Парк Гагарина

Школьный спецназ всегда готов

 

Юные наследники спецподразделения КГБ СССР получили в подарок на день рождения лазерное оружие.

В начале афганской войны тогда еще мало кому известный Усама бен Ладен после одного из боев «вне себя от ярости топтал собственную чалму и последними словами крыл своих помощников». Во всех афганских селениях, контролируемых моджахедами, был объявлен недельный траур, а их главари поклялись уничтожить всю 459-ю роту.

Бешенство экс-террориста номер один вызвали последствия боя со спецподразделением КГБ СССР «Каскад», в котором элитное подразделение афганских моджахедов "Черный аист" впервые потерпело поражение, потеряв 372 боевика.

На этих выходных наследники советских Рэмбо, участники военно-патриотического клуба (ВПК) «Каскад» праздновали свой день рождения – клубу исполнилось 3 года. Лучший среди областных ВПК по итогам 2012 года, единственный, чьим мальчишкам и девчонкам в прошлом году разрешили потягаться силами с настоящими спецназовцами во всероссийском первенстве, собрал детей, родителей и просто друзей в клубе 1001 спасательного центра МЧС в Куйбышевском районе Самары.

В клубе занимаются бесплатно 80 подростков до 18 лет. Они учатся бегать, драться, стрелять, прыгать с парашютом, ориентироваться на местности, обезвреживать террористов, а еще — Родину любить. Также здесь можно заниматься и пением. Практически вся праздничная концертная программа была представлена членами клуба. Кроме праздничного шоу состоялась и торжественная часть - 40 ребят приняли на дне рождения «Каскада» присягу. Правда, среди них не было маленького Максима Ерошина, он хоть и научился многому за полгода, но пока еще не прошел сборы, на которых каждый член клуба должен сдать необходимые для принятия присяги нормативы.

- Меня мама сюда привела, и мне очень понравилось. Здесь я научился делать кувырки вперед и назад, стрелять из винтовки, а еще выучил разные приемы, - с придыханием выкладывает девятилетний Максим.

А пятнадцатилетняя Настя Егоршина год назад пришла в клуб сама.

- Мне очень нравился сериал «Морские дьяволы», даже мечтала пойти служить во флот, когда вырасту, - объясняет она свой выбор. - Сейчас мои планы поменялись – хочу стать криминалистом, но я уже не вижу себя без клуба. Девчонки стали здесь мне, как сестры, а мальчишки - как братья.

Такое отношение к «сослуживцам» не случайно. По словам одного из руководителей ВПК «Каскад» Николая Артемова, в процессе обучения подросткам прививается прежде всего справедливость, а также младшее поколение учится у старшего, маленькие стараются равняться на взрослых и тянутся к ним.

После года собственного обучения в клубе под командованием 15-летнего младшего сержанта Дмитрия Спивака находятся 40 человек. Чтобы в столь юном возрасте взять на себя такую ответственность, школьник не только показывал отличные результаты на соревнованиях, но воспитал в себе силу воли и бесконфликтность. Полученные здесь боевые навыки он использует в жизни только в крайних случаях, когда требуется защитить слабого. «В школе увидел, что к пацаненку из младших классов пристали двое старшеклассников и требовали денег. Я подошел и разрешил ситуацию», - подбирая слова, тактично рассказывает Дмитрий, однако его загадочная улыбка говорит о том, что без приемов самообороны не обошлось. Как признается Дмитрий Спивак, для него клуб – это, прежде всего, саморазвитие.

В клубе с самого начала учат не применять «каскадерские» знания в мирной жизни. Николай Артемов вспоминает только один случай, когда пришлось выгнать ученика: «К нам пришел парень с националистическими взглядами, в процессе обучения мы пытались его переубедить, однако ничего не получилось. Пришлось с ним распрощаться».

- Трудно совместить национализм и любовь к Родине, - вторит ему председатель наблюдательного совета региональной общественной организации «Ветеран» (патронирует ВПК «Каскад» - Ред.) потомственный офицер Сергей Плотников. - А ведь именно патриотизм и любовь к Отечеству - основная цель «Каскада». Мы хотим убрать подростков с улиц и воспитать из них будущую опору государства. Те, кто обучался в нашем клубе, приходя в армию, практически сразу получают звания.

Помимо того, что господин Плотников вместе с единомышленниками организовал ВПК «Каскад», под их началом работают еще и секции дзюдо, бокса, футбола, где бесплатно тренируются 200 детей. «Мои старший и средний сыновья, - признается Плотников, - уже занимаются боксом, скоро начнут заниматься в «Каскаде».

Сергей Владимирович поздравил клуб с днем рождения и подарил оборудование для лазерного боя. Таких комплектов всего три. Учебная аппаратура еще даже не поступила в российскую армию, а у парней и девчат из «Каскада» она уже есть. И пусть ребята «воюют» только такими игрушками.

Руслан Шарипов

Справка «Парка Гагарина»

Военно-патриотический клуб «Каскад» вместе с ВПК «Витязь» и «Кандагар» входит в центр патриотического воспитания «России верные сыны» региональной общественной организации «Ветеран». По итогам 2012 года патриотический клуб «Каскад» вышел на 1 место в борьбе за Кубок военно–патриотических объединений области. В 2011 году курсанты Центра патриотического воспитания «России верные сыны» приняли участие во всероссийском первенстве ВДВ. Это уникальный случай, когда подростки–курсанты наравне с профессиональными бойцами принимали участие в соревнованиях элиты спецподразделений и заняли призовые места по отдельным направлениям спецподготовки. По итогам первенства командующий ВДВ России Владимир Шаманов подписал каждому курсанту грамоту и вручил клубу «Каскад» именной кубок за волю к победе.

За время занятий более 20 курсантов получили третий взрослый разряд по парашютному спорту, более 80 курсантов получили третий взрослый разряд по пешему и водному туризму, 12 курсантов получили третий юношеский разряд по спортивному ориентированию. Клубы объединяют важные задачи военно-патриотического и морально-психологического воспитания подростков: формирование чувства доброжелательности к людям, уважение прав и свобод человека, культуры общения и поведения, привития почтения к историческому прошлому России, ее Вооруженным Силам, уважительному отношению к форме, воспитание в духе преданности Отечеству, гордости за принадлежность к Великой стране.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905489
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
405
0
405
0
405
0
905489

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 16:38:58

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42