Парк Гагарина

Ко Дню медработника...

Ко Дню медработника...

Моя мама — врач. И бабушка моя была врачом. И мне тоже, наверное, следовало врачом стать — для поддержания династии

Но я врачом не стала, хотя очень часто спорю с мамой насчет способов лечения ее внуков (моих детей) и насчет всей этой ее медицины. И все равно я с гордостью говорю, что моя мама — врач. Потому что врач она очень хороший. Это я знаю хотя бы по тому, как к ней относятся ее пациенты, которых она когда-то, давным-давно, лечила. Они ей звонят — на день рождения, на День медицинского работника. Благодарят. И называют маму доктором, хотя она просто врач.

У моей мамы есть мечта. Она хочет уехать с внуками на дачу. Побыстрее — потому что в городе жарко и противно. А мама, как хороший врач, знает, что такое профилактика, закаливание и оздоровление. И после лета на даче ее внуки действительно болеют очень редко. 13 июня перед Днем медработника, который празднуется в третье воскресенье лета, состоялась пресс-конференция Сергея Кузнецова — замминистра здравоохранения, руководителя департамента организации медицинской помощи населению. Там Сергей Иванович рассказывал, насколько важна профилактика и как мало врачей, которые в этом что-то понимают. Моя мама понимает. Но на дачу с внуками поехать не может. Потому что последний раз зарплату врачам ее поликлиники и еще двух поликлиник в Тольятти выплачивали... 15 мая. Им не выплатили аванс за май, не выплатили зарплату за май, люди ушли в отпуск без отпускных.

А на пресс-конференции Сергей Иванович говорил о том, что сегодняшние зарплаты у врачей больше, чем в прошлом году, а с 1 января и вовсе ожидается глобальное повышение. И вообще перед ними президент поставил задачу в предельно короткие сроки (за несколько ближайших лет то есть) довести средний заработок врачей до 200% от среднего заработка в промышленности.

- Я могу сказать, - добавлял Сергей Иванович, - что сегодня в ряде лечебных учреждений — там, где реализуются стандарты оказания медицинской помощи в рамках программы модернизации, зарплата достаточно высока и у врачей, и у среднего медперсонала.

А я вспоминала, как маму передергивает при слове «стандарты».

- Эти стандарты — это же прошлый век! - кричит всегда после этого моя мама, которая большую часть своей жизни прожила в прошлом веке. - Так невозможно сейчас лечить!

И мама всегда делает выбор между профессиональным долгом и должностной инструкцией с ее стандартами. И говорит своим больным: мы можем бесплатно пролечить вас вот этим лекарством, по стандартам. А вообще, если бы купить вот это... И некоторые пациенты покупают. И те, которые понимают, потом говорят спасибо. А те, которые не понимают, — жалуются в страховую компанию, и тогда к маме приходит комиссия, и мама из своей зарплаты возмещает пациенту стоимость лекарства, которое подходит пациенту лучше, чем то, которое по стандарту. Возмещает — а потом говорит следующему пациенту: «Мы можем вас бесплатно пролечить вот этим, но есть еще другое...».

На пресс-конференции Сергей Иванович сказал, что роль медицины - сохранить в строю старые кадры, пока новые наберутся опыта. Он говорил, как важны для авиационной промышленности опытные шлифовальщики лопаток турбин. Вот моя мама — она, как эти шлифовальщики. Их осталось очень мало — врачей того поколения, которые все еще считают, что медицина — это наука, а не сфера услуг. И они все делают по старинке. А по старинке их, знаете, как учили? Их учили думать, а не выполнять должностные инструкции. Их учили принимать решение и брать на себя ответственность. Они до сих пор так и делают: когда попадается сложный больной (мама называет таких «интересный»), они собираются с несколькими врачами и думают. Забесплатно — время на раздумье в графике не учитывается и не оплачивается. И, в принципе, плохо влияет на интенсивность труда и портит показатели. Наверное, шлифовать лопасти все-таки проще.

Но Сергей Иванович меня тоже по-хорошему удивил. Например, он честно сказал, что сейчас средняя зарплата у врачей — 18 тысяч. И постарался втолковать, что средняя — это значит, далеко не у всех. И вы можете понять, что на ту, что не у всех, прожить месяц не очень просто. Особенно, если муж три месяца назад стал пенсионером, а пенсию ему ни разу еще не выплатили. Вот я и спросила Сергея Ивановича, а почему медработники целых трех поликлиник второго в губернии города месяц не получают зарплат. И отреагировал на вопрос он тоже честно — он опешил.

- Сначала мне нужно проверить, насколько правдива та информация, которую вы предоставили, - как настоящий чиновник сначала сказал он. - В некоторых лечебных учреждениях, к сожалению, на сегодняшний день есть задержка. Но она не такая критичная, как та, о которой вы говорите. Практически месяц — таких задержек, по крайней мере, по той информации, которая у нас есть... Если это действительно так — это требует принятия достаточно серьезных мер. Я обещаю, вернувшись на рабочее место, в эту ситуацию вникнуть и исправить. Там существовали определенные проблемы, которые, по крайней мере, по той информации, которой я владею, к концу мая должны быть решены. Я думаю, мы этот вопрос решим — во всяком случае в отпуск люди точно уйдут с отпускными.

А на следующий день после пресс-конференции Сергей Иванович поехал в Тольятти на торжественное заседание с врачами — поздравлять их с Днем медработника. И говорил, как много денег будет после 1 января, и что большая часть этих денег пойдет на зарплаты. И всячески призывал надеяться на лучшее.

А потом мама позвонила с радостной новостью: стали выдавать зарплату младшему персоналу и медсестрам. Такое в медицине правило: сначала получают санитарки, водители, медрегистраторы, потом медсестры, потом врачи, а потом — администрация. И мама рассказывала еще, как перед торжественным совещанием в кулуарах администрация их поликлиники говорила, что невозможно почти дозвониться до министерства, что не слышат их — и правда, Сергей Иванович сказал потом, что о письмах, которые ему писали врачи из Тольятти, он не слышал. И теперь письма собираются уже писать главврачи — сообща. Потому что люди не могут уже.

- Ну, у нас по колдоговору еще пять дней после дня выдачи зарплаты могут тянуть, - говорила ободренная мама. - Так что и нам, наверное, хоть что-то выдадут. Хотя у нас первый раз так — в День медработника без премии, - задумчиво говорила она и тут же начинала рассказывать, что нового учудили ее внуки, сидящие дома с дедом на пенсии в ожидании дачи.

И мне становилось очень обидно за маму, которая всю жизнь посвятила своей любимой медицине и осталась — ни с чем. Как и многие ее коллеги, которые все еще - по привычке - думают. Как и та редкая молодежь, которая хочет у них учиться, но понимает, что сейчас этим — не проживешь.

С Днем медицинского работника вас, господа из минздрава!

Дарья Григорьян

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906052
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
968
0
968
0
968
0
906052

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 19:11:20

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42