Парк Гагарина

Притормозили шарабан

Будущий памятник белочехам все еще вызывает споры

 

В Самаре долгоиграющий спор о том, нужен ли в городе памятник белочехам, получил новое развитие. Дровишек в вялую дискуссию на сей раз подбросила журналист Нина Богаевская, написавшая в канун нового года в «Социальной газете» статью «Ах, шарабан мой!», где, ссылаясь на историков и участников гражданской войны в России 1918-1920 годов, обвинила чешских легионеров в грабежах и зверствах над мирным населением. Самарские историки, публицисты и культурологи, выступающие за установку памятника, ответили пресс-конференцией, состоявшейся сегодня, 24 января, в региональном отделении Союза Журналистов.  

Госпожа Богаевская утверждает, что за 4 месяца 1918 года чехи расстреляли тысячу человек. Журналист приводит пример, когда изнасилованная легионером юная самарчанка пырнула его ножом, в отместку чехи повесили не только ее, но и всю семью бедняжки, включая двух маленьких сестренок. Кроме того Нина Богаевская обвиняет чешских легионеров в грабежах. В конце статьи автор предлагает памятник все-таки поставить, но написать на нем всю, по ее мнению, правду-матку: что чехи предали  адмирала Колчака, что грабили и убивали мирное население и так далее.

Уже через месяц после выхода материала «Ах, шарабан мой!» в том же издании публикуются воспоминания членов семей, в годы гражданской войны пострадавших от чехов, а также размещена фотография, где якобы чешские солдаты позируют на фоне рва с расстрелянными красноармейцами. Тут терпение самарских историков лопнуло, и они пригласили интересующийся этой тематикой народ на круглый стол.

Доктор исторических наук, профессор, советник ректора СамГУ Петр Кабытов, а также Заслуженный работник культуры РФ, главный библиограф СОУНБ Александр Завальный и кандидат исторических наук, доцент СамГУ Владимир Кутявин выступили единым фронтом и изложенные факты назвали, мягко скажем, неподтвержденными.

- Статья - просто учебник для профессионального провокатора, извращенная логика, подтасовка фактов... - дал резкую оценку Владимир Кутявин.

- Коллеги я хочу предупредить: давайте корректнее... - моментально перебила его Нина Богаевская.

- Использование этнических кличек... крайне печально, что такая газета становится школой ненависти... вот этот вот шансон на костях солдатских... - тем не менее стоял на своем господин Кутявин.

- Начиная с 30-х годов по  50-е годы прошлого столетия в СССР сознательно пытались собирать свидетельства о зверствах чехов, но что-то не нашли. И то, что они вдруг всплывают спустя много времени и выплывают по какому-то конкретному случаю, вызывает определенные вопросы, — поддержал Владимира Кутявина Александр Завальный.

В общем, стороны могли бы спорить бесконечно долго, ссылаясь на разные источники, выискивая в историческом море все больше и больше фактов в свою пользу. Однако кроме отстаивания своей точки зрения историки пытались донести до общества вообще и до Нины Богаевской в частности примиряющие мысли. И в Чехии, и в Германии, и в Польше есть кладбища погибших во Второй мировой войне советских солдат, хотя и среди них было немало тех, кто вел себя по отношению к мирному населению этих стран далеко не ангельски, говорили они. За советскими захоронениями правительства этих стран ухаживают и содержат в чистоте и порядке. Наверное, по прошествии стольких лет пора и нам уже  признать всех рядовых участников тех далеких событий жертвами страшных обстоятельств.

Памятник, за счет чешских средств, обещают установить уже в апреле этого года на месте бывшего Всесвятского кладбища, в районе парка Щорса. Именно там были захоронены погибшие чешские легионеры. Эскиз памятника пока никто из ученых не видел, но, скорее всего, это будет крест с выгравированными именами покоящихся в земле чешских солдат. Историки также продвигают миротворческую идею поставить общий памятник - и белым, и красным - всем погибшим в гражданской войне.

Руслан Шарипов

Справка «Парка Гагарина»

В начале 20-го века в мире разгорелась Первая мировая война. С одной стороны - Антанта (так назывался союз Англии, Франции и Российской Империи), с другой - Тройственный союз (объединение Германии, Австро-Венгрии и Италии). В состав Австро-Венгрии входила завоеванная парой столетий ранее Чехия, народ которой не испытывал особой радости от того, что лишен независимости. В самом начале Первой мировой многие чехи стали переходить на сторону русских и воевали вместе с нашими войсками против немцев. После того как в России вспыхнула гражданская война и империя вышла из Антанты, чешские солдаты оказались в «подвешенном» состоянии. Участвовать в братоубийственной войне русских они не хотели, однако их всячески пытались склонить к этому и белые, и красные. Подчинены эти войска были в силу определенных причин Франции (их еще называли легионерами) и пытались туда вернуться. С другой стороны, на большевистское правительство давила Германия, которая требовала выдать ей чехов. Большевики попытались разоружить чехов и натолкнулись на сопротивление. В результате красные были выбиты из нескольких занятых ими городов. Одним из них оказалась и Самара, где в земле остались лежать 53 чеха - то ли были убиты в бою, то ли погибли от болезней. Самара в тот период де-факто стала столицей небольшевистских сил страны. 

По соглашению между правительствами России и Чехии захоронения чехословацких легионеров уже реконструированы во Владивостоке, Красноярске и Бузулуке Оренбургской области. Весной 2008 года Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий города Самары приняла решение об установке памятного знака чехословацким легионерам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Ирина 27.01.2013 19:37
Специально этим вопросом не занималась, но по крайней мере, от пары человек слышала, что в их родных селах белочехи хорошо "порядок навели" - сожгли церкви, расстреляли тех, кто за советскую власть (это по воспоминаниям бабушек и дедушек). Что-то памятники нашим воинам-освободи телям везде снести норовят - не любят тех, кто пытается на штыках свою власть установить! А мы пресмыкаемся перед всеми... С мечом к нам пришли - от меча и погибли! Откопать надо было давно и вывезти на историческую родину! Пусть там и увековечивают! И пусть помнят, что до их 1968-го у на 1918-й год был!
Цитировать
 
 
+2 #1 Силантий 24.01.2013 21:59
один из первых памятников поставлен в Иркутске. там тоже было очень много вони типа богаевской.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42