Парк Гагарина

На штурм!

На штурм!

Как мэр с депутатом города брали

Вечером 14 июня мэр Самары Дмитрий Азаров и депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн посетили стройку жилищного комплекса с громким названием «Город мира». Однако, по иронии, миром там и не пахло.

«Город мира» (должен состоять из кварталов «Москва», «Париж», «Рим») ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ) строит с 2003 года. В последние несколько лет вокруг него постоянно возникают скандалы. В прошлом году один из кредиторов инициировал в отношении РДЦ процедуру банкротства. Конфликт может привести к появлению обманутых дольщиков, а их порядка 800 человек. На сегодня завершено строительство и введены в эксплуатацию только две секции (А4 и А5) квартала «Москва», еще две секции (А6 и А7) заселены, но в эксплуатацию не введены, 21-этажная секция 1.1 только начала строиться, а у секция А10 есть лишь проект.

Как выяснилось, Александр Хинштейн и Дмитрий Азаров уже несколько раз встречались с руководителями РДЦ, последние обещали решить все проблемы, однако в итоге выяснилось, что воз и ныне там.

Гостей ждали с напряжением, наверное, поэтому председатель наблюдательного совета инвестиционно-строительной группы «Город мира» Борис Ардалин от комментариев отказался и перевел стрелки, пардон, предоставил слово генеральному директору ОАО РДЦ Николаю Федорову.

Он сказал, что здесь будут обсуждаться всего лишь текущие моменты.

Я попросил уточнить: 

– Что же это за текущие моменты, которые требуют вмешательства мэра и депутата Госдумы? 

– Дорогу надо построить, – не моргнув глазом ответил Николай Федоров, а может, все-таки моргнул, сложно сказать – он был в бейсболке и ниже меня ростом, – от улицы Советской Армии до улицы Гастелло! 

– И что проблемы обманутых дольщиков не существует? 

– Она надуманна! 

– Ее просто нет, – это уже Борис Ардалин вставил, проходя мимо, свои «пять копеек», зачем тогда отказывался от комментария... 

– Ажиотаж создается специально, – ободренный поддержкой продолжал Николай Федоров, – чтобы приостановить стройку и осуществить рейдерский захват. 

– А у кого такие недобрые намерения?

Однако на этот вопрос генеральный директор РДЦ не ответил, а лишь загадочно улыбнулся.

После разговора со мной он подошел к группе людей, среди которых была и руководитель управления по контролю и надзору за долевым строительством Надежда Вехова.

Гости опаздывали, что поделаешь, пробки в городе. Дмитрий Азаров приехал раньше Александра Хинштейна и без вводных слов сразу начал наступление. Речь шла о ЖК «Москва». Николай Федоров пытался ему что-то объяснить, рассказать, но мэр добродушно гнул свою линию.

– Сколько задержка у вас по этому дому? – спросил Дмитрий Азаров 

– Задержки по проектной декларации вроде бы нет, а по договорам задержка на полгода, – пытался увильнуть Николай Федоров, но тут Надежда Вехова прервала его словесный блуд: 

– По вашему письму вы обещали сдать дома 10 мая!

Вот это ничего себе текущий момент!

Гендиректор начал винить во всем «Автовазбанк» (второй по величине кредитор РДЦ – 728 миллионов рублей) и назвал новый срок сдачи дома – 1 декабря. Однако веры ему уже не было. 

– Средства подсчитаны? – поинтересовался мэр. 

– Да подсчитаны, мы договора… – начал было опять сыпать словами Николай Федоров. 

– Есть план работ? – не унимался мэр, не давая себя заговорить, – есть финансирование? 

– Да, все есть! 

– А можно его увидеть? 

– Все сделаем! 

– Когда есть четкие бумаги, можно быть более-менее спокойными, – подытожил Дмитрий Азаров. 

– А у нас присутствует здесь представитель Автовазбанка? Сейчас по нему есть проблемы? – продолжал глава города. 

– Мы договорились, что выйдем на мировое соглашение, – бойко ответил Николай Федоров. 

– Надо, чтобы представитель от города присутствовал на переговорах с банком как наблюдатель, – предложил господин Азаров, и уточнил на всякий случай, – нам важно только одно, чтобы дольщики получили свои квартиры.

Генеральному директору РДЦ идея очень понравилась, а Борис Ардалин даже сказал мэру спасибо. Правда, Дмитрий Азаров предостерег от столь ранних благодарностей: 

– Сейчас еще Хинштейн подъедет, подождите, – с ухмылкой бросил глава города.

Такая интонация ничего хорошего не предвещала и говорила только об одном: «с Хинштейном вы забудете про все благодарности, он вам такой артобстрел устроит». Мэр как в воду глядел.

