновников. Не было среди них только мэра Самары Дмитрия Азарова. Странно. Такое событие в городе, а градоначальника-то и нет! К тому же он был обещан в пресс-релизе, разосланном горадминистрацией! Вспомнив грустное лицо Дмитрия Игоревича на параде 7 ноября, я почувствовал неладное. Где же мэр? Не было и председателя губернской думы Виктора Сазонова? Странно. Последний раз его видели рядом с губернатором 4 ноября на форуме народного единства, вроде тогда все нормально было. Да, непросто все в политических кругах.

Николай Иванович сел в первом ряду, по его правую руку расположился Александр Евсеевич, а по левую - Александр Борисович. Оказался между двумя Александрами, можно желание загадывать, мелькнула праздная мысль.

Но тут началась вторая, торжественная, часть заседания думы! Заиграл оркестр, на большом экране замелькали кадры клипа, смонтированного из кусочков фильмов режиссера с символическими репликами:

«Крест заслужил по праву, за подвиг великий!»

«Господа, одним словом, я надеюсь, вы понимаете те чувства, которые переполняют меня, одним словом, ура!!!»

«От одного только голоса этого великого человека меня оторопь берет…»

«Я же говорю, интересный мужчина…»

«Вы вселяли добро в души людей, и люди отплатили тебе любовью и почитанием…»

Музыка стихла, на сцену, бережно поддерживаемый под руку руководителем департамента культуры, спорта, туризма и молодежной политики Самары Татьяной Шестопаловой, вышел ОН: Эльдар Рязанов!

Зал аплодировал стоя и не садился, пока об этом не попросил сам Эльдар Александрович.

Первым выразить слова любви и благодарности легендарному режиссеру поднялся на сцену губернатор. Я, пожалуй, впервые не увидел на его лице «фирменной» ироничной улыбки.

- Многоуважаемый Эльдар Александрович, уважаемые самарцы! – взволнованно заговорил глава региона. - Сегодня, я считаю, не только необычный, не только особый день, а день, который в жизни у любого человека, сидящего в зале, бывает, может быть, раз в жизни! В то, что мы сейчас посмотрели (клип из кадров рязановских фильмов – Ред.), вложено столько труда, ума, таланта! Сегодня мы открывали скульптурную композицию (скульптура Деточкина – Ред.) Представляете, фильм «Берегись автомобиля» 1966 года, а тема-то какая! Человек, который отнимал у тех, кто незаслуженно заработал, и отдавал детям! Была поднята тема, о которой современники в то время не задумывались – есть, оказывается, такая ржавчина в обществе, самая опасная! И то, что мы открыли этот памятник, говорит о многом!

(«Николай Иванович, еще о большем говорит тот факт, что с вашим приходом самарский стадион к Чемпионату мира 2018 года стал дешевле», - подумал я в тот момент).

- Вас вырастила самарская земля! – продолжал между тем губернатор. - Она дала стране и всему миру такого выдающегося человека!.. На добрых поступках, взаимоотношениях, показанных в фильме, воспитано целое поколение людей! Так тонко, остро вы подмечали и критиковали те вещи, которые нельзя делать, с таким юмором, талантливо, что это характеризует вас как человека с выдающимся талантом!.. Хочу выразить от всех самарцев слова благодарности за ваш труд, за все, что вы сделали! Александр Евсеевич (Хинштейн – Ред.) посмотрел в интернете, сейчас пока вас ждали, уже почти 100 сообщений разных информационных агентств и в стране и по всему миру сообщили о том, что сегодня происходит на земле! Поэтому я и говорю, что этот день особый!.. Здоровья вам, добра, благополучия и творческих удач! Воспитывайте новое поколение в том духе, в котором вы всегда работали, чтобы наше общество было чище, крепче духом и стремилось к лучшей жизни.

После этой эмоциональной речи Эльдару Рязанову был вручен почетный знак губернатора «За труд во благо земли ».

Эльдар Рязанов, казалось, был поражен таким славословием.

