Парк Гагарина

Память

В воскресенье тольяттинские журналисты соберутся, чтобы почтить память Валерия Иванова, убитого десять лет назад

29 апреля исполняется десять лет со дня гибели Валерия Иванова — тольяттинского журналиста, основателя и главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение», общественного деятеля и депутата Тольяттинской городской думы. В тот вечер неизвестный киллер расстрелял журналиста у подъезда его дома. Иванов встал в печальный список тольяттинских журналистов, погибших от рук до сих пор не найденных убийц и заказчиков. В октябре 2003 года, также у подъезда собственного дома, был убит сменивший Иванова у руля газеты Алексей Сидоров. А ведь есть еще имена Андрея Уланова, Сергея Лапина, Сергея Иванова, Сергея Логинова... Убийства этих тольяттинских журналистов также не раскрыты по сей день. После каждой из трагедий следственные органы, чиновники и даже главные лица страны давали обещания найти и наказать убийц. Пообещали. И забыли.

Для тольяттинских журналистов дата гибели Иванова стала чем-то вроде дня корпоративной солидарности. Действительно, его смерть, пожалуй, самая резонансная в этом ряду. Наверное, потому, что Иванов стал для Тольятти не только журналистом, впервые рассказывавшим о местной мафии и коррупции, но и одним из людей, олицетворявшим целую эпоху «лихих 90-х». Именно он открывал Тольятти новые форматы российской журналистики, символизировал силу и влияние тогдашних газет. В этом смысле Иванов — человек в городе по-настоящему культовый.

Так случилось, что его смерть совпала с началом новой эпохи, в которой СМИ, и особенно газеты, стали играть куда меньшую роль. Его детище «Тольяттинское обозрение» довольно быстро перестало быть газетой, которую читали в каждой тольяттинской семье. Весь остаток 2000-х под патронажем различных «инвесторов» бренд, известный на всю страну, влачил жалкое существование. Увы, будущее «ТО» продолжает оставаться под большим вопросом. Имя Валерия Иванова, тем не менее, давно вышло за рамки исключительно газетного, журналистского контекста. В городе его помнят.

Сергей Дьячков, социолог, публицист:

- Наверное, я могу сказать, что с Валерой мы были друзьями. Я помогал ему, фактически работал в штабе в период его избирательной кампании в городскую думу. Он, в свою очередь, вовлек меня в публицистику - был первым, кто предложил вести колонку в газете. Это был сложный, интересный человек со своими, конечно, заморочками. Но совершенно точно, что это был человек решительный, не трусливый и даже рисковый. «Тольяттинское обозрение» при нем расцвело и стало, наверное, единственной в городе газетой, которую на вазовском конвейере передавали из рук в руки. Его слово в городе значило довольно много. Я не думаю, что в ближайшее время мы дождемся раскрытия этого убийства. Дело в том, что здесь нет, на мой взгляд, следственных сложностей - проследить путь, который завершился этой трагедией, для правоохранительных органов не составляло никакого труда. Сложность в том, что преступные сообщества продолжают играть в Тольятти огромную роль и остаются в тесных контактах с этими самыми правоохранителями. Все те же «неверовские», «шейкинские» и все остальные... Разница лишь в том, что раньше они диктовали условия силовикам, а теперь наоборот. Это вопрос отношений местных кланов. И пока мы их не разрушим - это дело до конца не доведут.

Память

Вячеслав Смирнов, издатель, литератор, журналист:

- С Валерой Ивановым мы познакомились больше двадцати лет назад, еще в те времена, когда он учился на филфаке и только начинал сотрудничать с какой-то перестроечной прессой. Тогда он еще не был тем, кем стал в городе позже. Это был яркий и очень жизнелюбивый человек, с грандиозной улыбкой. Собственно, это мои главные воспоминания о нем. Его обожали женщины, с ним всегда хотелось общаться. Потом, когда для него начался уже тольяттинский журналистский период, все, конечно, просто офигели! То, что делал Валера, было совершенно немыслимо в профессии по тем временам. Это был не просто расцвет, это был, я бы сказал, дистрой местной журналистики. Такого у нас никто не делал - ни до, ни после!

Борислав Гринблат, депутат тольяттинской городской думы:

- Сразу скажу, что не буду говорить о Валере с пафосом. Он был разный: журналист, коммерсант, политик. Мы познакомились в 2000 году, когда оба впервые избрались депутатами гордумы. Конечно, я слышал о нем и раньше, читал «Тольяттинское обозрение», как, наверное, и все тольяттинцы. Не просто газета, а зеркало эпохи в каком-то смысле. В думе наши точки зрения совпадали всегда, но как-то само собой нас связала взаимная симпатия. Валера сразу проявил себя как очень незаурядный человек с огромной харизмой и нестандартным мышлением. И я вспоминаю о двух особо памятных встречах с ним. Первая — 8 марта 2001 года, когда мы поздравляли сотрудниц думы. Это был, наверное, самый яркий и размашистый капустник в истории тольяттинского парламентаризма. Сказать честно, инициатором театрализованного действа был я, но звездой вечеринки стал именно Валера. Он тогда неожиданно раскрылся как душа компании, человек с неслабым артистическим талантом. Чего только стоило его переложение песни Розенбаума: «А ну-ка позовите Ренца, маленького Ренца...». Сейчас представить в стенах думы такое - решительно невозможно. А вторая встреча – буквально за несколько часов до того, как его расстрелял киллер, в той же думе 29 апреля 2002 года, часов в 9 вечера. Мы тогда обсуждали приватизацию здания бывшего «Дома мод», в которой была очевидная коррупционная составляющая - «сделку» лоббировали чиновники и сотрудники прокуратуры. Валера тогда просто сказал: «Давай попробуем рассказать об этом, сделать это максимально публичным. Другого оружия у нас нет». Слова, которыми я руководствуюсь все эти десять лет. Ну, а на следующее утро мне позвонили и сказали, что Валеру убили.