Дальше в ожидании федерального парламентария встреча пошла более спокойно, застройщики показали главе города площадку и рассказали, что хотели построить здесь Эйфелеву башню, но кризис помешал – денег не хватило.

После осмотра стройплощадки совещание продолжилось в тени одной из высоток. Мэра и застройщиков стали незаметно окружать жильцы, какое-то время участники совещания этого не замечали, углубившись в архитектурные планы и графики стройки. Но тут речь зашла об одной из секций дома, которую никак не могут сдать, потому что там нет лишь пожарных лестниц. Николай Федоров попытался обвинить жильцов в том, что это они сами срезали лестницы.

И тут всем стало ясно – к совещанию присоединился народ! 

– А вы знаете, что прежде чем срезать лестницы, застройщик заварил противопожарные люки, чтобы не воровали, поэтому в лестницах никакого смысла уже не было! – поведала женщина из толпы.

Николай Федоров встрепенулся и призвал на помощь некоего Семена Марковича, старичка с уставшими глазами. Но тот, видимо, был далек от талантов заговаривать зубы, он ответил тихо и просто:

– Она врет.

Все засмеялись, а Дмитрий Азаров призвал всех к аккуратности в выражениях. В общем, жильцы «Города мира» еще много раз ставили в неудобное положение Бориса Ардалина и Николая Федорова, рассказывая всю правду о том, чем живет жилой комплекс. Но Дмитрию Азарову было не до выяснения кто прав, а кто виноват в мелочах. Ему хотелось поскорее закончить стройку таким образом, чтобы дольщики остались довольны. Он спокойно и методично выдавливал из руководителей РДЦ нужные бумаги и сроки окончания строительства.

И тут приехал Александр Хинштейн. В его присутствии Николай Федоров зачем-то произнес, что на проводку электроснабжения одной из секций компания потратила 115 миллионов рублей, на что Дмитрий Азаров заметил: 

– Все хорошее стоит дорого.

Может, руководитель РДЦ пытался задобрить грозного депутата, а то, что он грозный, было видно по глазам. 

– У меня один вопрос, что «Париж»-то продаем без персонального разрешения на строительство? – резко спросил Александр Хинштейн. 

– От застройщика не продаем, продают подрядчики, – начал объяснять Николай Федоров, но был прерван. 

– Какая форма собственности жильцов? Как они имеют право переуступать? 

– В регситрационной палате все зарегистрировано... 

– Прошу прощения, но вы лукавите, – предельная вежливость Хинштейна не предвещала ничего хорошего, – на сегодняшний день в Росреестре не зарегистрировано ни одного договора по «Парижу». Таким образом, субподрядчики не могу продавать, а это значит, что продаете вы через аффилированные структуры, объявления о продаже квартир в «Париже» висят везде. Мало того, что вы нас всех обманываете, вы еще создаете дополнительную критическую площадь и увеличиваете число дольщиков, с которыми нам завтра предстоит разбираться. При этом вы еще не сдали «Москвы»!

Александр Хинштейн сделал небольшую паузу, давая возможность переварить услышанное, а потом перешел к давлению:

– Вы не имеете право продавать сегодня «Париж». То, что сегодня минстрой и стройнадзор не штрафуют вас, это недоработка, которую мы сейчас будем исправлять. Хотите, чтобы каждый день сюда приходили и по полмиллиона штраф выписывали?

Нет, Борис Ардалин хотел совсем другого: 

– На той неделе будет кадастровый паспорт и вопрос будет снят, – он пытался сбить накал страстей. 

– Борис Васильевич, пока я не увижу документов, он не снят, так же он не снят, пока я не увижу документов по разделительному балансу, который уже как три месяца должен быть нам предоставлен, вы нам сколько раз обещали, где он?

Господин Ардалин не мог ответить на этот вопрос, потому что он даже не понимал о чем идет речь. 

– Какой разделительный баланс?

Федеральный парламентарий провел небольшой ликбез и объяснил что такое разделительный баланс. Он отражает количество дольщиков на объектах и количество свободных площадей.

Выяснилось, что разделительный баланс все-таки есть у главы «РДЦ», правда, он почему-то хранит его в секрете и никому не показывает. А по «Губернии» разделительного баланса нет и быть не может.

Тут стоит пояснить: компания «Губерния» была когда-то аффилированной структурой РДЦ, через которую тоже продавались квартиры. Потом, по словам Бориса Ардалина, некий господин Таран захватил «Губернию» (вот она рейдерская ниточка, на которую, наверное, намекал Федоров), и теперь по ней документов нет.

Хинштейн с удивлением узнал, что разделительный баланс по «Губернии» сделать будет невозможно. 

– Я с самого начала... – начал было Борис Ардалин. 

– Борис Васильевич, ну я, слава Богу, провалами в памяти не страдаю, у меня память железней многих других частей моего тела, – перебил господин Хинштейн. 