- Я и не знаю, что делать: я стесняюсь, я так смущен. Николай Иванович меня перехвалил. Я не знаю, куда со стыда деваться, говорю совершенно честно, - признался режиссер.

Зал взорвался аплодисментами, а Эльдар Александрович продолжал:

- Я просто честно делал свою работу в течение 50 с лишним лет, это правда. Но очень много людей работают честно всю жизнь, потому я и чувствую себя неловко, неудобно. Я не ломаюсь и не играю скромника, но не понимаю вообще, почему все так сейчас происходит. Спасибо вам огромное всем - и Николаю Ивановичу, и всем присутствующим в зале, и всем самарцам, всем своим землякам! Я вам невероятно признателен, я не знаю, как это оправдать и как это заслужить! Спасибо вам огромное.

Сейчас модно считать, сколько раз речь того или иного политика прерывалась аплодисментами. При нашей системе, если руководство захочет, они могут звучать хоть после каждого слова. Короткая же речь Эльдара Рязанова целых три раза прерывалась аплодисментами, которые оттого ценней, что звучали искренно! Скромность порядочного человека, хоть и великого режиссера, не задавленная славой и светом софитов, подкупала.

Следующим поздравить Эльдара Александровича на сцену вышел один из инициаторов установки скульптуры Александр Хинштейн.

- Когда, Эльдар Александрович, вы говорите, что не знаете, как оправдать слова, которые звучат сегодня вашу честь, те награды, которые вы принимаете, конечно, в этом нет никакого кокетства, - успокоил он юбиляра. - Но мне думается, и зал со мной согласится, что всей своей жизнью, всем своим служением искусству, своими 26 полнометражными фильмами вы не только оправдали это, а сделали задел, который не под силу никакому другому кинорежиссеру… Я хотел бы от лица всех собравшихся пожелать вам, Эльдар Александрович, в первую очередь здоровья, потому что вы нам всем, вашим зрителям, землякам, соотечественникам, очень и очень нужны… Сам факт существования такого феномена как Эльдар Александрович Рязанов - это уже огромное счастье! Поэтому спасибо вам за то, что вы есть, и дай Бог, чтобы вы у нас, не только у тех, кто здесь, в этом зале сидит - он не в силах вместить всех, кто хотел бы это сказать, дай Бог, чтобы вы, Эльдар Александрович, у всех нас были как можно дольше, дольше и дольше!

Потом на сцену поднялся исполняющий обязанности мэра Самары Виктор Кудряшов.

- Мы все выросли на ваших фильмах, вместе с вашими героями, они стали нашими друзьями, мы не можем жить без их шуток, без их юмора, без их крылатых фраз, которые все знают и сегодня, - признался он. - Нам очень приятно вручить вам все регалии почетного гражданина города, такое решение принял народ Самары! Я думаю, решение правильное и заслуженное. Это наша самарская земля подарила миру такого неординарного человека, такого мудрого и талантливого режиссера, и, я думаю, все жители города присоединятся к моим поздравлениям! Я хочу пожелать вам крепкого здоровья - самое главное, творческого долголетия и всего самого наилучшего.

Затем слово взял Александр Фетисов.

- Разрешите мне продолжить 33-е заседание думы 5 созыва городского округа Самара, -командным голосом начал он официальную часть. - Необходимый кворум депутатов округа присутствует! В соответствии с Положением «О почетном гражданине городского округа Самара» соответствующие регалии вручаются почетному гражданину председателем думы и главой городского округа Самара в торжественной обстановке на заседании думы. На 29-м заседании думы в июле месяце текущего года решением думы №250 звание «Почетный гражданин городского округа Самара» присвоено Рязанову Эльдару Александровичу. Это звание - знак признания выдающихся заслуг перед городским сообществом нашего города. Вообще, если погрузиться в историю, впервые звание почетного гражданина появилось . Император Александр II в 1863 году присвоил его Юрию Федоровичу Самарину, и с тех пор почетное звание было присвоено 57-и замечательным людям. Ну, с тех пор демократические институты ушли дальше, и теперь это право уже принадлежит муниципальным депутатам! Я выражу общее мнение своих коллег, что для нас было высочайшей честью участвовать в присвоении этого звания. Эльдар Александрович, для нас очень ценно, что вы помните свой город, активно участвуете в работе землячества. Спасибо вам большое и разрешите вам вручить регалии Почетного гражданина города Самары.

