Парк Гагарина

«Деловые отношения с СУ СК», или Кому выгодна смерть Хохла?

tollhoh

Несколько месяцев назад «Парк Гагарина» опубликовал статью «Божья роса на следовательских мундирах», посвященную краже имущества тольяттинской фирмы «Промэкология», которую осуществили (а возможно и спланировали) сотрудники СУ СК по области при поддержке силовиков из Тольятти

 

4 декабря был убит один из героев нашей публикации , гражданин Украины Олександр Миронченко, известный в узких кругах под кличкой Хохол. По некоторым данным, Хохол погиб буквально накануне своего ареста. Кому была выгодна его смерть? Дабы освежить в памяти читателей особо важные моменты этого детектива про оборотней в погонах, позволим себе частично процитировать нашу предыдущую публикацию.

Итак,  «... 25 сентября 2011 года представитель СУ СК по области Олег Клыгин пожаловал на площадку, где были складированы 500 тонн полимерных отходов (каучука), принадлежавшие ООО «Промэкология». Отходы достаточно дорогостоящие. Согласно мнению следователя, отходы, к тому же, еще и экологически опасные. И вот, в неустанной заботе о сохранении экологии, Олег Клыгин постановил отходы с площадки вывезти как вещественное доказательство правонарушения. Но вывезли их в известном одному следователю Клыгину направлении. Для остальных, в том числе и для собственников отходов — ООО «Промэкология» - направление это прояснилось несколько позже. Сначала отходы перевезли на открытую площадку в районе села Зеленовка (вот, оказывается, где положено хранить вещдоки), а оттуда каучук исчез в направлении Татарстана и Саратовской области…»? Напомним, что 25 апреля 2012 года суд Центрального района Тольятти признал действия следователя Клыгина незаконными и обязал СУ СК вернуть похищенное владельцу. При этом прокуратура, проведя свою проверку по жалобе «Промэкологии», обнаружила в действиях Клыгина признаки преступлений сразу по пяти статьям Уголовного Кодекса РФ, включая 161 (грабеж), 247 (экологическая опасность), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 293 (халатность). Однако уголовное дело на Клыгина было возбуждено только 10 июля и только по 286 статье. Получается, не врал Клыгин, когда на первом судебном заседании со страху заявил, что действовал по распоряжению руководства.

Интересом руководства Клыгина можно объяснить и упорное нежелание СУ СК возвращать «Промэкологии» похищенные полимеры. Больших трудов стоило потерпевшей компании добиться от следователя Бембетьева письма, в котором он предлагает «Промэкологии» за собственными полимерами обратиться в нижнекамскую фирму «ЭкоХимПолимер», куда изъятые Клыгиным полимеры (121 тонна из 507 похищенных ) были, якобы, переданы на ответственное хранение.

Представителю «Промэкологии» директор «ЭкоХимПолимер» Кирпичников пояснил, что у него были «деловые отношения с СУ СК по области и что ни письмо Бембетьева, ни решение суда для него ничего не значат». А полимеры, мол, он продал переработчикам в качестве компенсации за транспортные расходы по перевозке полимеров из Тольятти в Нижнекамск. После данной поездки представители "Промэкологии" написали в СУ СК заявление о хищении и распоряжении чужим имуществом. СУ СК в отписке указал, что данный материал отправлен в ГУВД области по подследственности. Можно подумать, что хищение и растрата чужого имущества произошли без участия сотрудника СУ СК. О каких деловых отношениях упоминает Кирпичников? Кем из руководства СУ СК они были санкционированы? Чья это подследственность?

В результате прав оказался нижнекамский Кирпичников. Решение суда так и не исполнено, виновные, по сути, не наказаны. Несмотря на факт возбуждения 286 статьи в отношении должностного лица, «Промэкология» потерпевшей так и не признана, хотя именно в отношении нее было совершено преступление.

