Парк Гагарина

Одни клянут тьму. Другие зажигают свечи

 

27 ноября. Самара. Дворец культуры железнодорожников имени Александра Сергеевича Пушкина. Финал областной акции «Благородство». Церемония награждения

На сцене — ведущие, лауреаты в номинации «Герои нашего времени» и заместитель главного редактора телекомпании «Губерния» Елена Орлова. Елена Борисовна и говорит, что, когда мы включаем телевизор, читаем газеты и слушаем радио, то у нас складывается впечатление, что герой нашего времени - либо оппозиционер, либо коррупционер. Еще говорит о том, как трудно нынче звать к высокому.

 

А по-моему, очень даже легко. Звать. К высокому. Они ж ничего сегодня не стоят, призывы. И в них давно уже мало кто верит. Ну, и на пафос легко скатиться. Поэтому — никаких призывов. Только — истории. Несколько историй, рассказанных 27 ноября в ДК железнодорожников имени Александра Сергеевича Пушкина. Несколько историй, одна ссылка, и одна отдельная благодарность. Так вот, истории.

Роза Егоровна Обухова.

Ей, как и мне, 55 лет. Она живет в Похвистневском районе и вместе с мужем, тоже уже не молодым человеком, растит сына и приняла еще в семью девочку. У девочки частичная атрофия зрительного нерва и задержка психического развития сложного, как врачи формулируют, генеза. Но Обуховых диагноз не испугал. Ни Розу Егоровну, ни ее мужа.

Светлана Евгеньевна Макеева.

Февральский день. Холодный февральский день. На пульт дежурного полицейского подразделения (это Тольятти) поступает сообщение: в подъезде одного из домов обнаружен девятимесячный ребенок. Светлана - полицейский, и она как раз и дежурила. Ну и выехала на вызов. Приезжает, и правда — малыш. И никто его не может успокоить. А она взяла на руки, и он сразу затих. Будто узнал ее. Прижался, затих...

Мать малыша потом найдут. Но мать от сына откажется. И его отправят в Дом ребенка. И Светлана обо всем об этом узнает. Узнает, усыновит, и родней у ней теперь нет человека.

Виктор Данилович Садовский.

Когда в ДК имени А.С. Пушкина речь зашла о Викторе Даниловиче Садовском, Ольга Король (самарская тележурналистка, она и вела церемонию) сказала, что такое уже бывало в истории акции. Лауреатами становились люди, из жизни ушедшие. Ну, например, так было, когда в Тольятти взорвался автобус. Взорвался автобус, и умер врач, который спасал пострадавших. Через четыре часа после взрыва умер. Не выдержало сердце.

Виктор Данилович Садовский тоже уже ушел из жизни, но за эту свою жизнь успел сделать столько, сколько иные не сделали бы и за несколько. Журналист. Специализировался на правовой тематике, 15 лет работал в газете областного ГУФСИН и очень много сделал для сохранения памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям. И это не только публикации. Садовский - один из инициаторов и организаторов установки на Гавриловой поляне, на месте захоронения жертв политических репрессий, памятного креста. И до самых последних дней своих, уже будучи тяжело и безнадежно больным, воевал с несправедливостью. Он был кроме всего прочего правозащитником. Работал в «Мемориале», в «Солидарности», в Большом жюри отделения Союза журналистов России. И если вдруг газетчиков или телевизионщиков начинали гнобить, попирать их профессиональные и человеческие права, то Виктор Данилович одним из первых, а часто первым вставал на их защиту. И добивался правды, даже если на то уходили годы. Специального юридического образования он, по-моему, не имел. Но был настолько сведущ в этой области и действовал так квалифицированно и результативно, что его вторым в истории страны наградили знаком «Почетный адвокат России».

27 ноября 2012 года Виктор Данилович Садовский стал лауреатом акции «Благородство». В номинации «Герои нашего времени». Посмертно - диплом получала его супруга.

Ольга Юрьевна Шумова.

