Парк Гагарина

Самарские полицейские: скрипят, но «открываются»

Сегодня, 22 января, состоялось расширенное заседание коллегии МВД России по области на тему «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области за 2012 год и задачах на первое полугодие 2013 года»

 

Заданный новым губернатором Николаем Меркушкиным критический настрой в отношении местных полицейских не изменился. Озвученные цифры в целом никого из докладчиков и слушателей не порадовали. Однако, как заметила уполномоченный по правам человека в области Ирина Скупова, изменилось к лучшему, быть может, самое главное: то, что пока «не считается, то, что даст результаты только через некоторое время»...

Коллегию открыл руководитель региональных полицейских Юрий Стерликов. Он отчитался о результатах работы за прошлый год, отметив, что было много как положительных фактов, так и отрицательных. Например: в 2012 году в области зарегистрировано на 2000 преступлений меньше, чем в 2011-м; меньше совершено убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований; снизился уровень подростковой преступности; улучшились результаты общей раскрываемости.

Однако плюсы быстро закончились, а среди минусов оказалось уменьшение раскрываемости убийств аж на 23%, и это при том, что количество таких преступлений сократилось всего на 3%. Очень плохо у самарских полицейских с профилактикой и раскрываемостью автотранспортных краж: из 1600 раскрыта всего 251. Слабо поддаются расследованию мошенничества - 38% из всех совершенных, а из так называемых «сотовых» - только 22%. Судя по методам борьбы с последними, которые предложил  Юрий Стерликов, большинство таких преступлений совершаются из мест лишения свободы. Именно там господин Стерликов предложил установить глушилки сотовых сигналов - за счет средств областного бюджета. Так же плохо обстоят дела с борьбой с экономической преступностью, с противодействием  коррупции...

Особое внимание Юрий Стерликов обратил на рост преступности в общественных местах — плюс 28% по отношению к показателю предыдущего года.

Ближе к концу доклада глава регионального МВД отметил, что полицейские ведут активную работу по недопущению отказа в регистрации заявлений о преступлениях. В результате количество жалоб населения на отказ в принятии заявлений снизилось. Юрий Стерликов строго пригрозил, что если кто-то попадется на этом должностном нарушении в будущем, будет сразу уволен.

Выступления на сегодняшний день еще руководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства области Ивана Миронова, председателя губернской думы Виктора Сазонова и главного федерального инспектора по области Алексея Бендусова лишь дополнили не совсем радостную картину. По словам Ивана Миронова, Самарская губерния входит в десятку самых неблагоприятных с точки зрения преступности регионов страны и занимает 78-е место. «Криминогенная ситуация в области не позволяет говорить о существенном повышении эффективности работы правоохранительных органов. И полиции - в первую очередь, что является свидетельством серьезных проблем», - горько констатировал представитель областного правительства, добавив, что одним из важных критериев результативности работы полицейских должна стать оценка их работы обществом.

Тему улучшения репутации силовиков продолжила уполномоченный по правам человека в области Ирина Скупова. Она не обращалась к сухим цифрам, а привела два прямо противоположных примера, благодаря которым у рядовых граждан и складывается отношение к полиции. Так, Ирина Анатольевна вновь обратила внимание собравшихся на Красноармейский район, где в очередной раз полиция покрывает людей, совершивших вооруженное нападение, и только потому, что они имеют причастность к власти. На этих словах Юрий Стерликов напрягся: то ли впервые слышал об этом, то ли не ожидал, что случай будет предан публичной огласке. С другой стороны, уполномоченный вспомнила помощника оперативного дежурного полиции №31 межмуниципального управления «Сызранское» Расима Салихова. В ночь с 6 на 7 сентября прошлого года, рискуя жизнью, он спас людей из горящего здания общежития, причем возвращался туда  несколько раз, до тех пор, пока не потерял сознание. Госпожа Скупова от имени УПЧ в России Владимира Лукина вручила герою благодарность  за активную гражданскую позицию и подарок. Во время вручения Расиму Салихову хлопали даже некоторые журналисты, до этого абсолютно равнодушно взиравшие на вручение начальственных благодарностей. 

Как только Ирина Скупова села на свое место, Юрий Стерликов перегнулся через стол и, обращаясь к кому-то из своих подчиненных, сидящих в первом ряду, тихо сказал:

То, о чем было сказано, - подключиться и разобраться!

Похоже, о делах в Красноармейском районе он все же не знал.

В перерыве Ирина Анатольевна сказала  журналистам, что давать оценку региональному МВД после того, как его оценил Николай Меркушкин, «пересказывать или дополнять - только портить». Однако, заметила она, «в этом составе у руководства полиции изменились отношения, подходы и понимание к запросам общества на деятельность правоохранительных органов. И здесь важны не цифры. Через критическое осмысление, непонимание, отторжение, но я вижу, что Юрий Юрьевич Стерликов идет на контакт, даже перешагивая в какой-то степени через себя и традиции, но объясняясь со СМИ и с общественностью. Это создает предпосылки для доверия, отсюда возникает обратный канал информации, который был утерян. Но он сразу не даст результаты. Он сработает года через два».

По словам Ирины Скуповы, раньше некоторые проблемы в системе  местного МВД даже не признавались: «Я хорошо помню ситуацию, когда бывший начальник ГУВД сказал, что пыток у нас нет. Нет и все. Я не могу сказать, что это сейчас признается, но при наличии доказательств в виде медицинских документов, свидетельских показаний это не отторгается и, соответственно, дисциплинарные меры и меры уголовного наказания вводятся в практику, и это останавливает других. Развита была практика вменения несуществующих административных правонарушений, чтобы человека закрыть, а потом «расколоть» его по уголовному делу, даже если он к нему не причастен. Раньше это наглухо отвергалось - сейчас  признается. В этом году были отменены и постановления о возбуждении уголовного дела, и нескольким сотрудникам, фальсифицировавшим административные правонарушения, были вынесены взыскания».

Однако что касается экономических преступлений,посожалела уполномоченный, подвижек пока не видно.

Но мы надеемся, что скоро и в этой сфере люди в погонах вместе с журналистами и общественными организациями наведут порядок. Тем более, что сами полицейские тоже надеются на совместное решение давно назревших проблем. На коллегии Юрий Стерликов отметил важность работы, которую делают журналисты, и некоторым из них вручил благодарности. Также он обещал «наращивать сотрудничество» с работниками пера и объявил журналистский конкурс на лучшее освещение деятельности органов внутренних дел в СМИ.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153903
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42