Еще цитата из публикации в «Парке Гагарина»: «Виталий Горсткин, руководитель СУ СК РФ по области, во время своей последней пресс-конференции посвятил несколько минут своего драгоценного времени рассказу об этой ситуации. Но не обрушился он с обличительным пафосом на проворовавшегося следователя. А, напротив, напустил туману, объяснив, что ситуация неоднозначная. При этом легко дезинформировал журналистов, обвинив «Промэкологию» в отсутствии лицензии Росприроднадзора на работу с опасными отходами (а лицензия-то есть, оформленная по всем правилам!) А еще Горсткин  сообщил о том, что существует уголовное дело по статье 247 (нарушение правил обращения с опасными веществами). Но возбуждено оно «в отношении неустановленных лиц», а не «Промэкологии». Обычная практика. Такая уловка следствия  не позволяет руководителям фирмы обжаловать незаконное возбуждение уголовного дела».

Из выступления Горсткина видно, что возбуждение дела в отношении неустановленных лиц для него имеет приоритетное значение. Понятно. Чтобы заставить «Промэкологию» замолчать и прекратить требовать возвращения похищенного имущества на десятки миллионов рублей, нужно устроить уголовное преследование. И не важно, что изъятый, а затем и пропавший полимер не был признан вещдоками самим же следствием и перспектива передачи дела в суд – нулевая. Главное – убрать с рынка добросовестного, лицензированного налогоплательщика «Промэкологию», освободив дорогу для дружественных силовикам и криминальным ОПГ структур, и взять рынок промышленных отходов теперь уже под свой контроль.

О том, что такие мысли есть, свидетельствует видеозапись, оказавшаяся в распоряжении «Парка Гагарина». Судить о приведенной видеозаписи предоставим профессионалам. Но она существует. И Олександр Миронченко, по заявлению которого следователь Олег Клыгин так легко занялся проверкой, позволяет себе в этой записи достаточно легко упоминать и сотрудников следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по области (подчиненных Виталия Горсткина), а также сотрудников ФСБ по области. Конечно, сразу верить словам не вполне законопослушного человека, которого именуют в кадре «старшим бандюганом Тольятти», не стоило бы, но и проверить информацию, заключающуюся в видеозаписи, наверное, следовало бы.

Во фрагменте видеозаписи, который мы представляем вашему вниманию, записан разговор двух человек. Тот, что сидит спиной к камере – и есть  Олександр Миронченко – гражданин Украины, «черный копатель»,  представитель фирмы «ЭкоХимПолимер», активно помогавший Клыгину вывозить имущество «Промэкологии». Его визави - Шишкин – директор ЧОП, силами которого была обеспечена поддержка Миронченко при вывозе полимеров «Промэкологии» в Зеленовку.? Для простоты восприятия приводим фрагменты беседы разговора Миронченко и Шишкина:

Х – Хозяин (Шишкин)

Г- Гость (Миронченко)

Х: - О, привет очкарик! Старший бандюган города Тольятти пришел...

Его вызвали, Сажнева, и ему ???? сказал, что все свалки, которые копаются в городе Тольятти - все под них. ... Я даже не знал, что комитет объезжает все свалки. "А ты знаешь вот такого, а такого, а где еще свалки...?"  И ко мне приехали на СК.

Х: - Но это же земли не федеральные.

Г: - Да я знаю, что не федеральные, но сказали, что все свалки будут их.

Х: - Чьи?

Г: - Комитета.  … Он вчера его вызвал, Лапина, комитет при мне вызвал. Все сюда, а если кто будет лезть, мы его вызовем и будем решать. Я слова даже не сказал.

Х: - Сажнев мне ничего не сказал.

Г: - А Сажнев тебе ничего и не скажет. Сажнева 10 числа вызвали и сказали: «Дело баста». Он говорит: "Я с комитетом ругаться не буду". Паша Авдеев начал рот открывать ему сказали заткнуться...

Х: - Смотри, но земля же не федеральная...

Г: - Земля не федеральная, но свалка есть свалка. Есть лицензия на это у этого?... Я ему говорил, приходи… давай под лицензию. Не захотел. Захотел хитрым быть, и все. … И будут сейчас всех стукать. Просто это оттуда (характерный жест рукой наверх) пошло все.

Х: - На СК же они тебя засунули?

Г: - Кто? Комитет. В комитет вызвали Сажнева и сказали: «Здесь будет копать Хохол и все». А перед этим я на СК сам залез, там свинокомплекс, туда сам зашел. Там, где я сейчас копаю, где мы копаем, есть дорога, частная, моя, она выкупленная, туда никто не заедет, даже завод СК туда не заедет, шлагбаум поставили и аж до самого комплекса, аж до туда.