– Согласен, – закивал головой глава наблюдательного совета. 

– К сожалению, – неожиданно подтвердил Дмитрий Азаров все с такой же улыбкой, видать, он тоже как-то раз недооценил железную память Хинштейна. Неужели, как Борис Ардалин, пытался соврать?!

А Александр Хинштейн продолжал бомбардировать строителей. Масла в огонь подливали дольщики, которые рассказали, как юристы «РДЦ» просят за оформление различных документов от пяти тысяч рублей, хотя обязаны делать это по умолчанию. Борис Ардалин сказал, что удивлен, правда, разобраться не обещал.

Перед тем как продолжить совещание в кабинете компании «РДЦ», Александр Хинштейн подвел небольшой итог уличному разбору полетов:

– Борис Васильевич постоянно переводит стрелки на других, он один хороший, остальные плохие: дольщики, власти города, кредиторы.

В помещении разговор пошел более конструктивный, хотя господин Ардалин пытался сопротивляться нажиму. 

– Надо проверить целевое расходование средств, это входит в наши полномочия, – заявила Надежда Вехова. Но глава наблюдательного совета с возмущением отказывался это делать, что наводило, конечно, на подозрения: 

– Автовазбанк добивался этих сведений, чтобы продолжить рейдерскую атаку, продолжал возражать Ардалин. – Это Таран придумал, у них якобы впечатление сложилось, что 300 миллионов в оффшор унесли. Такую дурь несли, и вот Надежда Геннадьевна подхватила эту дурь! (Николай Таран – председатель совета директоров «Автовазбанка» – вон кого, оказывается, имел в виду Николай Федоров!) 

– Аккуратнее с формулировками, – предупредил Александр Хинштейн и заметил, что, если полномочия есть, то он вообще не видит предмета споров. 

– Я удивляюсь! Сосед, Алексей Михайлович Алешин, без разрешения строит. Надежда Геннадьевна не занимается им, а мой «город» замудохала! – попытался опять перевести стрелки Борис Васильевич, но ему это не удалось и он согласился на проверку.

Пока Борис Ардалин в коридоре разговаривал по телефону, на совещании затронули тему расселения – на территории квартала еще оставались убогие деревянные лачуги с жителями. Правда, разговор быстро свернули, решив, что лучше договариваться с каждым человек отдельно. 

– Деньги любят тишину, – иронично заметил Дмитрий Азаров. 

– Уууууу, – затянул Александр Евсеевич. На удивление, мэр его понял с первой буквы. 

– Не бюджетные деньги, – добавил он, положив руку на плечо господина Хинштейна.

Тем временем Борис Ардалин вернулся и сделал последнюю попытку реабилитировать себя в глазах высоких гостей, без всяких намеков и политесов он заявил: 

– «Автовазбанк» ставил цель: любыми средствами захватить стройку, распродать имущество и навариться на 2 миллиарда, а наша задача запустить стройку побыстрее! 

– А что вам мешает? – с неподдельным интересом спросил Александр Хинштейн.

– Постоянные приводы в полицию, выемка документов.

Но парламентарий слишком хорошо знал о происходящем в «Городе мира» и лично Бориса Ардалина, и ему, похоже, надоели эти жалобы. 

– Какая полиция?! Им достаточно выйти сюда, провести контрольную закупку и заключить с вами договор, и у вас сразу состав, пошло дело по мошенничеству (продажа квартир в ЖК «Париж» – прим. ред.). Я вам более того скажу, они хотят это сделать, я их останавливаю! 

– Спасибо, – произнес Борис Ардалин.

В конце совещания стороны договорились, что жилищный комплекс «Москва» будет готов 29 октября, а с кредиторами компании «РДЦ» глава города и депутат Госдумы обещали помочь придти к мирному соглашению. Борис Ардалин и тут попытался оттянуть срок окончания строительства на ноябрь, на что Александр Хинштейн напомнил комсомольское прошлое главы наблюдательного совета (Борис Ардалин – в 80-е годы возглавлял Куйбышевский обком ВЛКСМ) и времена трудовых подвигов. 

– Не беда, что в висках седина и порой до утра не уснуть, – напел известную им всем песенку Александр Хинштейн. Господин Ардалин подпевать не стал, но и возражать тоже.

Что касается «Парижа», то его, по словам депутата, «возьмем в следующем году!».

Выйдя из помещения, участники совещания дали официальный комментарий журналистам, после чего я не удержался и спросил Хинштейна про рейдеров. Однако он не стал раскрывать тему, заявив, что все они здесь друг друга стоят, а нам главное, чтобы дольщики получили свои квартиры.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906507
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1423
0
1423
0
1423
0
906507

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 21:47:08

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42