Парк Гагарина

Вырубят бор по сосенке?

 

alt

Жители самарских дачных массивов «Елочка» и «Березовая грива» рискуют в ближайшем будущем лишиться растущего по-соседству соснового бора, где многие из них любили совершать прогулки

 Кто-то огородил лес забором и стал продавать право аренды, причем — по несколько соток. Вполне возможно, как показывает российская практика, скоро там начнется строительство коттеджей. Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области проводит сейчас проверку законности подобных действий, сами коммерсанты говорят о том, что никаких законов они не нарушают, однако озвучить имя своей компании отказываются.

В редакцию «Парка Гагарина» обратились дачники  «Елочки» и «Березовой гривы» и поделились тревогой относительно соснового леса. «В прошлом году неизвестные ночью вбили колышки по периметру бора, потом появились строительные вагончики, а закончилось все возведением забора из сетки рабица. Сейчас там вырубают сосны и на их месте ставят коттеджи, обнесенные глухим забором и с надписью «Осторожно: злая собака!» - рассказала одна из дачниц. Дачные массивы находятся рядом с поселком Волжский, места эти очень живописные, на границе соснового бора находятся озера.

По словам представителей регионального минлесхоза, данный участок сдан в аренду ООО «Святобор» и ООО «Волга Альянс». В их отношении плановых и внеплановых проверок не проводилось, так как договоры аренды подписаны совсем недавно. Поставленный забор, по мнению чиновников, законов не нарушает, потому что свободный доступ на участки не закрыт, существует проезд по лесной дороге. «Лица, разместившие информацию о продаже права аренды леса, на момент выезда не установлены. Работа по данному вопросу ведется», - сообщается в официальном ответе. Объявления о продаже права аренды размещены на заборе и щите, установленном при въезде в бор, там указаны телефон и сайт. На сайте мы не нашли названия компании, которая предоставляет данную услугу, а когда позвонили по указанному телефонному номеру, нам ответил некий Артем, рассказавший, что покупатель на самом деле приобретает долю в ООО и за ним закрепляется участок. Размер земли пропорционален величине доли. На вопрос, «как называется ваша компания?» Артем отделался встречным вопросом: «А какая разница? Все оформляется у нотариуса».

В ООО «Святобор» признались, что ничего в аренду не сдают и что там происходит с сосновым бором, сами не знают. «Я позвоню охраннику Тимуру и спрошу, кто там эти объявления вешает», - пообещал «Парку Гагарина» сотрудник компании. К тому же, добавляют в ООО, «чтобы на участке начать строительство коттеджей, нужно проект освоения заключить с минприродой (министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области — Ред.), а это очень долго».

Представители «Волга Альянс», куда мы также обратились, сообщили, что право аренды продают, правда, на весь земельный участок целиком, но никак не по соткам. «Артема» там тоже не знают.

alt

Как долго региональный минлесхоз будет проверять компании-арендаторы и таинственного Артема, неизвестно, однако ведомство утверждает, что в принципе арендодатели могут продавать право аренды, если лесной участок имеет кадастровый паспорт. В «Святоборе» нас уверили, что он есть. 

По словам директора агентства "Адвоком" Олега Попова, «заниматься субарендой арендодатель имеет право, только если это прописано в договоре».  С ним согласен и генеральный директор консалтинговой группы "ДСТС Финанс Консалтинг" Дмитрий Цибизов: «По схеме продажи доли через ООО можно передать право аренды». Если же такой строчки в договоре нет, «то появление нового учредителя не влияет договор аренды. Новый учредитель имеет право на часть прибыли ООО, но не на ее активы. Только при ликвидации общества между ее учредителями делится собственность, а права аренды просто прекращаются», - объясняет господин Попов. 

«Но несмотря на предусмотренное статьёй 615 Гражданского кодекса право арендатора сдать лесной участок в субаренду, - утверждает  адвокат по защите прав в сфере экологии и природопользования Дмитрий Медведев, - всю ответственность перед арендодателем за то, что происходит с лесом, несёт арендатор – конечно, если иное не предусмотрено договором субаренды».

По нашей информации, «Святобор» и «Волга Альянс» взяли землю в аренду в рекреационных целях, то есть под отдых. Это значит, что там нельзя строить капитальные объекты недвижимости, то есть не временные здания, например, можно поставить баньку, но никак не коттедж. Однако Дмитрий Медведев, знающий российские реалии, не уверен, что этот пункт закона может кого-то остановить: «У нас в стране многоэтажные особняки сплошь и рядом строят на лесных участках, взятых в аренду именно под рекреационные цели, игнорируя Лесной кодекс. При этом прецедентов сноса незаконно построенных строений в области нет».

«Парк Гагарина» будет следить за развитием ситуации.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Парк Гагарина 17.10.2012 12:27
Спасибо за информацию, Fox. Позвонили, спросили. Говорит перестал быть директором компании, которая взяла в аренду эти участки еще год назад. Больше ничего рассказывать не стал.
Цитировать
 
 
+1 #1 FOX 16.10.2012 20:31
89613859591 Вот у него и спросите Гена Татаринцев зовут, а всякие Артемы это так продавцы.Правда фиг дозвонитесь скрывается т.к эти 5Га почти все распроданы деньги потрачены а люди уже волнуются вокруг шумихи Елочки.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906475
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1391
0
1391
0
1391
0
906475

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 21:37:04

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42