Парк Гагарина

Все срослось

Все срослось

Православной святыне обеспечили государственную охрану

«Почему мы должны из одного факта, что президент или премьер-министр один или два раза в год молятся вместе с Патриархом, делать вывод о сращивании?»

Владимир Гундяев (Патриарх Московский и Всея Руси), 10.09.2012

Действительно, почему на основании того лишь факта, что православная церковь годами пользуется громадными преференциями со стороны государства (за счет всех налогоплательщиков России — православных, мусульман, атеистов и т.д.), мы должны делать вывод, что эта самая РПЦ сращивается с государством? Почему, когда за счет всех налогоплательщиков власти оказывают «дружеские» бесплатные услуги РПЦ, это должно свидетельствовать о насильственной клерикализации общества?

Другое дело — когда можно хотя бы примерно представить, чего стоит нам всем, бюджету (страны, региона, города) этот самый «миф» (как назвал гражданин Гундяев, работающий ныне верховным иерархом РПЦ, разговоры о сращивании православной церкви с государством).

В Самару привезли православную святыню — икона «Знамение». Полное название — Курская Коренная икона Божьей Матери «Знамение». Она размещается в Покровском кафедральном соборе Самары, находящемся на улице Ленинской. Все срослосьВ связи с этим и с ожидающимся наплывом верующих в храм администрация города (!) принимает решение перекрыть на четыре дня (!) движение по нескольким улицам в центре города. А это - потери рабочего времени, потери производительности труда, весь центр заполнен офисами и учреждениями, к которым на несколько дней стало добираться труднее. Ладно, хотя бы «скорой» проезжать разрешили. Хотя, кроме срочных больных, есть и пожилые люди, и инвалиды, которым передвигаться на своих двоих достаточно трудно, а то и невозможно. Ну ничего, посидят несколько дней в четырех стенах во имя иконы «Знамение». 

Следующая новость — ГУ МВД по области будет круглосуточно (!) охранять территории храмов и Тольятти во время нахождения там иконы (в Тольятти это случится 23 сентября). Заняты этим богоугодным делом будут 1500 сотрудников полиции и 200 военнослужащих внутренних войск. Все они получают зарплату из бюджета. Прикинем, сколько по минимуму может стоить такой полицейский эскорт на пять суток. Все срослосьПредположим, один час работы полицейского стоит 50 рублей (что гораздо меньше реальной стоимости, но для удобства подсчета остановимся на этой цифре). Предположим, каждый из 1500 полицейских будет работать на охране святыни только один день 8 часов. Это 1500 х 8 х 50 = 600 000 рублей. Это самый минимальный подсчет. И это - только на зарплату, не считая амортизации техники, расходов на горючее, связь и т.п. Не считая даже расходы на две сотни военнослужащих ВВ. Хороший подарок от государства для РПЦ?

В центре Рима, в Италии, есть Ватикан. В Ватикане — Собор Святого Петра, который ежедневно посещают десятки тысяч людей. Так вот, на входе в собор стоит десяток охранников, внутри собора — также несколько охранников и гражданские служащие, следящие за порядком. Там нет круглосуточно дежурящих полутора тысяч полицейских, потому что теократическое (!) государство Ватикан не может себе позволить содержать такую охрану. Да это и не нужно, хотя среди десятков тысяч ежедневных посетителей — не только католики, но и православные, протестанты, иудеи, думаю, и мусульмане тоже бывают, атеисты и просто любопытствующие туристы, и ценители искусства... Иными словами, публика весьма разношерстная и часто не воспринимающая собор как святыню. Но это все же не пугает Ватикан настолько, чтобы выстроить вокруг собора полторы тысячи вооруженных охранников. И за кого принимает своих верующих РПЦ? За дикарей, которые, не будь рядом плотного полицейского оцепления, обязательно начнут в очереди к святыне бить друг другу морды? Или РПЦ опасается провокаций разъяренных атеистов? Что-то сомнительно... Просто наша вовсе не сросшаяся с государством православная церковь воспринимает именно государственные атрибуты как нечто само собой разумеющееся: патриарх катается в бронированном лимузине с кортежем и мигалками, святыни и церкви охраняет государственная полиция, для саморекламы РПЦ охотно и бесплатно выделяют время государственные СМИ. Поэтому, чьей бы ни была в данном случае самарская инициатива оторвать полторы тысячи полицейских от охраны порядка на улицах и заставить их охранять икону, эта инициатива воспринимается православными иерархами как нечто само собой разумеющееся. Ни разу не слышал я от них недоуменного вопроса: «А за чей счет этот банкет?». Они привыкли, что в России для РПЦ всюду «ол инклюзив». Исключение составляют, пожалуй, только отдаленные «неперспективные» приходы, где батюшки на свои средства пытаются поддерживать храмы в должном состоянии. Но туда не повезут святую икону — мало прихожан, мало СМИ, мало пиара.

Все срослосьТак что говорить о сращивании РПЦ и государства в России действительно не стоит, прав патриарх. Потому что «сращивание» - это процесс в динамике. У нас же процесс достиг апогея, все уже давно срослось и сцементировалось. Поэтому и естественно воспринимаются госохрана церквей, госпривилегии епархий и патриархии, бесплатная передача музеев и памятников архитектуры в ведение РПЦ. И вряд ли в этом случае правая рука не ведает, что творит левая.

Роман Хахалин

Комментарий

Сергей Гольдштейн, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по области:

- Полторы тысячи — это все сотрудники полиции, которые задействованы во всех мероприятиях, связанных с пребыванием иконы в области в течение пяти дней. Мы обязаны охранять общественный порядок на всех мероприятиях, где планируется массовое скопление граждан.

Обращалась ли Самарская епархия или Московская патриархия в ГУ МВД с просьбой организовать охрану, точно не знаю. Скорее всего, было просто уведомление об этом событии.

P.S. А между тем, наплыва верующих к святыне, требующего привлечения таких полицейских сил, пока не произошло. Так что множество полицейских охраняют за государственный счет полупустой храм и пустые закрытые для транспорта улицы...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Редакция 19.09.2012 12:10
Цитирую Есаул Павлов Ю.С.:
Все преувеличено! Число полиции задействованной в охране не более 30 человек. В ночное время в четыре раза меньше. Охрана иконы внутри Покровского собора и на его территории производится казаками г.Самара.

В официальном сообщении ГУ МВД говорится о 1500 полицейских и 200 военнослужащих внутренних войск. О казаках ничего не говорится. Пруф - http://63.mvd.ru/news/310801
Цитировать
 
 
0 #1 Есаул Павлов Ю.С. 19.09.2012 08:13
Все преувеличено! Число полиции задействованной в охране не более 30 человек. В ночное время в четыре раза меньше. Охрана иконы внутри Покровского собора и на его территории производится казаками г.Самара.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153893
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42