Парк Гагарина

Платить за вызов скорой помощи пока не потребуют

Наступление нового года наши сограждане связывают не только с праздничными хлопотами, нарядной елкой, фейерверками и брызгами шампанского. 

Все привыкли, что с 1 января не избежать традиционного изменения законодательства, напрямую касающегося жизни каждого. И обычно ничего хорошего от грядущих перемен не ждут. Уж больно резво госдума в конце прошлого года штамповала законы, которые уминали права обычных граждан. Возможно, поэтому многие легко поверили сообщениям из интернета, что с 1 января 2013 года россиянам придется платить за вызов скорой помощи, если у больного в момент обращения не окажется полиса обязательного медицинского страхования. А связано это якобы с тем, что  скорая медпомощь, которая прежде финансировалась напрямую из бюджета, с 2013 года  включена в базовую программу ОМС. По программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год средние нормативы  денежных  затрат на один вызов скорой медицинской помощи за счет средств ОМС составляют 1435,6 рубля. Следовательно такую сумму, по логике, должны вытряхнуть за визит скорой к «бесполисному» пациенту из его кармана. Однако логика логикой, но, как оказалось, к реальности она отношения не имеет. Об этом твердо заявила руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи минздрава области Елена Савачаева. По ее словам, преобразования в системе скорой помощи действительно произошли — с 2013 года все медучреждения, которые прежде были муниципальными, в том числе и служба скорой помощи, стали государственными. Для пациентов же, по словам Савачаевой, принципиально ничего не меняется. Полис и паспорт доктор  действительно попросит  предъявить, но как утверждает чиновница, только после того, как окажет ему необходимую медпомощь. Это нужно, чтобы точно установить личность больного и убедиться, что он застрахован в системе ОМС, а затем выставить счет за оказание ему скорой помощи в территориальный фонд ОМС, где заложены средства на оказание такой медуслуги. Больному, который вызвал скорую, не имея полиса, по словам Елены Савачаевой, опасаться за свой кошелек нет причин, вызов скорой к нему будет оплачен из средств областного бюджета. И вообще государственная скорая помощь не имеет права оказывать платные услуги за счет средств граждан. Как пояснил главный специалист управления организации первичной медико-санитарной помощи Юрий Головин, это четко записано в федеральном законе «Об охране здоровья граждан РФ». Как правило, пояснила Савачаева,  паспортов и полисов ОМС нет у бомжей, которых без медицинской помощи тоже оставить нельзя, поэтому соответствующее финансирование область и заложила в бюджет.

Некоторые нововведения в работе скорой помощи, которые касаются непосредственно граждан, в 2013 году все-таки произойдут. Правда, новшествами, в частности  для Самары, их можно назвать условно. По новым стандартам оказания медпомощи скорая будет, условно говоря, дифференцирована на экстренную и неотложную. Такая система в области уже действовала в начале 2000-х годов, когда скорая также финансировалась за счет средств ТФОМС. Тогда же на наиболее тяжелые случаи выезжали врачи скорой помощи, а когда больному требовалось укол от давления сделать или там промывание желудка, либо температуру высокую сбить, подключались отделения неотложной помощи поликлиник по месту жительства пациентов. Вот теперь эту систему намерены вернуть. В Самаре, кстати, в  семи поликлиниках «неотложка» работу и не прекращала.

- Неотложные отделения при поликлиниках работают в едином информационном пространстве со службой скорой помощи, - пояснила  Елена Савачаева. - Если во время звонка в скорую выясняется, что больной, которому требуется помощь, хроник, у него подскочило давление и это часто повторяющаяся ситуация, то такой вызов может быть перенаправлен в «неотложку» поликлиники. Потом оттуда в скорую обязательно передается информация, что этот пациент «неотложкой» обслужен. До конца первого квартала 2013 года в соответствии с приказом областного минздрава отделения неотложной помощи, оснащенные соответствующим образом, должны быть развернуты во всех поликлиниках городов области. К этому готовились в течение года, и поставленную задачу вполне реально выполнить. С 9 января к семи действующим отделениям неотложки два уже добавились. Они открыты в поликлиниках Кировского района Самары.

Естественно,  все изменения в организации службы скорой помощи  обосновываются заботой об улучшении качества ее работы во благо пациентов. По информации областного минздрава, сейчас активно обновляется парк автомобилей скорой помощи. Торги на их поставку проведены в конце декабря,  и в ближайшее время 29 новых «карет» скорой помощи появятся на улицах Самары. Обновится автопарк также в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. Новые автомобили оснащены всем необходимым оборудованием в соответствии со стандартами, а старые доукомплектовываются дополнительно — в частности, дефибрилляторами и электрокардиографами. Недостатка в автомобилях скорой в области нет. Их число, по словам специалистов минздрава, соответствует нормативу. Но на вызовы, например, , машин выезжает ежедневно вдвое меньше нормативного количества — 48 вместо 100. Все потому, что не хватает медицинских бригад. На зарплату врача или медсестры скорой не пожируешь, признала руководитель управления, курирующего в минздраве эту службу. Но, к удивлению, на вопрос о размере средней зарплаты врачей скорой помощи ответить не смогла. Правда, сообщила, что их зарплата  в течение года увеличится минимум на 30 процентов с сохранением всех существующих на данный момент надбавок. Заманивать специалистов на работу в скорой минздрав намерен посредством предоставления возможности бесплатно обучиться специальности в интернатуре и созданием более комфортных условий труда на станциях скорой помощи.

Трудно сказать, поможет ли это превратить скорую помощь в действительно скорую, приезда которой не придется ждать по нескольку часов вместо положенных 20 минут. И избавится ли эта служба от бессердечных и неумелых врачей, не умеющих или не желающих оказывать страдающим больным адекватную медицинскую помощь. Что такое случается, могут припомнить многие, кто сталкивался с необходимостью вызывать скорую. Помним и мы историю  нашей коллеги, близкий родственник которой погиб, не получив от приехавшего  на вызов врача скорой адекватной его заболеванию помощи.

Но дело не только или не столько  в плохих или злых работниках скорой. Таковыми их делает наша система здравоохранения. Ведь редкий случай, когда, например,   скорая, приехавшая по вызову к пациенту за 70 лет, предложит ему госпитализацию, как бы скверно он себя ни чувствовал,  Экономят на стариках. Опровергнуть это Елена Савачаева не рискнула, так как, задавая ей вопрос, когда больных будут лечить, а не подсчитывать пропорционально прожитым ими годам убытки для здравоохранения, я привела пример из своего личного общения со скорой. Полтора года назад у моего отчима случился тяжелейший инсульт. Скорая по вызову ехала больше часа, хотя и не врачу прекрасно известно, что в этой ситуации каждая минута дорога. В больницу отчима не взяли, измерили давление, сделали какой-то укол, посоветовали обратиться к участковому врачу в поликлинику и уехали.

История чиновницу министерства явно смутила, и она ответила: «Мы сейчас по-другому врачей ориентируем: люди должны получать  необходимую помощь в полном объеме в условиях стационара, и что не нужно оставлять умирать пациентов на дому».

Наталья Ульянова

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42