Парк Гагарина

Кто и зачем подставляет Виталия Горсткина?

История, которую мы вам поведаем, не относится к числу вопиющих фактов. Она, для нашего сурового времени, обыденная.

Интересно в ней то, что абсолютно бесправные в современной России люди, трудовые мигранты, нашли в себе силы обратиться во все инстанции, включая СМИ, и сделать эту ситуацию достоянием гласности.

В редакцию «Парка Гагарина» пришли родственники Гайратжона Камалова, обвиняемого в изнасиловании. Обвинение основывалось на заявлении потерпевшей несовершеннолетней девушки. Ситуация, конечно, усугубляется тем, что Гайратжон — мигрант из Узбекистана. Предубеждение общественного мнения к таким людям, тщательно формируемое в последние годы всеми силами прогосударственных СМИ, сразу заставляет усомниться в его невиновности.

Однако мы привыкли основываться на фактах. Они (следующие из предъявленных нам родственниками Камалова документов и свидетельств) таковы:

23 мая 2012 года в Красноглинское РОВД поступило заявление девушки, обвинявшей Камалова в том, что он ее изнасиловал. В тот же день было возбуждено уголовное дело. В тот же день Камалов, подрабатывавший, по иронии судьбы, дворником в Красноглинском РОВД, был взят под стражу. 31 мая ему было предъявлено обвинение. С тех пор и по сей день он находится в СИЗО. Следствие ведут сотрудники следственного отдела по Красноглинскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по области.

Между тем еще 31 июля нынешнего года родственники потерпевшей пришли к родственникам обвиняемого и сообщили, что девочка просто влюбилась в Гайратжона и пыталась таким образом разлучить его с женой.

Тогда же дедушкой потерпевшей было написано следователям Следственного отдела по Красноглинскому району Филиппенко и Кукарцевой по иницативе и в интересах потерпевшей заявление с просьбой прекратить уголовное дело. К тому моменту уже была проведена судебно-медицинская экспертиза потерпевшей, которая выявила, что та является девственницей и, соответственно, никакого изнасилования не было.

Несмотря на все эти факты следствие продолжает ходатайствовать перед судом о продлении срока содержания Камалова под стражей. Суд эти ходатайства удовлетворяет охотно. Конечно, следователям, судьям и полицейским Красноглинского района проще не мучиться с выяснением, виновен или не виновен какой-то там жалкий мигрант из Узбекистана.

Впрочем, можно допустить, что кто-то хотел бы поставить себе очередную «галочку», чтобы потом получить лишнюю звездочку на погоны? Например, переквалифицировав явно «дохлое» дело об изнасиловании в дело о развратных действиях? Или, кто знает, может быть неустановленные сотрудники правоохранительных органов хотели бы некоторое количество денег за закрытие уголовного дела? Тысяч триста, например? Рублей.

19 ноября в очередной раз по ходатайству следователя Кукарцевой Красноглинский районный суд будет рассматривать дело о продлении срока содержания под стражей Гайратжона Камалова еще на месяц. Уже полгода ни в чем не виновный человек находится в ужасных условиях следственного изолятора. Каковы российские тюрьмы и СИЗО — решите сами, набрав в Яндексе или Гугле.

Для чего подчиненным руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ Виталия Горсткина, и без того вовлеченного в серьезный конфликт с известным депутатом Госдумы Александром Хинштейном, нужно создавать своему начальнику еще и такие проблемы, совершенно непонятно. «Парк Гагарина» продолжит следить за ситуацией.

Роман Хахалин

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
+4 #5 юрист№1 25.11.2012 21:41
"анатомическая целостность девственной плевы не нарушена, каких-либо повреждений в области половых органов не обнаружено, в содержимом влагалище и ротовой полости сперматозоидов и прочих специфичных выделений подсудимого не найдены." не была обнаружена сперма и полностью отсутствовали повреждения половых органов (гематомы, кровоизлияния, микротрещины, натёртости, ушибы и т.п.) помимо этого, на теле потерпевшей не найдено следы телесных повреждений, разве это можно назвать ИЗНАСИЛОВАНИЕМ? Заява есть, значить виноват что ли? НЕ ВИНОВАТ!
Цитировать
 
 
+7 #4 Masha 20.11.2012 19:33
Сегодня 20 ноября.Суд Красноглинского района, города Самары по ходатайству следователей продлил срок содержание под стражей еще на месяц.Разве это справедливо?
Цитировать
 
 
+4 #3 tychka 20.11.2012 09:28
У нас как всегда, украл одну картошку - пожизненно дадут,украл пять составов - никто не заметил. Заниматься надо серьезными делами, а не пытаться уже пол года засадить простого ни в чем не виновного человека.
Цитировать
 
 
+7 #2 Yodus 19.11.2012 21:43
Моя полиция меня бережет,сначала посадит,потом стережет! :-x
Цитировать
 
 
+1 #1 Sam sebia za hvost 19.11.2012 20:31
Да он уже не влияет на своих сотрудников, если он скажет им ведите себя в соответствии с законом, ему все положат заявы на увольнение!
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153913
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42