Х: - А она под охраной, там охраняет кто?

Г: - Ну, СК и охраняет.

Х: - А ты что?

Г: - А мне там что охранять? Здания что ли?  У меня там техники нету, я все выкопал, на этом месте, и переехал сюда, где сейчас копаю, где Андрюха Ерзиков, Андрюха  чуть-чуть дальше, а я здесь. У меня там милиция стоит... Сегодня ФСБшник приезжал.

Х: - Теракт что ли, там готовили?

Г: - Яшин есть такой, приехал, приехал туда забор закрыть.

Х: - Яшин с СК что ли?

Г: - Да, да, да. Мне ... говорит: «Щас я закрою забор, форму 2 подпишу, чтобы денег получить, а завтра делайте что хотите». И говорит мне: "Завтра ФСБшник приезжает, с Яшиным вместе, подписывать бумаги, смотри сам". Я звоню своим, говорю, завтра не работаете, отдыхайте, а в понедельник на работу. А Ерзиков мне перед этим говорит... Когда он на Даниловке начинал копать, у него была крыша ФСБ,  Огнев.... "Вот ты на СК залез, это 246 статья - срок, я, говорит, от Росприроднадзора, от фонда человека копаю." Тут же мужик мне звонит: "Ты в курсе, что Ерзиков от ФСБшников?» Вот так, вот так. Все выкладывает: кто копает, где копает, кто кроет, кто крыша.  Вот и все. ... Если договор составлен на аренду, с нашей фирмой «ЭкоХимПолимер», составим субподряд, который имеет право разработку вести.

Х: - А тот каучук, который следственному комитету подарили, нормально там все?

Г: - А то. И Сажнев, и Авдеев рыкались-рыкались, Шарапов бегает что-то там, по судам. Мне то...  - я его воровал что ли? Или я забирал?  Кто забрал, пусть тот и отвечает. Мне отдали его на утилизацию, я его утилизировал, а там мне (все равно), кто там его забирал? Я что ли забирал? Я нет. Я купил свинокомплекс... я его выкупил, а там все прямо на площадке лежало. Мы зашли на фирму, открыли ворота, смотрим, там какая-то ... валяется. А там, мама не горюй. Со мной был такой Леня Черемин. Не знакомая такая фамилия?

Х: - Ну это Ленька, зять Кутдинова Сереги.

Г: - Ну да. Это зять Кутдинова, я ему позвонил. Выкупили эту фирму, я и он. Еременко приезжает от Кутдинова, вот мы выкупили, вот такие дела.

Х: - Ладно, я тебе позвоню еще

Г: - Ладно, ты пообщайся просто. Что от меня будет зависеть, то все.?

Сказанное Миронченко может свидетельствовать о том, что вся эта история с хищением полимеров вовсе не являлась милицейской операцией. Вполне возможно, это было спланированное воровство чужого имущества,  с целью незаконного обогащения и передела рынка, на котором  монопольное влияние имеют СУ СК области и тольяттинские силовики. Кстати, в день смерти Миронченко на тольяттинском портале tltgorod.ru  вышла статья, которую мы перепечатываем полностью.

Выявлен новый факт незаконного извлечения опасных отходов у «Тольяттисинтеза»

"Прокуратурой Центрального района г. Тольятти в очередной раз выявлен факт несанкционированного извлечения опасных отходов с территории земельного участка южнее цеха Д-1 ООО «Тольяттикаучук».

Как пояснили TLTgorod в районной прокуратуре, в ноябре 2012 года прокуратурой района в связи с рассмотрением обращения заместителя генерального директора по безопасности ЗАО «Тольяттисинтез» Гадзацева И.В. проведена проверка по факту возобновления неизвестными лицами работ по извлечению опасных отходов с территории земельного участка общей площадью 16 га, находящегося в аренде у ЗАО «Тольяттисинтез» и расположенного южнее цеха Д-1 ООО «Тольяттикаучук».

Напомним, в июле 2012 года прокуратура района через суд признала действия Фонда «Мир человека» и ООО «ПВТ» по извлечению отходов с территории указанного земельного участка незаконными и наложила запрет на производство земляных и иных работ на данном земельном участке.