Это случилось опять же в Тольятти. Ольга Юрьевна - социальный работник. Надомное обслуживание. Ходит по домам пожилых и немощных и пытается насколько возможно облегчить их существование. Продукты, лекарства, покормить, прибраться, поговорить. Поговорить — это обязательно: подопечные Ольги Юрьевны люди, как правило, одинокие. Ну и приходит к Федору Михайловичу Усачеву. Ветеран Отечественной, а рядом не знакомый Ольге мужчина. Хорошо одет, и она подумала, что родственник. Оказался бандитом. Требовал у старика сказать, где тот хранит деньги.

Оля — мама. Сын у нее. В первый класс пошел. А папы у мальчика нет. Ну, так получилось. Одна она у сына, но кинулась старику на помощь. И бандит стал убивать ее. Отверткой. И она потеряла сознание. А когда сознание к ней вернулось, убийцы в комнате уже не было. Но нужна была помощь. И ей, и ее подопечному. И она сумела, истерзанная, но сумела добраться до ближайшего магазина и попросить скорую и полицейских. Попросила и только после этого опять потеряла сознание. 

Бандита поймали. Потом. А они оказались в больнице. Ольга и Федор Михайлович Усачев. И долго там лежали. А дома Олю ждал сын.

«Наверное, не будешь больше в этой службе работать?» - спросила Олю Шумову Ольга Король. «Буду», - сказала журналистке Ольга.

Илья Павлович Шпот. 

Был апрель 2012 года. Илья Павлович Шпот девяти лет вышел на улицу погулять. И увидал, как несколько ребят тащат топить двух котят и щенка. Ребята постарше Ильи Павловича. И посильней. Но намерения их были очевидны, и настроены они были решительно - жить щенку и котятам оставалось недолго. Но Илья Павлович сумел их отвоевать. И принес домой. Всех троих. И родители не сказали: «Вон! Неси зверье немедленно вон». А оставили дома жить. И щенка, и двоих котят.

Николай Семенович Антипов.

Илья Павлович Шпот — школьник. А Николай Семенович Антипов — рабочий. Он машинист. В Западной Сибири трудится. В управлении технологического транспорта №3 ТПП «Когалымнефтегаз». А живет в Клявлинском районе. И строит в родном селе церковь. Вот на эти деньги, которые зарабатывает как машинист, и строит. 

Ему кажется, что если в родном селе будет храм, то село не помрет. А так помирает — 65 дворов осталось всего.

Илье Павловичу Шпоту — 9 лет, а Николаю Семеновичу 52 года. 52! Но перерыва в работе у него нет. Сначала в Сибири вахту несет, а потом в родном клявлинском селе. Он же не только деньгами строительство обеспечивает. Он же и строит сам. Но уже подключились односельчане. И хоть церковь еще недостроена, идет там и служба.

Вот такие истории. И за 15 лет существования акции «Благородство» их набралось 300. 27 ноября рассказали еще 28. А я рассказала вам только 6. Но телекомпания «Самара- ГИС» записала все 2 часа церемонии. И запись, наверняка, на сайте ГИСовском вывешена. И можно поглядеть. Ну, чтобы не думалось, что популяция соотечественников ограничивается Сердюковым с его «дефками» и Ксюшей Собчак.

Это ссылка. А теперь — благодарность.

alt

Организуют акцию две общественные организации: Ассоциация творческих союзов области и Самарская областная организация Союза журналистов. Организуют при поддержке прессы, властей, бизнеса. Но придумала акцию Елена Хегай. Тогда она не была главным продюсером радиовещания ГТРК «Самара», а делала радио Ностальжи. Его уже нет, этого радио. И давно. А когда было, Спиваковская с Бондаренко звали туда всяких симпатичных людей и вели с ними разговоры. Долгие. Но невозможно было оторваться. Ну, и акция «Благородство» там, на этом человеческом радио родилась. Вот Хегай за это отдельное и большое спасибо. 

Светлана Внукова 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905824
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
740
0
740
0
740
0
905824

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 18:14:17

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42