Федор Быстров, главный редактор Press-Volga.ru:

- Иванов мне запомнился как очень динамичный, деятельный и невероятно коммуникабельный человек. Помню его какую-то очень простую и добрую улыбку, моментально располагавшую людей к нему. Валера был постоянно в каких-то делах. Именно что в делах, а не заботах. Когда «ТО» выходило ежедневно, в редакции могли ждать его до глубокой ночи, чтобы он просмотрел и вычитал первую полосу. Часто приходилось переверстывать, но почему-то это всегда происходило очень легко, без нервов и обычной в таких случаях ругани. «Тольяттинское обозрение» той эпохи вообще было чем-то вроде семьи со всеми своими радостями и склокам. Настоящий коллектив - и в этом, безусловно, личная заслуга Иванова. Он был новатором нашего медиа-бизнеса, делал, казалось бы, безумные вещи. В тоже время всегда был открыт и доступен. Увы, но лично я не верю, что его убийство раскроют. Полагаю, что и сейчас это затронуло бы интересы многих влиятельных в городе людей.

Валерий Шемякин, писатель, журналист, основатель газеты «Площадь Свободы»:

Память- Иванов был довольно противоречивой фигурой, но его профессиональные завоевания, по-моему, очевидны. В сущности, он был первым не только в Тольятти, но и в регионе журналистом, кто сумел професионально внедрить технологию инсайда, своеобразного «просверливания дырок» в абсолютно замкнутую, закрытую от общества, среду эстеблишмента - делового, политического и, конечно, криминального. Тут Валера, безусловно, был первопроходцем, хотя сейчас термин «технология инсайда», возможно, звучит довольно старомодно - именно потому, что теперь на этой в том числе технологии строится любая серьезная журналистика. Он открыл жителям города, простым людям такую степень публичности наших «элит», которую раньше и представить себе было невозможно. И его действительно боялись, потому что «Тольяттинское обозрение» добывало информацию, и, главное, фактуру такого рода, за которую, собственно, и убивали.

Сергей Давыдов, главный редактор TLTgorod.ru

Память- С Валерой Ивановым, не только у меня – у всех тех, кто с ним общался и работал, связано немало ярких незабываемых воспоминаний. Хочу особо отметить вот какое. Это было в самом начале нулевых. «Тольяттинское Обозрение» тогда обретало очертания холдинга. В выходных данных одного только отдела криминала и происшествий, где я работал корреспондентом, был указан с десяток сотрудников. В тот момент я как-то резко попал в полосу неудач, думал, мое увольнение, с учетом избытка квалифицированных кадров, вряд ли станет большой потерей для редакции. В общем, сгоряча решил уволиться и первым делом сказать об этом Иванову - несмотря на то, что смотрел на него снизу высоко вверх не только из-за роста. Вечером в коридоре редакции умудряюсь остановить его, бегущего в свой кабинет, и говорю о принятом решении. Он секунду раздумывает, показывает на соседний кабинет: «Пошли сюда, обсудим». На ходу краем глаза замечаю, что за большим столом в кабинете главреда сидят какие очень серьезные мужчины в костюмах и галстуках, Леха Сидоров им что-то горячо объясняет и показывает бумаги. Стало ясно: у Иванова архиважная встреча, серьезные мужчины ждут его. Но Валера как будто забыл про них. Он принялся втолковывать мне, какую я совершаю великую глупость. В красках описывал, какой у меня нереализованный потенциал, сколько нас ждет впереди свершений, какое светлое будущее у редакции. О том, как переживал свои неудачи, как хотелось все бросить и послать к чертям, сколько ему пришлось преодолеть... Несколько раз в кабинет заглядывал Сидоров с круглыми глазами, он заметно нервничал и жестами показывал: Валера, какого, люди ждут! Иванов отмахивался и продолжал меня убеждать остаться, говорил банальные вещи, которые, однако, из его уст звучали по-особенному. Не мне судить о результатах, но именно благодаря Иванову я остался в профессии.

Подготовил Антон Здобнов

Фотографии Валерия Иванова из личного архива Вячеслава Смирнова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #3 Михаил Матвеев 30.04.2012 21:04
Помню спросили мы Валеру, зачем ему депутатство. Он ответил: "Да скажу-все равно не поверите". Мы настаивали, и он помолчал и ответил с улыбкой: "людям помогать"
Цитировать
 
 
0 #2 Analizator_Sam 28.04.2012 21:03
Валеру видел его в день убийства в Тольяттинской гордуме - был на его похоронах...
Вечная память!..
Цитировать
 
 
0 #1 Константин 28.04.2012 16:40
Пусть земля ему будет пухом!
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 29
30            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906506
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1422
0
1422
0
1422
0
906506

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 21:45:33

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42