Режиссер был еще более смущен:

- Я тронут, и я еще раз хотел поблагодарить маму, что она приехала в Самару, чтобы родить меня здесь. Моя первая квартира была на улице Фрунзе, 120. А потом я здесь еще жил целый год во время войны, и по ул. Фрунзе ходил Калинин, а за ним ходили два его охранника… Вообще здесь было много чего интересного и замечательного! Я считают, что Самара красивый город и очень перспективный. И дай вам Бог, чтобы все здесь было очень хорошо, чтобы все ладилось! Я желаю счастья городу и действительно очень неловкого себя чувствую, вы меня перехвалили.

Снова аплодисменты.

- Работа у нас серьезная, нервная, «ругачная», - продолжил юбиляр, - и я как-то жил в этом состоянии, для меня это естественно, а вот такой почет, такое уважение, комплименты… Ну, я, действительно, очень растроган…

Опять аплодисменты.

- Спасибо вам огромное! – прочувствованно завершил Рязанов. - Этот день я запомню на всю свою жизнь, не знаю, сколько мне осталось, но надеюсь, что о-го-го! Ну, невероятный день, и дай Бог вам каждому пережить что-нибудь подобное. Огромное-преогромное спасибо!

Заседание думы продолжили Виталий Добрусин и Татьяна Шестопалова. После поздравлений они рассказали о международном литературном интернет-конкурсе «Мой Эльдар Рязанов», в котором приняли участие поклонники творчества великого кинорежиссера со всего мира. Правда, победители приехали не все, из США и Германии, например, не добрались. На сцену взошли российские лауреаты из Казани, Башкортостана, Самары, Ярославской область и другие. Им вручили призы, а некоторые из них прочитали свои стихи. Например, такой:

«Давно уже гордится вся Самара, сиявшая талантами века,

Что в ней звезда Рязанова Эльдара зажглась и виден свет издалека,

Ведь хорошо, что крепко и надолго, как музыка, волнует тихий плес, свою любовь

К родной до боли Волге, в своей душе сквозь годы он пронес,

У ног его страна и вся Самара, и в сонме самых ярких звезд земли

Я пожелаю для звезды Эльдара тепла, удачи, счастья и любви».

Поздравить Эльдара Александровича пришел и знаменитый самарский баянист Сергей Войтенко. Он бесподобно вместе с оркестром сыграл вальс из фильма «Берегись автомобиля», произнес очень теплые слова, а потом они вместе с Эльдаром Рязановым вспоминали, как пять часов снимали двухминутную сцену в «Карнавальной ночи – 2».

- Сначала не летели доллары так, как надо: они стелились по земле и сразу улетали за кулисы, потом у Маковецкого грим потек, потом камера отключилась. Потом был перерыв и опять доллары не полетели, - с улыбкой рассказывал Сергей Войтенко.

- Летали купюры, которые разбрасывал Сережа Маковецкий. Была вакханалия вокруг этих денег, а вы, как ни в чем не бывало, извиняюсь за выражение, наяривали на баяне, - со смехом вторил ему Рязанов.

Наконец для праздничной фотографии на сцену поднялись почетные граждане Самары.

- Честно скажу, выдохся. Меня переполняют чувства - добрые, благодарные, нежные, любовные, и я хочу отдохнуть, - с усталой улыбкой признался Эльдар Рязанов.

Зал встал и зааплодировал. А Эльдар Александрович ушел за кулисы.

Руслан Шарипов

Фото – сайт администрации Самары

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906929
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1845
0
1845
0
1845
0
906929

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 23:34:00

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42