Указанной ситуацией воспользовался гражданин Украины Миронченко А.А., который, представляясь доверенным лицом ООО «ЭкоХимПолимер» (г. Нижнекамск), возобновил работы, связанные с обращением с отходами, на территории вышеуказанного земельного участка.

Как установлено в ходе проверки, данный гражданин в целях придания своим действиям законного вида использовал подложную доверенность, якобы выданную на его имя директором ООО «ЭкоХимПолимер» Кирпичниковым Н.Н., а также другие документы, в т.ч. поддельное соглашение о сотрудничестве и партнерстве, якобы заключенное между директором ООО «ЭкоХимПолимер» и руководителем представительства по области Управления по ПФО ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами».

Указанные документы Миронченко А.А. после начала им работ на территории вышеуказанного земельного участка неоднократно предъявлял сотрудникам полиции, которые выезжали на место происшествия по сообщениям службы безопасности предприятия, что позволило ему продолжить работы по извлечению отходов, не будучи подвергнутым каким-либо мерам принуждения со стороны органов внутренних дел.

Между тем проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что работы на территории земельного участка южнее цеха Д-1 ООО «Тольяттикаучук» ООО «ЭкоХимПолимер» никогда не производил и не производит; Миронченко А.А. работником указанного Общества никогда не являлся; вышеуказанная доверенность директором ООО «ЭкоХимПолимер» ему не выдавалась; какие-либо обращения, заявления, предложения о сотрудничестве ООО «ЭкоХимПолимер» в адрес Управления по ПФО ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» не направляло; вышеуказанное соглашение о сотрудничестве и партнерстве между представительством по области Управления по ПФО ФГУП «ФЦБОО» и ООО «ЭкоХимПолимер» не заключалось.

Таким образом прокуратурой района по результатам проверки было установлено, что Миронченко А.А., являясь физическим лицом – иностранным гражданином, представляясь представителем ООО «ЭкоХимПолимер», самовольно с использованием имеющихся у него подложных документов, вопреки предоставленному ему праву организовал незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением отходов с территории земельного участка южнее цеха Д-1 ООО «Тольяттикаучук», а также последующей транспортировкой и реализацией указанных отходов на свободном рынке, в результате чего причиняет ущерб экономическим интересам ЗАО «Тольяттисинтез», а также наносит экологический ущерб Российской Федерации в результате незаконного обращения с отходами I-IV класса опасности.

Поскольку органы прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за исполнением законов гражданами не осуществляют, а также в связи с усматриваемыми в действиях Миронченко А.А. признаками составов преступлений, предусмотренных ст. 159 («Мошенничество»), ст. 171 («Незаконное предпринимательство»), ст. 247 («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»), ст. 327 («Подделка документов»), ст. 330 («Самоуправство») УК РФ, прокуратурой района материал проверки направлен в адрес начальника Управления МВД России по г. Тольятти для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства".

Из текста статьи понятно, что охоту на Миронченко объявила прокуратура. Судя по собранному материалу, браться за Хохла планировали всерьез и, скорее всего, со дня на день его бы задержали - все-таки 5 статей УК - это не шутка. Видимо, не было никаких гарантий, что в случае ареста он будет молчать о своих подельниках и покровителях в погонах. А к таким тольяттинские СМИ в разное время относили: начальника ОБЭП УВД Тольятти Поликарпова, бывшего заместителя начальника УВД Тольятти Кудинова, заместителя СУ СК по Тольяти Шпакова, следователей Гройсмана, Лопатина и Клыгина.

Ведь вопреки решениям судов и выводам прокуратуры, украденное следователем Клыгиным и его подельниками имущество «Промэкологии» так никто и вернул, Клыгин отделался легким испугом, его начальство уже больше года делает вид, что оно не при делах и о полимерах предпочитает не распространяться. Теперь все участники этой аферы смогут смело все валить на покойного, поскольку тот возражать не станет. Так вот и получилось, что те, кому Хохол служил при жизни, обратили в свою пользу и его смерть.

Владимир Мартыщенко

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906232
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1148
0
1148
0
1148
0
906232

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 20:20:52

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42