Парк Гагарина

Миссия — не врать

 

Миссия — не врать

В сентябре исполняется 55 лет организации Союза журналистов России

Юбилей — всегда повод оглянуться, попытаться понять, чего ты достиг, кто ты сейчас. Тем более, что быть журналистом в современной России не просто. Если, конечно, пытаться быть именно журналистом. «Парк Гагарина» осведомился у представителей различных общественных и политических взглядов, в чем они видят миссию журналиста в России сегодня и остались ли в области настоящие журналисты. Ответы предлагаем вниманию читателей.

 

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:

- Миссия журналиста заключается в том, чтобы честно рассказывать обществу о том, что происходит.

В Самаре настоящие профессиональные журналисты, безусловно, есть. И есть куда творчески развиваться журналистам. Что касается миссии — кто-то с честью несет ее, кто-то предпочитает заниматься другим и чувствует себя при этом комфортно. «Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...»

 

Людмила Кузьмина, координатор Ассоциации «Голос» :

- Миссию журналиста я вижу в отражении безумного многообразия этого мира, человеческих взаимоотношений. Журналист — это вечный диалог, я вижу так. Я не хотела бы, чтобы журналист защищал кого-то, бросался на амбразуру... Мир крайне многообразен. И миссия журналиста — показать это многообразие. Может быть, предложить свое видение каких-то путей, более эффективного, более безболезненного взаимодействия людей. Потому что в мире человеческом крайне важно именно наладить взаимодействие — чтобы не уничтожать друг друга, чтобы не ехать на чужих плечах, считая при этом, что это твоя заслуга... Вот в этом я вижу миссию журналиста.

Настоящие журналисты есть, но это редкие единицы, и практически нет места, где бы они могли выполнять свою миссию - нет СМИ, есть средства пропаганды. И многие вынуждены работать в боевых листках власти пропагандистами.

 

Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в области:

- Миссия журналиста состоит в том, чтобы доносить до людей полную и не искаженную информацию о событиях и проблемах, волнующих общество. При этом желательно, чтобы журналист также представлял какую-то свою позицию, видение проблемы, а не занимался механическим переписыванием пресс-релизов. Ну и, конечно же, хотелось бы, чтобы журналисты еще находили в себе способность вычленять именно те проблемы и вопросы, которые действительно волнуют общество.

Хорошие, настоящие журналисты в области есть. Правда, сейчас они в основном сосредоточились в пространстве интернета и на телевидении.

 

 

Александр Фетисов, председатель Думы городского округа Самара:

alt- Миссией журналиста является своевременное, профессиональное и объективное доведение до людей информации, в том числе проблемной. Сейчас, к сожалению, выросло целое поколение журналистов, которые свою миссию видят только через контракты, которые заключают СМИ.

Конечно, есть в нашем регионе журналисты, которые несут свою миссию с достоинством. И это связано с тем, что у большого количества жителей Самары, области существует потребность в получении информации, в газетах, в телевидении, в интернете. И есть талантливые журналисты, которые на это работают, информируют, выдерживают свою позицию, хотя чем дальше, тем это, наверное, становится сложнее.

 

Светлана Жданова, руководитель управления Роскомнадзора по области:

- Журналистов много. Но, как это обычно бывает, хороших мало. К сожалению, проходит какое-то время, и настоящие хорошие журналисты перестают писать, высказываться и становятся, скорее, организаторами процесса доставки информации к потребителю. Кто-то это делает в газетном бизнесе, кто-то в интернете, кто-то на телевидении... И мне бывает жаль, потому многие журналисты, слово которых сегодня было бы весомым и значимым, если и произносят это слово, то на каких-то круглых столах, в случайных интервью... С другой стороны, хорошо что они воспитывают какие-то коллективы, и свои принципы, профессиональные, этические, эстетические прививают тем, с кем работают.

Во все времена миссия журналиста — это коммуникация, связь, информирование всех слоев, органов, структур, общества в целом о том, что с ним, с этим обществом, происходит. Это не просто связь между государством и обществом, потому что интересы общества всегда шире интересов государства. К сожалению, об этом современная журналистика во многом забывает. А главная-то миссия журналиста — обратить внимание общества на самое себя, на то, что с ним происходит. Рассказать про то, где возникают какие-то тромбы, заторы, беспокоящие нас явления. Мне кажется, еще об одной вещи забывают современные журналисты. Что журналистика — это творчество, проявление индивидуальности. И развивать в себе индивидуальность, быть особенным (не просто заметным, потому что ты употребляешь ненормативную лексику, кого-то оскорбляешь, кому-то досаждаешь), а именно проявить свою индивидуальность как профессионал, как человек умный, страстный, имеющий свою позицию — это дается не всем.

 

Михаил Матвеев, депутат губернской думы:

- Прежде всего, миссия журналиста состоит в борьбе с самим собой, с собственными страхами и искушениями. Когда я начинал в журналистике, там была одна ситуация, связанная с определенными традициями советской цензуры и воспитанной в связи с этим журналистской самоцензуры. Потом эта самоцензура стала заменяться коммерческой цензурой, властью денег. Когда вместо гордого, но бедного существования СМИ стали выбирать какой-то стабильный кусок, предоставляемый властью в обмен на то, что они ничего плохого про нее не пишут.

Поэтому для конкретного журналиста миссия — это борьба с собой. Он должен для себя решить — или он остается журналистом, или превращается в подобие работника пресс-службы, который работает с пресс-релизами, адаптируя их.

Что касается журналистики в целом, существует конечно вопрос отношения к своей профессии, как ее воспринимают журналисты. Либо это ситуация, когда нужно зарабатывать собственными тиражами, популярностью, общественным авторитетом — и тогда журналистика тебя кормит. Либо — превращаться в некое пропагандистское продолжение властной вертикали, и тогда это к журналистике не имеет отношения.

Что касается настоящей журналистики в области — она осталась в виде отдельных изданий, прежде всего — сетевых, которые требуют меньше расходов, в меньшей степени зависят от материальных ресурсов. Ну и вкладки в федеральные издания, но там присутствует свой формат. Есть издания, которые в силу формата никогда не будут писать о каких-то бытовых вещах, которые могут заинтересовать широкий круг читателей. Есть еще и отдельные настоящие журналисты, которые ушли во внутреннюю эмиграцию, пишут о спорте, культуре, самовыражаются в авторских колонках. Или, в силу счастливого стечения обстоятельств, оказались в немногочисленных оппозиционных СМИ, когда у них появляется определенный простор для относительно честного освещения общественных событий.

А вообще, после того, как регион покинул господин Скрыльник, журналистика немного ожила. Неожиданно выяснилось, что, несмотря на все его усилия, «пациент скорее жив, чем мертв». Может быть, что-то и вырастет из этого заново. Но если сравнивать с серединой 90-х, когда у журналиста существовал широкий выбор, то сейчас такого уже нет.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906312
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1228
0
1228
0
1228
0
906312

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 20:48:03

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42